0
1561
Газета Политика Интернет-версия

15.04.2011 00:00:00

Сомнения Путина обнадежили коммунистов

Тэги: путин, кпрф


путин, кпрф Компартия пожаловалась премьер-министру на «Единую Россию».
Фото РИА Новости

Владимир Путин продолжает встречаться с лидерами парламентских фракций, готовясь к отчету перед нижней палатой. Вечер минувшей среды он посвятил общению с коммунистами. Глава КПРФ Геннадий Зюганов и его заместитель Иван Мельников более полутора часов консультировались с премьером. А затем сообщили журналистам, что Путин «серьезно сомневается» в идее «Единой России» вернуть на федеральный уровень институт выборов по одномандатным округам. Собеседники «НГ» считают возрождение мажоритарной системы маловероятным.

«На встрече с премьер-министром мы задали вопрос о конъюнктурных намерениях партии власти вернуть к декабрю выборы по одномандатным округам, – рассказал «НГ» Иван Мельников. – Владимир Путин отметил, что эта идея вызывает у него сомнения».

Слух о возрождении института одномандатников на федеральном уровне ходит по властным коридорам несколько недель. По информации «НГ», внутри ЕР идет закрытая дискуссия на эту тему (см. «НГ» от 28.03.11). В то же время функционеры ЕР официально с таким предложением не выступали.

Разговоры о реставрации института одномандатников на выборах в Думу вызваны результатами мартовских выборов в региональные парламенты. Итоги весенней кампании показали, что у «Единой России» потеря голосов по партийным спискам с лихвой компенсируется победой в одномандатных округах. Коммунисты (как, впрочем, и остальные участники политической борьбы) теперь всерьез беспокоятся, что единороссы задействуют одномандатников в думской кампании.

«Мажоритарная система в нынешней ситуации выгодна только «Единой России», – рассказал в беседе с корреспондентом «НГ» член ЦК КПРФ, депутат Олег Куликов. – Одномандатники дают партии власти подавляющее преимущество на выборах. Ведь в распоряжении единороссов все ресурсы – финансовый, информационный и административный». Депутат-коммунист уверен: «Единая Россия убеждается, что с негативной тенденцией к падению ее популярности ей вряд ли удастся получить конституционное большинство по спискам. А значит, надо «подтягиваться» по одномандатным округам».

Впрочем, собеседник «НГ» считает, что после встречи руководителей Компартии с Путиным мажоритарная система не будет введена. «Мы считаем, что должна устояться действующая система, – полагает Куликов. – По крайней мере должно пройти несколько выборных циклов». Пропорциональная система в нынешней ситуации наиболее здравая и объективная, не сомневается собеседник газеты.

Глава Института современного развития (ИнСоР) Игорь Юргенс в беседе с корреспондентом «НГ» напомнил, что он и его коллеги из института предлагали похожие меры по реформированию политической системы: «Институт одномандатников в наши предложения, безусловно, входит. Но в пакете с другими мерами. Коммунисты же опасаются того, что партия власти, выигрывая по спискам, получит при распределении еще и одномандатников. А значит, создаст более крупную фракцию». Эксперт «НГ» предлагает внимательно посмотреть на ситуацию: «Если мажоритарная система задумывается только для консолидации партийных списков – я негативно оцениваю эту меру. А если это делается для того, чтобы на территориях прошли люди, которые представляют альтернативную точку зрения, – я говорю «да». Собеседнику «НГ» позиция Путина понятна: «Все изменения нужно было начинать, условно говоря, еще вчера. Пока реформу объявят – май пройдет. Многие одномандатники окажутся просто неподготовленными. А их подготовка – дело не одной недели и не одного месяца». Эксперт уверен: если бы реформу провели вовремя (а не за шесть месяцев до выборов), ситуация получилась бы более здоровой.

«Мы и сейчас выступаем за то, чтобы территории имели своих депутатов, – рассказал «НГ» Иван Мельников. – Но именно в идеале». Собеседник газеты подчеркнул, что современная практика выборов по одномандатным округам «превратилась в метод прямого назначения местными властями удобных, выгодных и «нужных» депутатов»: «А это на 90%, конечно, представители ЕР». Впрочем, собеседник газеты сомневается в положительном результате этой меры для партии власти: «Единороссам придется распылять силы административного ресурса на разные избирательные сектора, а монолитность их «вертикали» уже и без того вызывает сомнения. Кроме того, это было бы скрытым недоверием со стороны партии власти своему лидеру, который, видимо, возглавит их список. Неслучайно Владимир Путин действительно выразил в беседе с нами серьезные сомнения в целесообразности возвращения округов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
527
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
863
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
615
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
345

Другие новости