0
838
Газета Политика Интернет-версия

26.01.2010 00:00:00

Единороссы добиваются контрольных функций

Тэги: дума, контроль, ер, закон


дума, контроль, ер, закон Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов – главное связующее звено между двумя ветвями власти.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Законопроект о парламентском контроле, внесенный представителями трех фракций Госдумы, кроме ЛДПР, продолжает прирастать сторонниками. Причем в основном – из «Единой России». До большинства депутатов наконец начинает доходить, что парламентский контроль над исполнительной властью прежде всего необходим именно им. Ведь многих единороссов уже давно раздражает несоответствие их формального статуса и реального влияния.

Вчера комитет Госдумы по законодательству начал работу над проектом закона «О парламентском контроле в РФ». И вчера же инициативу поддержали единороссы. Глава комиссии ГД по законодательному обеспечению противодействия коррупции Алексей Волков обратился с соответствующим письмом к авторскому коллективу законопроекта.

Вчера же согласие представителей трех фракций – КПРФ, ЕР и СР – Волкову было дано. На подходе еще один единоросс – член комитета по безопасности Энгельс Кульмухаметов. Да и сам этот комитет на сегодняшнем заседании склонен одобрительно отозваться о законопроекте. Проект положительного заключения, по данным «НГ», готова подготовить и та же самая комиссия ГД по противодействию коррупции. Об этом «НГ» рассказал член ее Экспертного совета Дмитрий Горовцов.

Источник «НГ» в аппарате фракции «Единая Россия» сообщил, что руководство думского большинства отдало распоряжение не препятствовать единороссам, желающим подписаться под законопроектом о парламентском контроле. Но свобода дана не всем – запрещено ставить автографы политическому руководству фракции и так называемым «медиаперсонам». То есть тем депутатам от ЕР, которым официально разрешено разъяснять и комментировать партийные предложения и проекты. А вообще-то в Госдуме ходят такие разговоры: мол, через какое-то время количество подписантов из числа единороссов может стать настолько значительным, что можно будет называть его своим. Один из главных инициаторов этого дела – зампред фракции СР Геннадий Гудков – уже заявил «НГ», что за эксклюзивным авторством он не гонится, более того, если потребуется, он даже готов будет снять из-под законопроекта свою фамилию.

Активность думского большинства, как раз и заинтересованного в том, чтобы у депутатов были большие контрольные полномочия, растет, несмотря на отрицательное мнение некоторых серьезных силовых ведомств. К примеру, в распоряжении «НГ» оказался текст заключения Национального антитеррористического комитета. В нем депутаты обвиняются не просто в том, что в своем законе они делают попытку вмешаться в дела следственных и судебных органов. Думцев ФСБ подозревает в самых настоящих антиконституционных действиях – например, в желании разрушить принцип разделения властей.

Между тем популярность законопроекта о парламентском контроле именно среди единороссов собеседник «НГ» из аппарата этой фракции объяснил очень просто. По его словам, депутаты из партии власти только считаются представителями власти. А на самом деле они находятся в полной зависимости от власти исполнительной. Что особенно усугубилось с тех пор, как Владимир Путин стал одновременно и главой правительства страны, и лидером самой крупной ее партии. Показателен, скажем, пример с участием депутатов в заседаниях того же самого кабинета министров. Раньше, даже еще в те времена, когда Путин был президентом, а правительство возглавляли технические премьеры, не говоря уже о предыдущих – допутинских – кабинетах, депутат имел право прийти на любое их заседание. Это право, кстати, закреплено в законе о статусе парламентариев. Однако сейчас ситуация иная. Если какой-то депутат – даже весьма видный единоросс – хочет попасть на правительственное мероприятие, он сначала должен получить согласие первого вице-спикера Олега Морозова. Ведь именно он отвечает за сотрудничество этих двух ветвей. После этого в дело вступает специальная рабочая группа, созданная в аппарате фракции ЕР. Она согласовывает депутатский приход с чиновниками из правительственного аппарата. Положительный или отрицательный ответ приходит обыкновенно накануне заседания в Белом доме. Но это вовсе не значит, что депутат в него попадет. Как рассказал «НГ» помощник одного из думцев, его шефу позвонили и огорчили уже утром – в то время, когда он был на пути к правительственной резиденции. Депутату было заявлено, что его фамилия была вычеркнута из списка приглашенных по распоряжению руководителя аппарата вице-премьера Сергея Собянина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
931
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1594
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1159
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
617

Другие новости