0
1548
Газета Политика Интернет-версия

21.01.2010 00:00:00

Операция "Прикрытие"

Тэги: сми, журналист, конституция, милиция


сми, журналист, конституция, милиция Андрей Стенин: вне закона.
Фото РИА Новости

Вчера информационное агентство РИА Новости выразило «категорическое несогласие» с вчерашним решением мирового судьи Тверского района Москвы, признавшего корреспондента Андрея Стенина виновным в участии в несанкционированном митинге в Москве и приговорившего сотрудника агентства к штрафу. Руководители РИА Новости обратились вчера же к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с просьбой разобраться в ситуации. Главные редактора ведущих российских изданий поставили свои подписи под документом. Эксперты «НГ» говорят о нарушениях законов правоохранителями и странной позиции Тверского суда, прикрывающего, по мнению наблюдателей, нарушителей закона.

«12 декабря был митинг на Кропоткинской, я его отснял, – рассказал «НГ» оштрафованный вчера на 500 рублей Андрей Стенин. – Потом мне сказали, что будет продолжение, я поехал вместе с ними. Они встали у здания администрации, вытянувшись в цепочку, составили фразу «Соблюдайте Конституцию». Я это все дело стал снимать – все продолжалось меньше минуты. Подскочили какие-то люди в штатском, стали их задерживать, я это задержание стал снимать. Потом кто-то подлетел ко мне, стал вырывать из рук фотоаппарат, посадили на землю... Я говорю: я журналист! Сверху какой-то бык мне на шею сел, я фотоаппарат руками закрыл, прижал к животу. Потом милиция приехала, забрали паспорта, унесли куда-то. Потом нас, девять человек, завели в предбанник администрации. Потом милиция приехала, посадили нас в машину, отвезли в УВД «Китай-город».

В отделении Стенина попросили подписать протокол допроса. И он подписал, обратив внимание, что незаполненными остались две графы – место его работы и фамилии задержавших его людей. Позже, на суде, Стенин увидел, что показания давали, по его словам, совсем другие граждане: «Двое милиционеров показали, что я стоял с плакатом, участвовал в митинге, выкрикивал какие-то лозунги... По шаблону рассказали. Решение выносили минут 50, потом вышла судья и сказала: доказано то, что показания милиционеров верны, что я участвовал...»

В обращении журналистов к Нургалиеву сказано: «Многочисленные факты дела Стенина свидетельствуют о том, что протокол задержания был составлен с нарушением процессуального законодательства и впоследствии «дорабатывался» в отделении милиции «Китай-город», в частности были сфальсифицированы показания свидетелей – сотрудников милиции».

Агентство намерено обжаловать решение судьи в вышестоящую инстанцию, а также внести жалобу в Генеральную прокуратуру, требуя в порядке надзора провести расследование действий правоохранителей.

Секретарь Союза журналистов Михаил Федотов в интервью «НГ» объяснил, почему милиционеры добивались осуждения Стенина: «Я прекрасно понимаю логику людей, которые задержали этого корреспондента. Одно из двух: либо они должны доказать, что он был не фотокорреспондентом, а участником несанкционированного митинга, в чем они и убедили судью. Либо они сами должны отправиться в тюрьму. Потому что здесь налицо воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, статья 144 Уголовного кодекса, часть 2 – с использованием служебного положения. Ведь в данном случае они именно использовали служебное положение, а это грозит лишением свободы на срок до трех лет. А это вам не 500 рублей штрафа!»

На взгляд собеседника «НГ», это «серьезный повод для фальсификации доказательств»: «Зачем же садиться в тюрьму? Я их понимаю, но ничем помочь не могу. Сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь этому журналисту отстоять свои права, а тех, которые его задерживали, отправить за решетку».

В случившемся эксперт увидел «милицейский беспредел, в котором нашим судебным органам уготована очень незавидная участь прикрытия»: «Это безобразие. По закону о средствах массовой информации журналист имеет право присутствовать на любых демонстрациях, митингах, шествиях, при любых скоплениях людей. Это написано черным по белому. И милиция это должна знать». С этой проблемой, говорит Федотов, Союз журналистов сталкивается далеко не впервые.

Дело Андрея Стенина оказалось знаковым. Мизерный штраф обратно пропорционален эффекту, который оно получило в обществе. В России создан юридический механизм подавления гласности. Он отрабатывается на журналистах давно, и чем он совершеннее, тем более странными становятся на этом фоне разговоры о модернизации политической жизни в стране. А может, это тоже модернизация – правоохранительной системы? Ее, так сказать, видение инновационного развития своей сферы.

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов сказал «НГ», что сегодня «метут всех, кто пытается фиксировать происходящее с гражданами, пытающимися осуществить свое право на митинги и шествия»: «Явление стало настолько массовым, что даже суды оторопели и периодически выносят решения в пользу потерпевших граждан, в том числе и журналистов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
876
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1126
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1431
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
992

Другие новости