0
1240
Газета Политика Интернет-версия

18.10.2011 00:00:00

Президентский совет в ожидании Путина

Тэги: права человека, магнитский, ходорковский


Вчера в Москве прошло заседание президентского Совета по правам человека. На нем были кратко обсуждены экспертизы дел Магнитского и Ходорковского. Основное же время было потрачено на дискуссию вокруг закона о реабилитации жертв политических репрессий. Он на днях отпраздновал свое двадцатилетие, но теперь практически не работает. Между тем сам состав Совета и принципы его работы при президенте Владимире Путине, скорее всего, ждут большие перемены.

Прошедшее вчера заседание Президентского Совета по правам человека и развитию гражданского общества приурочили к двадцатилетию закона «О реабилитации жертв политических репрессий». Дата круглая, но не вполне праздничная – ведь закон практически не работает, сетовали члены Совета. Как рассказал в интервью «НГ» председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, основной упор на заседании был сделан на обсуждении необходимых поправок к этому законопроекту, которые смогут его улучшить. Также обсуждались поручения президента, которые тот дал на выездном заседании Совета в Нальчике. Среди наиболее важных – вопросы пропавших без вести во время чеченской кампании и вопросы миграции.

По данным «НГ», в закон о реабилитации репрессированных члены Совета предложили внести много существенных поправок. Например, закрепить право бывших политзаключенных на компенсацию морального ущерба. Или, скажем, включить в список реабилитированных тех граждан России, которые живут сейчас в бывших республиках СССР. Предлагается также исключить из закона пункт о трехлетнем сроке подачи заявления на выплату компенсации за конфискованное имущество репрессированного. Ну и наконец, передать полномочия по мерам социальной поддержки реабилитированных с регионального на федеральный уровень.

По мнению члена президентского Совета, главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, «государство полностью устранилось от проблем тех жертв государственного террора, которые еще живы». Правозащитницу возмущает, что оно переложило их на региональные власти, хотя именно государство в свое время развязало эти репрессии. «То, что из закона удалили компенсацию морального вреда, – это совершенная дичь».

Результаты экспертиз наиболее нашумевших дел – Магнитского и Ходорковского – на заседании Совета окончательно подведены не были, поскольку работа по ним еще продолжается. Члены Советы пообещали доложить об экспертизе дела Ходорковского только к декабрю, категорически отказавшись сообщать какие-либо подробности заранее. Экспертиза дела Ходорковского, результаты которой ранее обещали обязательно озвучить осенью, похоже, окутана глубокой тайной. «Главное, что она идет, – рассказала "НГ" судья конституционного суда в отставке, член президентского Совета Тамара Морщакова.

Результаты Морщакова пообещала озвучить на декабрьской встрече Совета с президентом. Другой член Совета, директор Института прав человека Валентин Гефтер, также состоящий в рабочей группе по Ходорковскому, не смог раскрыть «НГ» подробности приводящейся экспертизы, заметив, что уже поступило около десяти заключений: «Возможно, пока решили не озвучивать предварительные результаты, поскольку процессуальные процедуры по делу еще не завершены».

Действительно, какова судьба ходатайство об УДО Михаила Ходорковского, мы точно не знаем, рассказал «НГ» руководитель пресс-центра Ходорковского и Лебедева Максим Дбар. «А попытки рассмотрения надзорных жалоб на приговор необоснованно затягиваются». Недавние сообщения СМИ о 15 миллионах евро, якобы обнаруженных в Швейцарии на счете Ходорковского, Дбар комментировать отказался, заявив, что никаких документов по ним не видел, и никто из адвокатов не понимает, что это за информация.

Говоря о деле скончавшегося в СИЗО юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского, члены комиссии оказались более откровенными. «Юридическая экспертиза по делу Магнитского уже готова, а экспертиза результатов его смерти – нет, поскольку расследование продолжается, – рассказала "НГ" Алексеева. – Мы до сих пор не знаем, что произошло за полтора часа, предшествовавшие его смерти. Необходимо продолжать расследование, поскольку мать Магнитского считает, что его убили".

По словам Алексеевой, о смерти Магнитского многое знает врач «Матросской тишины» Александра Гаусс, которая и может считаться ответственной за его гибель, поскольку предположительно именно она оставила его на час без медицинской помощи. Не стоит забывать и о следователе СК МВД Олеге Сильченко – именно по его указаниям и действовали врачи, напоминает Людмила Алексеева.

О деле Магнитского в беседе с «НГ» высказался и другой член Совета, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов: «Мы подняли вопрос о том, что до сих пор не получили ответ от СК на наши заявления по поводу возможного получения замначальницей отдела СК Натальей Виноградовой взятки в размере 40 тысяч долларов США несколькими годами ранее, когда она занимала другую должность в системе внутренних дел». По словам Кабанова, он также подготовил предложения по противодействия системному захвату собственности и предложил совместно с Общественной палатой и Госдумой создать некий информационный ресурс, который позволит оперативнее реагировать на заключения под стражу больных людей.

Между тем, все эти резонансные занятия все-таки пора побыстрее заканчивать. Например, та же Алексеева заметила вчера, что новый президент, которым, очевидно, станет Владимир Путин, безусловно, повлияет на деятельность Совета. «Он его распустит по закону. Кто-то из прежних членов уйдет». Кто именно, Алексеева сказать затруднилась: «Это на его усмотрение».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1106
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1327
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1587
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1150

Другие новости