0
1241
Газета Политика Интернет-версия

01.06.2011 00:00:00

Рабоче-крестьянская армия России

Владимир Мухин
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Владимир Георгиевич Мухин - обозреватель "Независимой газеты".

Тэги: армия, школа


Вчера пресс-служба главы государства сообщила о том, что Дмитрий Медведев дал поручение главам Минобороны и Минобрнауки Анатолию Сердюкову и Андрею Фурсенко представить ему предложения об отсрочке от службы в армии всем выпускникам школ. Напомним, что 25 мая на встрече с выпускниками интернатов для детей-сирот президент пообещал выпускнику школы вне зависимости от того, когда он ее окончил, дать время хотя бы на одну попытку для поступления в вуз.

Прошла только неделя, но обещание уже реализуется. Как оперативно сообщила пресс-служба Минобороны, глава военного ведомства поручил провести консультации на этот счет с заинтересованными министерствами и ведомствами, а также с депутатским корпусом. Впрочем, депутаты, похоже, министра опередили. В пятницу пройдет расширенное заседание комитета Госдумы по обороне по вопросу расширения списка категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.

И в ближайшее время Госдума в первом чтении рассмотрит поправки в ст. 25 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». В них говорится о том, что «граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования┘ в последний год обучения призываются на военную службу с 1 октября по 31 декабря». Как сообщает официальный сайт Госдумы, соответствующий документ, разработанный Законодательным собранием Республики Карелия, в минувший понедельник поступил в думский комитет по обороне. Несмотря на то что законопроект разработан в региональном парламенте, видно, что эксперты и юристы с ним хорошо поработали. Вероятность, что он будет принят, весьма высока – документ отвечает всем требованиям, которые выдвинул президент.

Для военного ведомства, отвечающего за призыв молодых людей на службу, данный законопроект будет знаковым, поскольку он существенно снижает призывную базу. Ведь каждым летом почти полмиллиона школьников в возрасте 18–20 лет теперь не будут прятаться от военкоматов, а на законных основаниях получат право на отсрочку от призыва. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «принятие данного проекта федерального закона позволит всем выпускникам школ и училищ почувствовать заботу со стороны государства и защищенность при реализации своих прав на получение высшего и среднего профессионального образования непосредственно после окончания образовательного учреждения общего начального или профессионального образования». Особо отмечается тот факт, что «законопроект коррупциогенных факторов не содержит», а его принятие «не потребует дополнительных финансовых затрат из средств федерального бюджета, в связи с этим предлагается установить дату вступления вносимого федерального закона в силу с 1 сентября 2011 года».

Получается, что обещанного год ждут. И этим летом школьники-выпускники не будут освобождены от призыва. «Этим летом военкоматы еще будут иметь право призывать выпускников школ в армию. Хотя предвыборный характер данного законопроекта очевиден. В своих политических лозунгах партия власти будет иметь возможность сказать о том, что позаботилась о реализации права граждан на непрерывное образование. И, конечно же, данная забота скажется на политических симпатиях молодежного электората и их родителей», – рассуждает военный эксперт, доктор исторических наук полковник запаса Владимир Попов.

Другое дело, что в армии не все, естественно, рады последним новациям. «Военкоматы и армию ожидают трудные времена. По разным мотивам уже сейчас отказываются от военной службы более 200 тысяч призывников. Теперь еще полмиллиона бывших школьников получат законные основания на отсрочку от военной службы. Так кому же тогда служить? Только детям рабочих и крестьян, родители которых не смогут по материальным причинам обеспечить поступление своего сына в вуз или техникум? Хватит ли таких призывников, чтобы полностью укомплектовать штаты воинских частей, большой вопрос. Существует угроза значительного увеличения некомплекта Российской армии военнослужащими по призыву», – с тревогой отмечает полковник Анатолий Мосолов, который недавно возглавлял один из городских военкоматов в Подмосковье.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
505
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
823
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
582
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
334

Другие новости