0
935
Газета Политика Интернет-версия

10.03.2010 00:00:00

Предвыборные антитеррористические маневры

Тэги: мвд, учения, выборы


мвд, учения, выборы Милиционеры во всеоружии готовы отреагировать на возможные провокации во время выборов.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

В главкомате Внутренних войск МВД РФ на днях будут подведены итоги прошедшего 1–5 марта в центральной части и на юге России оперативно-стратегического учения (ОСУ) соединений и частей ВВ, которым руководил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. О начальной фазе учений «НГ» уже сообщала (см. номер от 03.03.10). Но выясняются новые подробности маневров.

Как рассказал «НГ» руководитель пресс-службы Внутренних войск полковник Василий Панченков, это были первые и крупнейшие в новейшей истории войск учения, в ходе которых через «информационно-телекоммуникационные системы связи постановка задач из Центра управления ВВ МВД в Москве осуществлялась в режиме реального времени». По словам офицера, на маневрах в основном были развернуты силы и средства, предназначенные для противодействия терроризму на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Во взаимодействии армией, пограничниками, МЧС и т.п. «служебно-боевые задачи выполнялись на важных народно-хозяйственных объектах в центральной России, на семи атомных электростанциях, а также на южной границе страны» (в районе проведения сочинской Олимпиады, в Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии). «Было привлечено около 130 органов управления от различных министерств и ведомств, более 50 воинских частей и подразделений по охране важных государственных объектов, 27 воинских частей и подразделений из состава резерва сил и средств Федерального оперативного штаба и оперативных штабов в субъектах Федерации», – заявил «НГ» Василий Панченков.

В ряде регионов распространяется информация о том, что Внутренние войска по специальным программам готовятся к пресечению актов массового неповиновения в России, которые могут состояться 14 марта во время выборов в местные органы власти и во время всероссийской акции протеста 20 марта. Впрочем, на вопрос «НГ», отрабатывались ли подобные вопросы во время учений, Панченков ответил категоричным «нет!». При этом собеседник «НГ» не отрицает, что в ходе предстоящих в воскресенье в ряде регионов выборов порядок вместе с милицией будут обеспечивать и военнослужащие ВВ. «Особенно их усиление потребуется на юге страны, где возможны теракты. Там будут дежурить вместе с органами МВД дополнительно саперы и кинологи из состава соответствующих служб ВВ», – заявил Василий Панченков.

Несанкционированные акции являются нарушением общественного порядка, и милиция, а также ВВ по закону должны на них реагировать. И они, видимо, готовятся к этому, хотя руководство МВД это не афиширует. Но порой всплывают определенные доказательства таких приготовлений. Так, уральский портал URA.Ru на днях опубликовал по этой тематике выдержки и фото из газеты Уральского регионального командования Внутренних войск МВД РФ (УрРК ВВ МВД РФ) «Сын Родины». В материале рассказывается об учениях солдат специального моторизованного батальона под названием «Участие батальона в спецоперации по пресечению массовых беспорядков в населенном пункте». По сценарию военные участвуют в подавлении несанкционированного митинга у стен телецентра, который спровоцировали экстремистски настроенные люди. «Бутылки с зажигательной смесью, камни, палки, бейсбольные биты – все у них было на вооружении. Они трясли плакатами, требовали отставки губернатора и правительства области, призывали к активным действиям против солдат в милицейской форме. Главная цель учения – проверка батальона при чрезвычайных ситуациях, отработка взаимодействия с органами ОВД, ФСБ, совершенствование тактических навыков офицеров», – сообщает издание.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
743
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1258
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
922
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
482

Другие новости