0
995
Газета Политика Интернет-версия

26.12.2011 00:00:00

Митинговое эхо

Олег Никифоров
Ответственный редактор приложения "НГ-Энергия"

Об авторе: Олег Николаевич Никифоров - ответственный редактор НГ-Энергия.

Тэги: выборы, президент, власть, общество


Вряд ли недавние предложения Медведева, высказанные в его Послании Федеральному собранию, можно назвать «революцией сверху». Пока это только идеи, и, как справедливо указывают его оппоненты, их содержание можно интерпретировать и корректировать при воплощении в жизнь. Ясно, что это попытка маневра власти в условиях растущего давления электората. Но тем не менее следует согласиться с одним из лидеров незарегистрированного либерального ПАРНАСа Владимиром Рыжковым, что президент дал гораздо более радикальную и развернутую оценку требованиям митингующих, чем ранее это сделал премьер. Ведь в первое десятилетие 2000-х Кремль последовательно ужесточал порядок регистрации партий, их допуска к выборам и условия проведения выборов должностных лиц на региональном уровне. Это объяснялось необходимостью предотвратить проникновение во власть криминала, и определенная логика в этом была, если вспомнить хотя бы события в станице Кущевской.

Понятно, что предложения Медведева были неоднозначно восприняты оппозицией. Кое для кого они показались недостаточными, а кое для кого – слишком далеко идущими. «Фактически президент согласился со всеми четырьмя пунктами нашей политической программы, – отметил Владимир Рыжков, – необходимостью радикально изменить политическую систему, сделать более эффективной борьбу с коррупцией, провести судебную реформу и принять упрощенные условия для экономической жизни». «Там всюду был хороший запев – и в каждой инициативе была оговорочка, которая может перевернуть эту инициативу с точностью до наоборот», – заявил британскому агентству ВВС депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев.

Однако высказывания лидера «Яблока» Сергея Митрохина по поводу необходимости отмены прошедших парламентских выборов могут вызывать сомнения. А тем более намеки блогера Алексея Навального на митинге на проспекте Сахарова на возможность штурма толпой протестующих Кремля и Белого дома.

Вопрос фальсификации или правомерности выборов должна решать не улица, а тем более не заграница, но суды. Ведь у России есть опыт уличного решения таких проблем, которые либо вылились в Октябрьскую революцию в 1917 году или в вооруженное гражданское противостояние в 1993-м. Да и Запад имеет не вполне «чистый жилет» в плане объективности. Предполагаемой фальсификации президентских выборов в 1996 году, когда должен был победить лидер коммунистов Зюганов, он предпочел не заметить.

Лидеры КПРФ и ЛДПР почти в один голос выступили против предложения Медведева о возврате выборов половины депутатов Госдумы по одномандатным округам. «Они опять возвращаются к той схеме, в которой денежные мешки и бандиты снова будут бороться на выборах для того, чтобы в Думе партия власти получила большинство», – сказал Зюганов.

Продолжающееся противостояние власти и улицы вызывает озабоченность российских деловых кругов. В пятницу в преддверии митинга на проспекте Сахарова на сайте Совета Московской международной валютной ассоциации (ММВА) появилось обращение финансистов. Выражая тревогу в связи с накалом противостояния в обществе, недоверием к государственным институтам власти, авторы обращения отмечают, что нарушение политического равновесия уже сказалось на состоянии финансовых рынков и макроэкономической ситуации – ухудшаются рейтинговые прогнозы, закрываются рынки заимствований, сокращаются инвестиции, срываются аукционы по размещению облигаций, падают фондовые индексы, ускоряется отток капиталов. Российские банкиры поддерживают мнение о том, что нынешний конфликт возник в силу «выявившегося в ходе избирательной кампании резкого противоречия между прежними, архаичными подходами к управлению страной и изменившимися представлениями об этом активной части населения».

Не вызывает сомнений, что события на Болотной площади поубавили популярности у правящего дуумвирата. Социологический опрос, проведенный сотрудниками Левада-Центра 16–20 декабря 2011 года, показал, что Владимир Путин получил бы 36% голосов, если бы выборы президента России состоялись в ближайшее воскресенье. Правда, его конкуренты не набирают и 10% голосов. Это может говорить о том, что стране нужны новые лидеры, но их пока не видно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1044
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1195
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1464
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1054

Другие новости