0
2671
Газета Политика Интернет-версия

11.05.2011 00:00:00

Впередсмотрящий Николай Патрушев

Тэги: медведев, совбез, патрушев


медведев, совбез, патрушев Позиции Николая Патрушева укрепляются.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Президент Дмитрий Медведев значительно усилил роль Совета безопасности (СБ) РФ, а значит, и своей администрации, по контролю над правительством и другими органами власти, отвечающими за оборону и безопасность страны. Подписанным 6 мая указом президента № 590 утвержден пакет документов, значительно повышающих статус не только Совбеза, но и его секретаря Николая Патрушева.

«Утверждение новой редакции Положения о Совете Безопасности, его аппарате и межведомственных комиссиях – вполне закономерный шаг, вытекающий из нового Закона «О безопасности», подписанного президентом 28 декабря 2010 года», – накануне пояснил «НГ» один из заместителей секретаря СБ. В данном документе задачам и функциям Совбеза была посвящена целая глава.

В этой главе пункт 3 статьи 14 был дополнен положением о том, что «президент РФ может возложить на Совет Безопасности иные задачи и функции». Эти самые «иные функции», определенные президентским указом, кстати, весьма отличаются от тех, что изложены в Законе «О безопасности».

Отныне, во-первых, СБ в известных рамках может контролировать и оценивать правительство. В Положении о Совбезе сказано, что одной из его функцией является «рассмотрение ежегодного Сводного доклада о результатах и основных направлениях деятельности правительства РФ». В Законе «О безопасности» такого положения, заметим, нет.

Во-вторых, в указе президента впервые конкретно уточнены функции Совбеза «по обеспечению национальной безопасности, организации обороны страны, в том числе строительства и развития Вооруженных сил, других войск и т.п.». Ранее в документах о роли и функциях СБ в разработке программ военного строительства говорилось расплывчато, что давало повод чиновникам Кремля говорить о том, что «за военную реформу в стране отвечают два человека – президент и министр обороны». Впрочем, «НГ» еще два месяца назад это положение опровергла (см. номера от 25.02.11. и 28.02.11). И вот теперь в президентском документе особо подчеркивается, что разработкой основных направлений дальнейшего военного строительства будет заниматься не военное ведомство, а Совет безопасности.

Усилен и личный статус секретаря СБ. Впервые за ним закреплена обязанность контролировать «исполнение решений СБ, а также деятельности Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, в том числе с привлечением государственных контрольных и надзорных органов». Источник в Кремле сообщил «НГ», что межведомственную комиссию по военной безопасности возглавил заместитель секретаря СБ генерал армии Юрий Балуевский, в прошлом начальник Генерального штаба, критически относящийся к действиям министра обороны Анатолия Сердюкова по реформе армии.

Наконец, в-третьих, президент усилил роль СБ не только в разработке и проведении в жизнь программ военного строительства, но и в бюджетно-финансовой сфере, чего тоже нет в Законе «О безопасности». В частности, на СБ возложена «организация контроля за целевым расходованием бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год на финансирование расходов по обеспечению национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности». Никогда еще за всю постсоветскую историю у СБ не было функции контроля над расходованием бюджетных расходов. Такими полномочиями были наделены только Счетная палата и Федеральная служба по оборонному заказу.

Эксперты не пришли к единому мнению в отношении нового статуса СБ. «Здесь нет ничего сенсационного. Если отталкиваться от экономической и политической составляющей, усиления контроля за военной реформой, проводимой Минобороны, требовали и требуют все политические партии и движения в стране. Содержание президентского указа логично совпало с общественными пожеланиями», – заявил «НГ» председатель Общероссийского профессионального союза военнослужащих Олег Шведков.

«Новые полномочия Совбеза не понизят статуса и политического веса Анатолия Сердюкова, который по-прежнему останется одним из наиболее влиятельных силовиков», – считает, в свою очередь, директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

Секретарь СБ Николай Патрушев является соратником премьера Владимира Путина. Новые полномочия Патрушева на первый взгляд выгодны в первую очередь именно Путину, который сможет влиять на администрацию президента, то есть на команду Дмитрия Медведева. Если, конечно же, не произойдут кадровые перестановки.

Как подчеркивают источники «НГ», возглавляемый Николаем Патрушевым аппарат СБ де-юре и де-факто «является самостоятельным подразделением администрации президента (на правах управления)», то есть контролируется командой Медведева. При этом роль Патрушева как ставленника Кремля в иерархии руководящего состава страны может усилиться еще и в связи с возможным уходом с должности председателя Совета Федерации Сергея Миронова. В этом случае меняется расклад сил в командах Путина и Медведева. Глава Совета Федерации и глава СБ – постоянные члены Совбеза. В связи с новыми полномочиями секретарь СБ будет иметь очень большой политический вес в окружении президента. Этот вес в первую очередь связан с предоставленным правом контролировать правительство и силовые структуры страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
691
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1168
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
857
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
448

Другие новости