0
1089
Газета Политика Интернет-версия

05.02.2010 00:00:00

"Дело Миронова" отдали избирателям

Тэги: совфед, миронов, скандал, калининград, путин


совфед, миронов, скандал, калининград, путин Сергей Миронов в осаде.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Единороссы продолжили вчера заниматься «делом Миронова». Официальный интернет-сайт ЕР был забит комментариями более или менее видных депутатов от партии власти. Однако было заметно, что это не более чем разбегающиеся волны. Ведь в 10.30 утра председатель Госдумы Борис Грызлов обозначил четкие рамки для скандала. Он предоставил разрешение спора между ЕР и СР избирателям.

Накануне, как писала «НГ», источники в окружении думского председателя как один утверждали, что в разгар конфликта Борис Грызлов ничего говорить не станет. Источники «НГ» в «Справедливой России» это подтверждали, ссылаясь на хорошие личные отношения двух спикеров. Так и произошло: в среду от Грызлова не последовало ни слова. А вчера утром, как бы выступая в роли рефери, произносящего «брейк», глава высшего совета «Единой России» ограничил пределы скандала. «Абсолютное большинство россиян сегодня поддерживают Путина в его стремлении сделать Россию сильным и демократическим государством. Если Миронов неожиданно изменил свою позицию, это, безусловно, его право. И оценку этой позиции в первую очередь дадут наши избиратели на предстоящих мартовских выборах», – миролюбиво прокомментировал ситуацию Грызлов.

Единороссов это не остановило. Правда, как стало известно «НГ», первые лица партии уже не имели сильного желания участвовать в кампании. Например, вчера информагентство «Росбалт» провело дебаты между единороссами и эсэрами. Последних представлял зампред фракции Геннадий Гудков, опытный спорщик, которому ЕР в оппоненты смогла выставить лишь заместителя секретаря президиума генсовета Валерия Рязанского. При этом, сообщили «НГ» думские источники, попытка организаторов дебатов пригласить от ЕР «тяжеловесов» провалилась. Тем не менее интернет-сайт партии вчера продолжал полниться комментариями единороссов всех рангов. Первый замсекретаря президиума генсовета ЕР Андрей Исаев согласился лишь на заочную полемику со справедливороссами. В своем комментарии он пообещал, что вскоре фракция его партии в Совфеде будет создана. Потому что там, дескать, совсем нет демократии. И даже снять Миронова невозможно, признал Исаев.

Вчера законопроекта о создании фракций в верхней палате или о праве региональных заксобраний самостоятельно менять своих сенаторов не появилось. При этом, по данным «НГ» от источника в окружении Сергея Миронова, на Большой Дмитровке идет кулуарная работа по созданию группы членов СФ – в количестве не менее 33 человек, – которые могут официально поставить вопрос о необходимости смещения спикера. Однако достоверной информации – делается это всерьез или снова для отвлечения внимания общественности – на вчерашний день получить не удалось.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
258
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
433
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
314
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
185

Другие новости