0
2276
Газета Политика Интернет-версия

19.03.2012 00:00:00

Анатомия нелюбви

Тэги: тв, оппозиция, путин


тв, оппозиция, путин Полиция отсекла оппозицию от госканала.
Фото РИА Новости

Вчера вечером канал НТВ «по многочисленным просьбам телезрителей» повторил показ скандального фильма «Анатомия протеста», «уличающего» в мошенничестве, продажности и политической неблагонадежности российскую несистемную оппозицию. Эксперты считают демонстрацию фильма своеобразным ответом власти на повышенную протестную активность общества в период предвыборной президентской кампании.

За несколько часов до повторного показа гражданские активисты пикетировали «Останкино», требуя отмены демонстрации фильма. А политик Борис Надеждин накануне подал в суд на телеканал, разместив у себя на сайте образец искового заявления – чтобы те, кто недоволен демонстрацией фильма, последовали его примеру. Основание для иска: «Сведения, распространенные ответчиком путем выпуска в эфир указанного фильма, не соответствуют действительности, наносят ущерб моей чести и достоинству».

Описывать этот фильм нелегко. Что это – расследование? Но не названо ни одно имя «представителя оппозиции», который получал бы деньги за участие в протестной акции или платил бы за это. Зато запомнился загробный голос ведущего, который не комментирует, а вещает: «Тем временем активисты подсчитывали участников акций и обычных прохожих... Люди из массовки обменивали свои талончики на деньги...» Авторы фильма без устали разоблачали оппозицию, поднимаясь до высот обвинений-доносов в духе 30-х годов прошлого века: «Что делают на митинге люди из посольства США?» Описывать этот фильм нелегко, потому что такое описание требует серьезного подхода к произведению. Но это то же самое, что всерьез рассуждать на тему НЛО и снежного человека. «Как типичный «представитель оппозиции», утверждаю, что ни я лично, ни кто-либо из известных мне участников массовых акций оппозиции никакую массовку не нанимал», – пишет в своем иске Надеждин.

На нестыковки в фильме «Анатомия протеста» обратил внимание «НГ» и гражданский активист Игорь Мандаринов. В беседе с «НГ» он подчеркнул, что кадры, использованные телеканалом в качестве иллюстрации к сюжету о «проплаченных» участниках митинга, соответствуют действительности. За тем лишь исключением, что они были сняты 23 февраля, после пропутинского мероприятия в «Лужниках». И не кем иным, как его другом по имени Андрей. Собеседник «НГ» указал на просматривающиеся в верхней части кадра в момент трансляции каналом данного фрагмента слова kiber.ru: «Именно на этот интернет-портал сразу после 23 февраля были выложены видеокадры с выдачей денег путинской массовке».

По мнению председателя правления Института современного развития Игоря Юргенса, «Анатомия протеста» – осмысленный ответ власти на декабрьские митинги в Москве и других городах: «Несмотря на массовые протесты, на множественные интернет-доказательства лжи и подлогов во время избирательных кампаний, кто-то дает указания прекратить заигрывать с гражданским обществом и показывать народу лицо этих отщепенцев, оранжистов. Позиция власти: нечего больше сопли жевать...» С точки зрения нашей новой кремленологии, замечает эксперт, показ фильма – шаг в сторону ужесточения политической линии властей.

В то же время собеседник «НГ» называет «Анатомию протеста» «периферийной» и единовременной акцией, которая не вызовет заметного болевого синдрома в обществе: «Люди уже привыкли к таким шагам власти. Но в целом ее поведение ведет к депрессии большинства и увеличению агрессии меньшинства. И это меньшинство может начать действовать непредсказуемо». Поэтому, замечает Юргенс, на месте власти он «дважды подумал бы, прежде чем продолжать раскалывать общество».


На вчерашней акции были задержаны около 30 человек.
Фото РИА Новости

Насколько самостоятелен был телеканал в проведении акции с показом «антиоранжевого» фильма? Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров убежден: «Ни о какой самодеятельности здесь не может быть и речи. Видимо, это идет с самого верха». Для Владимира Путина, полагает собеседник «НГ», это был своеобразный «сброс эмоций после трудной кампании»: «Он находился в большом напряжении в течение двух месяцев и считал свою активность вынужденной – как ответ на протестную деятельность оппозиции».

С другой стороны, отмечает Петров, фильм показывает новую тактику Кремля: «На улице власть хочет оставить только радикалов, отсекая от них всех, кто не готов пойти на резкую конфронтацию с властью, с полицией». Кстати, эксперт и регистрацию Республиканской партии рассматривает в том же ключе: «Рыжкова отделяют от Удальцова и тех людей, которые будут постоянно выходить на улицу, как это происходило с несогласными по 31-м числам. Несколько десятков человек будут восприниматься как экзотика. А «хомяков» будут загонять в норки».

Однако убрать демонстрации с улиц, подчеркивает Петров, не значит решить проблему, которая заключается в политическом кризисе, созданном прошлой осенью: «По всей видимости, сейчас, после выборов, Кремль не собирается идти дальше в направлении политических реформ, рассматривая их как вынужденную уступку. В уверенности, что сегодня никто не вынуждает власть выполнять обещанное».

В один ряд с «другими детищами НТВ» – по жанру – ставит «Анатомию протеста» глава Института проблем глобализации Михаил Делягин: он напоминает об аналогичных картинах про Александра Лукашенко и Юрия Лужкова. Эксперт обращает внимание на низкий культурный уровень авторов фильма: «Эти люди востребованы. Потому что чем менее человек культурен, чем больше он хам, тем реже он думает о последствиях своих дел и тем более он востребован правящей тусовкой. Относиться всерьез к этому фильму я бы не стал. Вам покажут человека, который что-то говорит, но вы не будете знать – реальная это картинка или она смонтирована».

Руководитель Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев уверен, что акция НТВ по большому счету невыгодна никому: «Она только усиливает противостояние и нервозность в обществе». Это недальновидный шаг авторов идеи показа, уверен собеседник «НГ», потому что в любом случае процесс либерализации партийного законодательства продолжится, а нынешние ошибки власти будут использованы против нее радикальной оппозицией.

Во время вчерашней несанкционированной протестной акции у телецентра «Останкино» были задержаны около 30 оппозиционеров, включая отпущенного накануне из-под ареста Сергея Удальцова и политика Бориса Немцова. Полиция погрузила их в автозаки и увезла в близлежащее отделение. Оставшиеся скандировали: «Позор!»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
607
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1015
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
739
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
392

Другие новости