0
849
Газета Политика Интернет-версия

18.06.2010 00:00:00

Покусился на трубу? Террорист!

Тэги: закон, ук, терроризм


закон, ук, терроризм Вредителей ожидает более строгая статья УК.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Любые попытки незаконных действий на газо- и нефтепроводах в скором времени, возможно, будут приравнены к террористическим актам. Именно такой смысл закладывается в разработанные Минюстом поправки к Уголовному кодексу. В тех статьях УК, где речь идет о приведении в негодность различных объектов жизнеобеспечения и энергетики, предполагается исключить упоминание о том, с какой целью это делается. То есть всякое посягательство на инфраструктуру будет караться.

Поправки в статьи 215-2 и 215-3 Уголовного кодекса РФ составлены по поручению правительства, указывает Минюст в пояснительной записке к законопроекту. А само это поручение возникло после того, как премьер Владимир Путин встретился с ведущими специалистами отрасли, которые и пожаловались ему на слабую защищенность энергетической инфраструктуры со стороны закона от преступных посягательств. Правда, для создания системы законодательной защиты Минюст пошел по немного странному пути. Он предлагает менять не 295-ю статью УК – «Террористический акт», а только статьи 215-2 и 215-3, в которых говорится о приведении в негодность объектов жизнеобеспечения в целом и в частности нефте- и газопроводов.

Любопытно, что само ведомство, разместившее данную инициативу на своем интернет-сайте для проведения общественной антикоррупционной экспертизы, ссылается именно на статью 205 УК. Напоминая, что квалифицирующий признак теракта – это совершение каких-то насильственных действий или угроза их совершить «в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями». Между тем в тех статьях УК, которые Минюст предлагает изменить, квалифицирующий признак предполагается вообще вычеркнуть. Сейчас там написано, что обязательно должны присутствовать «корыстные или хулиганские побуждения». Понятное дело, что такое уточнение сужает сферу применения данных статей УК. Поэтому вместо него в одной из статей появится примечание: что, дескать, незаконные действия в отношении энергетической инфраструктуры считаются таковыми, если применяются насильственные действия или хотя бы их угроза.

Стоит отметить, что защита газо- и нефтепроводов в последнее время неоднократно становилось объектом внимания власти. Чего стоят, например, принятые несколько лет назад поправки к ряду законов, согласно которым те компании, которые владеют трубопроводами, имеют право на создание собственных охранных подразделений. Причем, несмотря на то что газпромовские и транснефтенские охранные структуры вроде бы являются частными, им были даны большие полномочия – и по оружию, и по условиям деятельности. И это при том, что в России существует многочисленное федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Охрана», созданное на базе бывшего управления вневедомственной охраны МВД. Последовательно в предыдущие годы уточнялся и ужесточался для защиты энергетических объектов и Уголовный кодекс. Например, статья 215-3 УК, которую сейчас Минюст предлагает изменить, появилась всего-то три с небольшим года назад.

Источник «НГ» в аппарате Госдумы, занимающийся как раз вопросами уголовного права, указал на то, что ныне предлагаемые Минюстом поправки по смыслу очень похожи на обсуждаемое сейчас в нижней палате ужесточение ответственности за нарушение транспортной безопасности. Напомним, что там среди прочего тоже предлагается установить наказание за блокирование дорог без какого бы то ни было квалифицирующего признака. Из-за чего все сразу поняли, что данную норму УК власть скорее всего будет использовать исключительно в политических целях – для противодействия массовым акциям протеста. «И тут тоже – любое появление протестантов у какого-нибудь газопровода с призывом заблокировать его работу может быть фактически отнесено к террористическим проявлениям», – отметил собеседник «НГ».

Любопытно, кстати, что появившийся на сайте МЮ для проведения общественной антикоррупционной экспертизы законопроект не пролежал на нем положенных 10 дней. И хотя он появился там совсем недавно, уже вчера он с интернет-страницы ведомства был удален.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
395
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
616
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
451
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
253

Другие новости