0
781
Газета Политика Интернет-версия

12.03.2010 00:00:00

Грамоты пострадавшим – в обмен на лояльность

Тэги: госдума, дтп, скандал, лукойл, мвд


госдума, дтп, скандал, лукойл, мвд У Владимира Васильева нет доступа к данным расследования инцидента.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Вчера глава столичной ГИБДД Сергей Казанцев появился на заседании комитета Госдумы по транспорту. Депутаты хотели подробностей о двух последних скандальных ДТП: аварии на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента «ЛУКОЙЛа» и «живого щита» на МКАДе, устроенного из легковых машин проезжавших мимо граждан. Однако ничего нового от Казанцева думцы не услышали и пообещали взять расследование обоих происшествий под парламентский контроль.

Думский комитет по транспорту постановил обсудить на своем заседании причины и обстоятельства двух громких дорожно-транспортных происшествий практически синхронно с поручением президента Дмитрия Медведева министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву лично курировать разбирательство аварии на Ленинском проспекте 25 февраля. Тогда, напомним, автомобиль вице-президента «ЛУКОЙЛа» Анатолия Баркова столкнулся с легковушкой, в результате чего ее водитель и пассажир погибли. Построение «живого щита» на МКАД для задержания правонарушителя из легковых автомобилей граждан, которым не повезло в этот день ехать мимо, глава государства министру расследовать не поручал, но скандал все равно разгорелся первостатейный. Вчера глава комитета ГД по транспорту Сергей Шишкарев сообщил: «Учитывая огромный резонанс данных инцидентов, мы решили поставить эти вопросы на парламентский контроль. Мы хотим добиться объективного, всестороннего, именно с точки зрения закона, рассмотрения обстоятельств данных происшествий. Мы хотим, чтобы были учтены абсолютно все имеющиеся факты, чтобы люди чувствовали и понимали, что в Российской Федерации нет никаких привилегированных кланов».

Однако руководитель столичной ГИБДД Сергей Казанцев ничего нового парламентариям так и не сообщил. Он путался в показаниях, например, говоря о камерах на Ленинском, которые то ли показали что-то, а то ли нет. И произнес загадочную фразу: мол, на наших камерах ничего нет. Гаишнику, который с ходу определил невиновность топ-менеджера, по словам Казанцева, уже вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии. Пострадавшим материально автомобилистам на МКАД, опять же по его заявлению, скоро будут вручены почетные грамоты от имени ГИБДД. А еще Казанцев сообщил, что он уже запретил своим подчиненным назначать виновных в ДТП на месте, чего они обычно делают всегда. На вопрос же, кто виноват, Казанцев ответил коротко: на все вопросы ответит следствие.

Вчера же глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заявил: «К сожалению, пока никто из депутатов не допущен ни к материалам служебной проверки, ни к расследованию. Получить ответы на свои вопросы мы сможем только позже». Он напомнил, что от имени комитета направлен запрос в Генпрокуратуру – с просьбой разъяснить позицию надзорной инстанции по происшествию. Депутат сообщил: «Без сомнения, задержание нарушителей или преступников на МКАД надо было сделать теми специальными техническими средствами, которыми располагали сами сотрудники Госавтоинспекции». У сотрудников ГИБДД, подчеркнул парламентарий, есть большой арсенал средств для борьбы с нарушителями, в частности цепи с шипами, которые выкатываются на дорогу, «и другие, не менее радикальные методы»: «За рубежом, например, сотрудники дорожной полиции в таких случаях с успехом применяют систему активной погони за преступником».

Васильев с завистью рассказал о том, как на Западе «все снимается на видеокамеру с вертолета и показывается в режиме реального времени»: «Там не подставляют под удар машины ни в чем не повинных автомобилистов. Хотя бывают случаи, когда для задержания уходящих от погони преступников можно использовать, скажем, бульдозеры, асфальтовые катки и грузовики, которые, по сути, являются непреодолимым препятствием».

«Мы разговаривали на разных языках, – сказал «НГ» адвокат Игорь Трунов. – Я понимал, что Государственная Дума, по сути, помочь пострадавшим ничем не может. Когда я стал говорить о законодательных инициативах по части унификации страхования, по оценке стоимости жизни, мне сказал глава комитета Шершунов, что это «не по теме». Возможно, нерешительность парламентариев объясняется их благодарностью Казанцеву, что тот откликнулся на приглашение нижней палаты. Как рассказали «НГ» организаторы мероприятия, они не были в этом вполне уверены. Впрочем, гость и не отчитываться вовсе приехал, а рассказать депутатам о сложностях милицейской жизни. И торжественно объявить о награждении потерпевших. Впрочем, если пострадавшие по вине гаишников люди примут щедрый дар, они окажутся в двусмысленном положении: нельзя же, в самом деле, судиться с теми, кто тебя награждает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
765
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
923
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1214
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
828

Другие новости