0
920
Газета Политика Интернет-версия

20.09.2010 00:00:00

Акция коммунистов не задалась

Тэги: кпрф


кпрф Геннадий Зюганов рад каждому участнику протестного митинга КПРФ.
Фото РИА Новости

Руководство Компартии в срочном порядке вынуждено пересматривать предвыборную стратегию. Коммунисты сделали ставку в своей агитационной кампании на Всероссийскую акцию против роста цен. В минувшие выходные она прошла в разных уголках страны. Однако вывести граждан на улицы так и не удалось. Только в одной Москве планировалось собрать до трех тысяч человек, а приняли участие в акции лишь триста. Эксперты говорят о кризисе мобилизационной модели Компартии. В какой-то момент коммунисты перестали быть интересны людям.

Всероссийская акция протеста КПРФ в поддержку российских сельхозпроизводителей и против роста цен на продовольствие фактически провалилась. Она стартовала вечером в четверг в Москве, продолжилась в пятницу и субботу в разных российских регионах и завершилась воскресным митингом в Казани.

Коммунисты рассчитывали собрать не менее трех тысяч человек в Москве. Во всяком случае, именно такую численность они указали в своей заявке на проведение митинга. Главным действующим лицом выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Однако его присутствие и пламенная речь не спасли мероприятие. На него пришло от силы 300 человек. Не исключено, что причиной такого неудачного выступления в столице стало недавнее довольно скандальное решение центрального руководства партии заменить руководство местной ячейки.

В Ангарске, где традиционно сильны позиции КПРФ, коммунисты планировали собрать пять тысяч человек. В итоге на митинг собралось по разным данным от 100 до 300 участников. В Астрахани в акции протеста приняли участие 15 человек. Несколько десятков коммунистов протестовали в Красноярске. В Самаре на митинг вышли 150 человек, а в Волгограде – 300. Немногочисленным был митинг и в Санкт-Петербурге.

Казалось бы, коммунисты выбрали для проведения акции самую популярную тему. В преддверии октябрьских выборов она, по сути дела, должна была бы выглядеть весьма выигрышно. Партийцы выступили в областных столицах и крупных российских городах с лозунгом «Нет росту цен!». Однако поднять протестные настроения и вывести россиян на улицы им так и не удалось. Член ЦК КПРФ и депутат Госдумы Вадим Соловьев в беседе с корреспондентом «НГ» заявил, что малочисленность акций связана с сезонными явлениями. По его мнению, осенью люди, как правило, отказываются выходить на улицы, зато активизируются весной. Впрочем, конфликт вокруг строительства трассы через Химкинский лес показал, что граждане довольно охотно участвуют в разного рода акциях независимо от времени года. Еще один момент – в эту осень поводов для недовольства действиями властей у россиян было хоть отбавляй: неэффективная борьба с пожарами, многодневный московский смог, спровоцировавший повышенную смертность в столице, и в конце концов рост цен, исчезновение гречки с прилавков магазинов. Впрочем, судя по всему, граждане пока не испытывают особого недовольства властями. Вероятно, не так неправ был премьер-министр Владимир Путин, когда, выступая на сочинском форуме, заявил, что в нашей стране наступила «эпоха счастья», так как число россиян, живущих за чертой бедности, сократилось на 57%, а реальные доходы населения выросли более чем вдвое.

Другую причину провала акции коммунистов Соловьев видит в неверии россиян в то, что посредством уличной активности можно что-то изменить. «Люди говорят, а какой толк в протестах? Мы соберемся на митинг, примем резолюцию, а что дальше?» – объяснил слабую мотивацию населения парламентарий. Такие настроения выглядят несколько странными на фоне январской десятитысячной акции в Калининграде. Она-то как раз доказала, что посредством уличных протестов можно обратить на себя внимание федеральной власти и даже добиться защиты своих интересов. Как-никак калининградская акция стоила должности теперь уже бывшему губернатору Георгию Боосу.

Неудача заставила центральное партийное руководство в срочном порядке пересматривать предвыборную тактику и стратегию. «Если люди не идут к нам, мы должны пойти к ним», – убежден Соловьев. По его словам, коммунисты усилят работу на предприятиях и даже пойдут во дворы. Такая стратегия кажется парламентарию очень уместной: «Даже если 15 человек во дворе, бабушки на лавочках, послушают наших активистов, потом весь дом еще несколько дней будет обсуждать эту встречу». Он заявил, что лидер партии Зюганов нацеливает на такую работу не только региональных коммунистов, но даже и депутатов Госдумы. По словам Соловьева, индивидуальная работа от двери к двери становится актуальной особенно сейчас, когда люди отказываются идти на митинги.

Первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» по региональной политике и партийному строительству Сергей Неверов убежден, что люди отказались протестовать против роста цен потому, что эта тема находится под жестким контролем президента, премьера и партии власти. Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков считает, что проблема коммунистов в том, что они перестали быть интересны простому человеку, соответствовать его запросам: «У них есть идеальное представление о том, чего хочет общество, но они не понимают, как это связано с его ожиданиями». Еще одно уязвимое место коммунистов – кадры. По словам эксперта, наиболее перспективных лидеров центральное партийное руководство старается вытеснять, а те молодые люди, которые пользуются поддержкой высоких партийных начальников, не готовы к борьбе.

Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский убежден, что провалившаяся акция коммунистов свидетельствует о кризисе мобилизационной стратегии КПРФ: «Коммунисты формально подошли к организации мероприятия. Казалось, что лозунг против роста цен – беспроигрышный, и делать ничего не нужно, люди и так придут». На взгляд эксперта, граждане посчитали, что у Компартии все равно нет особой возможности как-то повлиять на власть, и предпочли сами заняться решением своих проблем, например, заготовками на зиму. Бадовский не исключает, что эффект был бы другим, если бы коммунисты как-то проявили себя, предположим, возбудили бы вотум недоверия к правительству в Госдуме.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
885
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1550
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1385
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2600

Другие новости