0
914
Газета Политика Интернет-версия

18.03.2010 00:00:00

Авдеев и синусоида

Тэги: культура, бюджет, минкульт


культура, бюджет, минкульт Авдеев знает, как отвечать своим оппонентам в Думе.
Фото РИА Новости

Министр культуры Александр Авдеев нарисовал вчера перед депутатами Госдумы не слишком радостную картину существования своей отрасли – на финансирование в размере менее 1% федерального бюджета. Поэтому любое его сообщение о достигнутых успехах выглядело описанием настоящего подвига. Обиженный недофинансированием министр, кроме того, предложил радикально улучшить российское телевидение, полностью отменив рекламу на госканалах. Работу на ниве российской культуры Авдеев сравнил с латанием тришкина кафтана. И сообщил, что ради Дня Победы он перенаправил на праздник со стройки Большого театра 70 млн. долл.

Члены правительства теперь приходят на Охотный Ряд без заранее объявленной темы, но с ответами на заранее засланные им депутатские вопросы. Так что о чем будет говорить Авдеев, думцы не знали, но догадывались. Он их ожиданий не обманул – практически по каждому поводу министр напоминал, что денег на культуру в России категорически не хватает. Свой приход Авдеев назвал отчетом перед представительной властью и сразу же поразил ее грустной статистикой. Примерно 30% российского населения «не имеют элементарного доступа к сфере культуры», потому что последняя в основном сосредоточена в крупных городах. «Оказывается, на душу населения по обеспечению музеями мы одна из почти отсталых стран. Музеев нет», – печально констатировал министр. Средняя обеспеченность россиян этими учреждениями – 18%. Парками культуры и отдыха – 24%, чуть больше концертными залами. А театрами – всего лишь 42%, а мы-то, по его словам, «думали, что театров много и все хорошо». Но даже уровень обеспеченности библиотеками в 80% Авдеев тоже не посчитал нормальным, отметив, что на оставшиеся 20% денег в бюджете не хватает.

Авдеев поблагодарил премьера Владимира Путина, который, хотя дополнительных средств не дал, не бросил культурные статьи под секвестр 2009 года. Так что 77,7 млрд., или менее 1% бюджета страны, были сохранены. Правда, из вчерашней речи министра стало понятно, что надо бы 130 млрд. из федеральной казны и еще столько же – из региональных бюджетов. Глава Минкульта подробно рассказал о предпринятых в его отрасли антикризисных мерах. Вывод был туманным: сам-то Авдеев кто – надеющийся на лучшее пессимист или все-таки смирившийся с неизбежностью оптимист? «В целом в результате принятия антикризисных мер удалось сохранить рабочие места в культуре, а сама отрасль по мере возможностей выполняла и функцию социальной реабилитации кризиса средствами культуры, – отметил Авдеев. – Кризисы приходят и уходят, а все богатство нашей великой культуры должно оставаться доступным людям независимо от экономической синусоиды».

Министр напомнил депутатам о заботе ведомства об исторических памятниках, о проведении «годов» классических русских писателей, что сразу же сказывается на продаже их произведений в магазинах. Например, заметил он, Гоголь и Чехов раскуплены на корню. Но с чтением в стране все-таки большая беда – растущая функциональная неграмотность детского поколения. Современные дети читают в 4–5 раз меньше по сравнению с их родителями. Впрочем, взрослые теперь тоже не слишком стремятся к чтению, потому что примерно в 40% российских семей домашние библиотеки практически отсутствуют. А на поддержание и ускоренную «цифровизацию» существующих библиотек денег не хватает. Между тем, предрек Авдеев, лет через 10 нас ждет мощнейший библиотечный кризис, когда изданные в советское время книги классиков придут в негодность, а на закупку новых средств не будет. Выход министр видит в почти поголовном переводе книг в электронный вид.

Вообще-то оказалось, что депутатов интересовали очень многие проблемы культуры, но вот министра – не все. Когда его, скажем, спросили, как он относится к обсуждающемуся сейчас законопроекту о переводе бюджетных учреждений на коммерческие рельсы, Авдеев дипломатично ответил, что, мол, вы сначала закон примите, а потом мы будем с ним работать. Видимо, Путин через увольнение главы Росздравнадзора убедительно показал своим подчиненным, что у них нет права критиковать правительственные инициативы. Думцы, правда, все-таки сумели расшевелить министра и добиться от него резких слов, но лишь в адрес самих парламентариев. Депутат от «Справедливой России» Светлана Горячева припомнила Авдееву невыполненное обещание помочь цирку в Уссурийске. Глава Минкульта вернул обвинение: «Давайте и депутатские обещания посмотрим, которые из-за кризиса не были выполнены!»

Еще более убедительно министр представил депутатам результаты проверки российских музеев. Их обвиняют чуть ли не в поголовной распродаже ценных экспонатов, что оказалось совсем не так: «Потери музейного госфонда минимальны – 0,25%. Большая часть отсутствовала при сверке музеев еще в 1976–1988 годах. Основное число отсутствующих музейных экспонатов – это репродукции, копии, макеты, муляжи, то есть все это экспонаты второго сорта и вспомогательные – минералы, чучела животных».

«Понимаете, мы работаем в условиях тришкина кафтана, – сказал министр. – Вот сейчас дадим денег библиотеке, снимем с другого объекта. Сегодня, к примеру, я вынужден был снять 70 миллионов долларов со стройки Большого театра. Потому что нужно было срочно финансировать мероприятия, посвященные 65-летию Победы. И вот этим мы занимаемся каждый день: переводом кусков оттуда сюда. 130 миллиардов нам надо на следующий год, иначе мы ничего не сделаем». Поэтому неудивительно, что, когда Авдеева спросили о низком качестве российского ТВ, он сначала отослал депутатов к другому министру, но потом все-таки высказался. Министр культуры предложил запретить рекламу на госканалах и финансировать из бюджета. Видимо, чтобы и там почувствовали, каково это. «Когда мы изымем рекламу из нашего телевидения, будет все в порядке», – уверен он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
936
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
928
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
883
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
837

Другие новости