0
1015
Газета Политика Интернет-версия

13.12.2010 00:00:00

ОМОН под градом елочных игрушек

Тэги: москва, акция, экстремизм, национализм


москва, акция, экстремизм, национализм Народное волеизлияние может принимать и такие формы.
Фото Reuters

В субботу прошла несанкционированная акция на Манежной площади. В центре города собрались, по различным оценкам, около 8 тыс. фанатов различных футбольных клубов и представители националистических движений, примкнувшие к ним. Произошло столкновение с представителями правопорядка. Результат – 66 человек задержаны и 31 пострадал. Появилась информация о возможных ответных выступлениях по отношению к болельщикам.

События субботнего дня начали развиваться в среду вечером, когда пришедшие требовать справедливого разбирательства в связи с убийством спартаковского болельщика Егора Свиридова спонтанно перекрыли Ленинградский проспект. После этого появились призывы ко всем болельщикам выйти требовать справедливости в субботу днем. Напомним, что фанат был убит в уличной драке, в совершении преступления подозревается 26-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов.

На Кронштадтский бульвар в субботу пришли люди, желающие попрощаться с Егором Свиридовым. Собралось около 6 тыс. человек, среди которых были даже представители байкеров. Однако раньше всех на церемонию прощания собрались представители организованных фанатских группировок. Около полутора тысяч человек двинулись к месту гибели Егора Свиридова. В знак поминования ставили свечи и привязывали шарфы к стоякам автобусной остановки. К 12.00 на место трагедии начали подтягиваться еще люди. Шествие происходило практически в тишине.

В 15.00 на Манежной площади состоялся митинг, объявленный протестом «Против кавказского беспредела и этнобандитизма». Причем, как утверждают очевидцы, далеко не все участники имели отношение в фандвижению, было множество представителей националистически настроенных организаций. По разным подсчетам, на Манежку пришли от 7 до 10 тыс. человек. Через 20 минут после начала собрания пришедшие стали зажигать файеры. Молодежь в масках и шарфах, скрывающих лица, выкрикивала националистические лозунги. В Интернете позже появилась запись, запечатлевшая избиение пяти молодых людей неславянской внешности, которые случайно появились на площади. Однако сам корреспондент «НГ» этого не видел.

Бойцы ОМОНа по команде попытались зачистить территорию. Завязалась драка, которая продолжалась долго. Постепенно правоохранительным органам удалось начать теснить толпу. В омоновцев летели подручные средства: куски льда и снега и даже украшения с недавно установленной здесь елки.

Более или менее мирно на площади стало только к 17.00, когда люди начали расходиться. В результате драки, по подсчетам РИА Новости, были задержаны 66 человек, еще 31 числятся пострадавшими, шестеро из них остаются в больницах города. В воскресенье источники в правоохранительных органах подтвердили, что все задержанные отпущены.

Один из авторов этого материала оказался на «Театральной» в 18.30. Станция наверху со стороны Манежной площади и магазина «Охотный Ряд» была запружена милицией. Проходу пассажиров на эскалатор никто не мешал. Однако под охраной сотрудников правопорядка были собраны иностранные граждане – с черным цветом кожи и с узким разрезом глаз. Видно было, что они очень напуганы. То ли тем, что их задержали, то ли тем, что они видели на площади.

Вчера вечером в Интернете появились сообщения о том, что 15 декабря в районе Киевского вокзала состоится ответная акция представителей кавказских землячеств, однако эта информация опровергается другими источниками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
715
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1217
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
896
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
465

Другие новости