0
1074
Газета Политика Интернет-версия

12.07.2010 00:00:00

Полномочиям ФСБ вето не грозит

Тэги: фсб, полномочия, закон, ер


На последнем своем заседании 16 июля Госдума проголосует в третьем чтении за закон о расширении полномочий ФСБ. Точнее, сделает это исключительно «Единая Россия». Ведь остальные партии выступают против права спецслужбы предупреждать граждан и общественные организации о недопустимости каких-то их действий или высказываний. Не поддерживает оппозиция и ряд других законов, направленных на ограничение гражданских прав. Однако, как выяснила «НГ», думская оппозиция не верит в возможность вето Дмитрия Медведева на явно антидемократические законы.

В прошедшую пятницу Госдума без особых дискуссий одобрила во втором чтении корректировку действующего закона о ФСБ, разрешающую чекистам профилактировать общественность от вредных слов и тем более поступков.

Как уже писала «НГ», спецслужбе дается право призывать к порядку любого гражданина и любое юридическое лицо страны за то, что их действия, по мнению, естественно, самой ФСБ, могут привести к созданию условий, угрожающих безопасности государства. То есть никакого правонарушения еще не будет, а физ- или юрлица уже получат предупреждение или предостережение: ваша дальнейшая активность может привести вас к совершению преступления.

Несмотря на то что ко второму чтению наиболее неприличные обороты из текста законопроекта были удалены, о чем также сообщала «НГ», суть его осталась без изменений. Хотя глава комитета ГД по безопасности Владимир Васильев и старался в пятницу убедить коллег в обратном. Но у них все равно осталось твердое убеждение в том, что своими полномочиями ФСБ может злоупотреблять как раз в политических процессах. Что именно за политические дела и слова предостережения и станут раздаваться. Именно таким представлением и поделился с «НГ» руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. Напомнивший, что, например, против активистов его партии уже давно и в массовом порядке применяется закон о противодействии экстремизму, который вроде бы тоже формально политической направленности не имеет. Таким образом, делает он вывод, в избирательных кампаниях на стороне партии власти теперь будет работать и ФСБ. Как уже это делает российская милиция, арестовывающая целые тиражи партийных газет или листовок.

Не сомневается в будущем политическом применении ФСБ своих новых полномочий и депутат из ЛДПР Сергей Иванов. Хотя, по его мнению, «когда ситуация дойдет до ручки, никто на эти предостережения внимания обращать не будет». При этом Иванов полагает, что раз такие законы начинают приниматься с такой торопливостью, то это значит, «что эта ручка уже, видимо, видна». Потому что никакого особого обострения террористической активности, чем ФСБ и объясняла появление данного законопроекта, на самом деле не наблюдается. Представитель «Справедливой России» депутат Михаил Емельянов тоже не исключает политического применения закона. Но полагает, что появиться он мог просто потому, что той же спецслужбе надо просто отрапортовать наверх, что она работает не покладая рук.

Все опрошенные «НГ» думцы в один голос высказались, что они не верят в возможность вето президента на обновленную редакцию закона о ФСБ. Как прямого, когда Дмитрий Медведев оценит одобренный обеими палатами Федерального собрания закон и решит, что он никуда не годится, так и скрытого, когда президент может поручить отклонение Совету Федерации. Соловьев, например, заявил, что глава государства «скорее всего не захочет ссориться с «Единой Россией», которая как раз и лоббирует этот закон, потому что рассчитывает, что он будет применяться в ее интересах». Иванов указал на то, что законопроект внесен правительством, а значит, вероятно, заранее согласован в тандеме. Емельянов тоже не верит в возможность медведевского вето, потому что такие законы пишутся и вносятся не для того, чтобы быть отклоненными.

Такой же пессимистический прогноз представители думских фракций высказали и по поводу возможного блокирования президентом поправок в закон о митингах. Напомним, что в прошедшую пятницу они были приняты в первом чтении. Окончательное же их утверждение намечено на сентябрь. Как уже писала «НГ», в поправках вводится ограничение права на свободу собраний для тех граждан или организаций, которые имеют административное наказание за несанкционированные массовые акции. В течение года таковые не будут иметь возможности выступать заявителями любых публичных мероприятий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
694
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
807
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1013
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
792

Другие новости