0
824
Газета Политика Интернет-версия

18.01.2011 00:00:00

Кабардино-Балкария: "сетевой" ответ властей

Тэги: кавказ, ислам, экстремизм, боевики, убийство


Ситуация с религиозным экстремизмом на Северном Кавказе на глазах претерпевает качественное изменение. Еще года три назад противостояние разворачивалось в основном между «лесными» и правоохранительными органами, образовывая своего рода «замкнутую систему». Теперь объекты атак экстремистов часто не связаны ни с правоохранительными органами, ни с властями. Например, из Дагестана и Ингушетии все чаще приходят сообщения о нападениях на торговые точки и кафе. Там же произошло несколько убийств руководителей мусульманских общин, чье учение не вписывалось в доктрины радикалов.

Не обошло это расширение террористической активности и Кабардино-Балкарию. Там в декабре убит известный ученый-этнограф Аслан Ципинов, занимавшийся пропагандой традиционной черкесской культуры. Нет сомнений, что время и мишень этой вылазки боевиков выбраны не случайно: вероятно, это была попытка вновь сделать национальную проблематику источником дестабилизации в регионе. Дело в том, что межэтническая напряженность, столь характерная для КБР еще в середине 2000-х, начала постепенно спадать. Как отмечала в 2010 году политолог Майя Аствацатурова, «в Кабардино-Балкарии при наличии определенных противоречий сохраняется стабильная ситуация в отношениях между этническими группами, конфессиями, социальными группами». Этот результат, по мнению экспертов, обеспечен решением застарелых земельных проблем, создававших конфликты между основными национальными общинами. Кстати, на первом совещании с руководителем правительства в новом году президент КБР Арсен Каноков заявил, что согласительная комиссия по земельным вопросам должна активизировать работу и принять ряд ключевых решений. Именно в ситуации, когда прежний «раздражитель» национальных проблем – земельный вопрос – планомерно выводится со сцены, бандподполье пытается обострить этническую тему.

Когда экстремисты вторгаются во все новые сферы общественной жизни, «мяч» неизбежно оказывается на стороне властей, которые должны реагировать на меняющуюся ситуацию. Основным ходом руководства КБР пока стало создание на местах «сетевых» гражданских структур, помогающих в сопротивлении экстремизму. Премьер республики Александр Меркулов уже заявил о целесообразности создания добровольных дружин, «которые начали бы активно заниматься обеспечением безопасности в населенных пунктах». А президент Арсен Каноков в первом интервью в новом году призвал создать «общественные советы в каждом селе», с подключением «общественности и молодежи». «Пилотным» проектом станет село Исламей Баксанского района, где в январе произошли два убийства. Каноков встретился со старейшинами и активом села и предложил создать постоянно действующую рабочую группу из авторитетных жителей, поручив одному из вице-премьеров держать с ней постоянную связь.

Об опоре на общественность в борьбе с экстремизмом власти Северного Кавказа заявляли не раз, однако до реального создания общественных структур на местах ранее дело не доходило. Хотя о необходимости креативного подхода в этой сфере эксперты говорят давно. Например, в Центре цивилизационных и региональных исследований РАН в качестве другой «инновации» в борьбе с радикалами называют поединки, которые регулярно сейчас происходят в исламских интернет-форумах Кавказа, где проповедники традиционного ислама оппонируют ваххабитам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
395
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
615
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
451
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
253

Другие новости