0
1237
Газета Политика Интернет-версия

29.04.2011 00:00:00

Президент и партия власти

Тэги: ер, медведев, модернизация, политика


Вчера президент Дмитрий Медведев на встрече в Горках с руководством «Единой России» поблагодарил партию власти за поддержку своих политических инициатив. Именно благодаря ей политические институты страны, уверен глава государства, стали более работоспособными. А сама партия – более модернизированной. Эксперты отмечают: Медведев удовлетворен партийной поддержкой своих инновационных инициатив.

«Единую Россию» принято ругать, потому что она такая здоровая, такая бюрократическая, там начальники все окопались. До тех пор пока «Единая Россия» имеет контрольный пакет или же имеет преимущество – это является доказательством только одного: что именно этой политической силе, даже со всеми ее недостатками, в большей степени доверяют люди», – сказал Дмитрий Медведев на встрече в четверг с активом партии «Единая Россия».

«Я надеюсь, что «Единая Россия» сможет эту свою высокую марку поддержать и на ближайших выборах», – добавил он.

«Мы за последние годы с вами, может быть, нерадикально поменяли политические институты, этого, наверное, и не требовалось, но мы все-таки сделали их более работоспособными. И та поддержка, которая была обеспечена моим инициативам, она, конечно, помогла принять необходимые решения», – отметил президент на встрече в Горках. Глава государства доволен, что к выборам 2011 года – и местным, и федеральным – страна подходит «уже с как минимум частично модернизированной избирательной системой и политической системой в целом».

Медведев поблагодарил за это парламентариев от правящей партии. В частности, за принятые президентские законопроекты – по обеспечению равного доступа всех партий к государственным СМИ, прозрачности избирательных процедур и отчетности исполнительной власти перед представительной.

Единороссы привезли на встречу с президентом группу рабочих. И потому мероприятие выглядело продолжением состоявшейся накануне беседы Медведева с членами правительства, где обсуждалось социально-экономическое положение этой категории граждан. Глава государства сообщил визитерам, что уже поручил правительству и объединениям работодателей подготовить предложения по улучшению социального положения рабочего класса. Это совещание Медведев назвал «финальным»: министрам он «дал поручение подготовить предложения, во-первых, по социальным вопросам для тех, кто трудится на рабочих специальностях; во-вторых, по ответственности работодателя, в том числе и по соблюдению правил безопасности труда».

Состояние техники безопасности на предприятиях приводит в ужас Медведева: по его словам, сегодня в России «колоссальное, чудовищное количество производственных травм». Глава государства связывает это трагическое обстоятельство не только с условиями труда, но и с недисциплинированностью самих рабочих, а также с нежеланием некоторых работодателей вкладываться в обеспечение безопасности.

Между тем единороссов волновала и другая проблема. Напомним, недавно президент фонда «Группа ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров предложил узаконить 60-часовую рабочую неделю. Эта идея вызвала резкое неприятие в российских профсоюзах и в партии власти. И вот вчера спикер Госдумы, председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов пообещал от имени конституционного большинства Государственной Думы – законодатели поставят барьер предложениям по увеличению продолжительности рабочей недели до 60 часов. А заодно – и повышению до 65 лет пенсионного возраста. В связи с последним обстоятельством на встрече было недобрым словом помянуто «Правое дело», поддержавшее идею увеличения пенсионного возраста. Грызлов напомнил, что сегодня средняя продолжительность жизни у женщин составляет 69 лет, а у мужчин – 63 года: «При установлении планки в 65 лет средний мужчина до пенсии не доживет. Мы, конечно, это предложение не разделяем и считаем необходимым поставить барьер». Здесь к месту оказалась единороссовская «Стратегия-2020», одна из целей которой – увеличение средней продолжительности жизни до 75 лет.

Дмитрий Медведев разделил озабоченности единороссов. Он прямо заявил, что против повышения пенсионного возраста и увеличения трудовой недели: «В противном случае можно получить социальный взрыв».

Уже в мае, заявил на встрече Грызлов, у Госдумы появится возможность проявить заботу о рабочем классе: «У нас сейчас в работе ряд законопроектов, которые направлены на улучшение труда. В частности, это законопроект об установлении конкретных мероприятий, на которые должны тратиться деньги, выделяемые работодателем в целях улучшения условий труда. Этот законопроект внесен правительством, и мы уже готовы его в первом чтении рассмотреть в мае, ориентировочно 20 мая».

Заметим – вопросы охраны труда не случайно оказались в центре обсуждения. Похоже, трагедия на шахте «Распадская» побудила парламентариев всерьез задуматься над этой проблемой. По словам спикера ГД, на Охотном Ряду сегодня находится законопроект о дополнительных мерах по повышению безопасности труда шахтеров. Грызлов пообещал завершить работу по нему «до конца весенней сессии текущего года». Глава делегации единороссов на встрече с президентом подчеркнул, что человек труда должен оставаться приоритетом для России.

Еще одна катастрофа стала предметом обсуждения на встрече Медведева с лидерами ЕР. Президент объявил, что поручит правительству вернуться к рассмотрению вопроса о льготах для ликвидаторов и людей, проживающих в регионах, пострадавших от чернобыльской аварии: «Я дам поручение правительству к этому вопросу вернуться, исходя из необходимости максимального учета мнения людей, которые проживают в этих районах, и необходимости поддержки их здоровья. При том что для государства, как вы понимаете, это довольно значительные траты». «Если какие-то решения будут приняты, они должны быть такими, чтобы люди ничего не потеряли из того, что они уже имеют», – добавил Медведев, пояснив, что имеет в виду тех, кто потерял здоровье и имущество.

Руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский связывает теплые отношения президента с партией власти с тем, что у Дмитрия Медведева, по сути, нет другой политической опоры – в виде разветвленной политической структуры. «Медведев подчеркивает, что он рассчитывает на политическую поддержку, – указывает эксперт. – Ему очень важно, чтобы «Единая Россия» была партией власти. Заинтересованной в сохранении стабильности в стране».

Как напоминает директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, именно «Единая Россия» в 2007 году выдвинула кандидатуру нынешнего главы государства на президентских выборах. Кроме того, указывает Орлов, «в текущей политике правящая партия оказывает реальную поддержку инновационному тренду Медведева, его планам модернизации страны»: «Существует формат регулярных встреч президента и руководства «Единой России». Эти отношения можно охарактеризовать как конструктивные: налажен долговременный регулярный диалог». ЕР для Медведева, подчеркивает собеседник «НГ», – «единственный политический институт, который обеспечивает регулярную поддержку его инициативам»: «Это единственный серьезный политический агент модернизации».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1009
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1720
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1245
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
702

Другие новости