0
1100
Газета Политика Интернет-версия

30.11.2011 00:00:00

Стив Возняк выступил на IV инновационном конвенте

Тэги: инновации, инвестиции, наука


инновации, инвестиции, наука Стив Возняк на встрече с российскими инноваторами.
Фото Ильи Епишкина

Соучредитель компании Apple Стивен Возняк принял участие в IV Всероссийском инновационном конвенте, который проходил во вторник в Цифровом октябре. На мероприятие собралось более тысячи молодых ученых, изобретателей и авторов стартапов из России. Каждый из них смог презентовать свои проекты иностранным инвесторам, приглашенным на конвент.

Всероссийский инновационный конвент ежегодно подводит итоги работы Росмолодежи по поддержке молодых инноваторов. В прошлые годы гостями форума становились создатель Virgin Ричард Брэнсон, один из первых сотрудников Apple Гай Кавасаки, физик-футуролог Мичио Каку, автор теории «креативного класса» Ричард Флорида, а также Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

В этом году Росмолодежь пригласила в Россию культовых деятелей Силиконовой долины. Несмотря на бытующий стереотип о том, что среди иностранцев существует предубеждение против визитов в Россию, практически все, к кому обратились организаторы Конвента, приняли приглашение. А сооснователя компании Apple Стива Возняка, ветерана Facebook Кевина Коллерана и создателя знаменитой игры для смартфонов Angry Birds Питера Вастербака за день до мероприятия принял у себя замглавы администрации президента Владислав Сурков.

Руководитель Росмолодежи Василий Якеменко убежден, что смена формата мероприятия со всероссийского на международный принесет ощутимую выгоду российским изобретателям:

«Здесь присутствуют руководители венчурных фондов, которые распоряжаются сотнями тысяч долларов. В принципе участнику конвента нужно просто подойти к инвестору, отдать свою визитку, две минуты рассказать о проекте и получить деньги».

Действительно, все иностранные гости были в зоне прямой досягаемости для всех. Так, Стивен Возняк рассказал участникам о том, как ему вместе со Стивом Джобсом удалось создать Apple – одну из самых успешных высокотехнологичных компаний в мире. «Такие люди, как Стив Возняк, своими изобретениями делают мир другим», – считает руководитель «Зворыкинского проекта» Росмолодежи Сергей Блинцов. На его взгляд, в России инноваторы такого масштаба могут появиться лет через 10–15. В первую очередь для этого необходимо создать среду, которая помогала бы развитию наукоемкого бизнеса. Первым шагом к созданию такой среды и стала реализуемая Росмолодежью система по поддержке отечественных инноваторов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1003
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1708
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1237
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
692

Другие новости