0
2114
Газета Политика Интернет-версия

01.07.2011 00:00:00

Балтийское море

Гидо Вестервелле

Об авторе: Гидо Вестервелле - федеральный министр иностранных дел Германии; Йонас Гар Стере - министр иностранных дел Норвегии.

Тэги: балтика, германия, норвегия


В июле 2011 года Германия на один год возьмет на себя председательство в Совете государств Балтийского моря, важнейшем органе по сотрудничеству в Балтийском регионе. Опираясь на важные инициативы предшествовавшего Германии председательства Норвегии, в частности, в области морской политики и в сфере борьбы с торговлей людьми, Совет государств Балтийского моря встретит новые вызовы нашего времени.

Чего мы хотим добиться совместно с нашими партнерами по Балтийскому региону за время нашего председательства?

Приоритетом является сохранение Балтийского моря в качестве здоровой и жизнеспособной экосистемы. Хорошо функционирующие моря абсолютно необходимы для выживания и благополучия человечества. Поэтому устойчивая защита в высшей мере чувствительной экосистемы Балтийского моря сегодня представляет собой центральный вызов. Лишь сообща страны, прилегающие к Балтийскому морю, смогут успешно побороть его загрязнение, в частности, вследствие чрезмерного сброса в него удобрений сельским хозяйством, промышленностью и частными хозяйствами. Мы все чувствуем изменение климата и потепление Земли. В рамках конференции по климату Совет государств Балтийского моря внесет вклад в разработку стратегии по адаптации к климату для всего Балтийского региона.

Почти треть экономического продукта Европы вырабатывается на побережьях Балтийского моря. Регион Балтийского моря, таким образом, является одним из главных экономических центров мира. Экономический дисбаланс между восточными и западными регионами Балтийского моря снизился, но все еще ощущается. С помощью регионального партнерства для модернизации мы в ходе германского и последующего за ним российского председательства в Совете государств Балтийского моря хотим дать новые импульсы для сближения стран региона.

Множество международных сравнительных исследований доказывает, что уровень образования в Балтийском регионе один из самых высоких в мире. Обладая плотной сетью первоклассных вузовских и научно-исследовательских учреждений, балтийское пространство хорошо подготовлено к преобразованию промышленного общества в общество знаний. Путем усиленного обмена нашей молодежью, нашими подрастающими научными кадрами и нашими специалистами этот важный потенциал будущего еще интенсивнее может использоваться для дальнейшего развития всего региона.

Ежедневно более 2 тыс. судов курсирует по Балтийскому морю, делая его одним из центральных европейских транспортных узлов. В связи с этим расширение транспортной инфраструктуры и повышение безопасности в судоходстве являются сферами активного сотрудничества стран Балтийского региона. В целях содействия инвестициям Совет государств Балтийского моря поддерживает объединения экономических и научных организаций. Судоходство, будучи конкурентоспособным транспортным средством, должно развиваться дальше. В то же время региональная судоходная промышленность должна подготовиться к ужесточению правил по выбросам с судов. Для двигателей судов, плавающих по Балтийскому морю, более интенсивно должны использоваться такие альтернативные, экологичные виды топлива, как, например, сжиженный газ. На данный момент в Балтийском регионе не хватает инфраструктуры для перехода на такие виды топлива. Добиться прогресса в этом деле – один из тех вызовов, которые мы должны встретить вместе.

Сотрудничество в энергетическом секторе относится к важным долгосрочным приоритетам политики в регионе Балтийского моря. Здесь мы наблюдаем разные тенденции. Германия отказывается от использования ядерной энергетики, в то время как в Калининграде и в Финляндии строятся новые атомные электростанции. С другой стороны, пять из восьми государств, имеющих самые амбициозные цели по расширению использования возобновляемых энергоресурсов, входят в число стран, прилегающих к Балтийскому морю. Поэтому основой успешной энергетической политики в Балтийском регионе является доверительный диалог между всеми заинтересованными сторонами. Наряду с вопросом энергетической безопасности и расширения энергосетей к главным направлениям относятся расширение использования возобновляемых энергоресурсов и повышение энергоэффективности.

Норвегия и Германия хотят сделать Совет государств Балтийского моря современным и действенным органом, имеющим уникальный потенциал активно продвигать дальнейшее развитие Балтийского региона. В Совете государств Балтийского моря все государства-члены сотрудничают на равных. В нем могут объединиться германские федеральные земли и региональные единицы других государств-членов и целенаправленно преследовать свои интересы. Совет под германским председательством и впредь будет вносить ценный вклад в сближение стран Балтийского региона.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
927
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1110
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1411
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1034

Другие новости