0
2390
Газета Политика Интернет-версия

18.04.2012 00:00:00

Молодежь вне формата

Тэги: инаугурация, президент, молодежь, политика


инаугурация, президент, молодежь, политика Прокремлевские движения готовятся к акциям оппозиции.
Фото РИА Новости

В митинге оппозиции «За честную власть», намеченном на 6 мая, собираются принять участие представители подавляющего большинства российских молодежных движений. Как прокремлевских, так и оппозиционных. Многие из них представляют собой, как выяснила «НГ», мифологические структуры. Некоторые из реально существующих движений готовятся к переформатированию – в преддверии президентства Владимира Путина. Так, в движении «Наши», по информации газеты, в ряде регионов смещены местные руководители ячеек.

В стане прокремлевцев заявляют, что у них все хорошо, однако ожидают смены формата. Как заявил «НГ» источник в рядах движения «Наши», там недавно было распущено руководство региональных проектов - «Стали» и им подобных. Источник связал это с новым сроком Владимира Путина, пояснив, что президент поставит перед прокремлевцами новые задачи: «Какие именно, пока не знаем. С 2008 по 2012 год они заключались в сохранении власти Медведева». Источник добавил, что комиссарскую сеть нашистов не тронули.

Корреспондент «НГ» обратился за официальным подтверждением информации к представителям движения. Лидер «Наших» Никита Боровиков отказался общаться с изданием, переадресовав вопросы в пресс-службу. В течение рабочего дня там на звонки корреспондента «НГ» не отвечали. Комиссар «Наших» Насраддин Алекперов оказался более словоохотлив. Он подтвердил «НГ», что концепция движения действительно меняется, но само оно никуда не денется.

Каков потенциал политически активных молодых россиян? С таким вопросом корреспондент «НГ» обратился к представителям российских молодежных движений.

Рассчитать точное количество нашистов непросто, посетовал представитель движения. «Если говорить о комиссарах, которые составляют костяк движения, то их около 800 человек на всю Россию, – говорит Алекперов. – Помимо них, есть еще рядовые активисты, которые заняты конкретными проектами – в регионе от одного до нескольких проектов, в каждом из которых по 100–150 человек».

Говоря о дальнейших планах, собеседник «НГ» пояснил – в мае нашисты приедут на акции оппозиции: «Если несогласные будут нарушать закон и выходить на улицу, несмотря на запрет, мы будем помогать ОМОНу зачищать от них площади. Мы ни в коем случае не позволим им разбить палатки и остаться на ночь». Он напомнил о событиях 5 марта, когда ряд оппозиционеров попытались остаться на площади, а нашисты вместе с полицией нарушили их «коварные» планы.

У коллег «Наших» – «России молодой» и «Местных» – активистов около 5 тыс. человек, заявил «НГ» пресс-секретарь «Штаба единых действий», созданного накануне выборов 5 декабря, Михаил Духович. Пояснив, что их главная задача – приезжать на акции в поддержку Путина.

Инаугурацию 7 мая не оставляют без внимания и в стане оппозиционной молодежи, которая в отличие от «Наших» менее структурирована и обладает меньшими организационными и финансовыми возможностями. Сейчас реальную активность проявляют лишь две федеральные политструктуры, относящие себя к оппозиционным: молодежное крыло «Справедливой России» и молодежное «Яблоко».

Лидер «Молодых социалистов России», депутат Госдумы Дмитрий Гудков заявил «НГ», что в его организации числятся до 50 тыс. членов, хотя по факту их меньше: «Важно не количество, а качество. Наибольшую активность в последнее время они проявили в Астрахани и в защите Цаговского леса». Гудков пояснил, что молодые социалисты сосредоточены на правозащитной деятельности и обучении людей борьбе с чиновниками: «Я как депутат сделал сотни запросов. Моя помощь нужна людям и неоценима». Гудков добавил, что сторонники его движения═


Молодым коммунистам советуют взять пример с Сергея Удальцова.
Фото Reuters
обязательно примут участие в акции оппозиции, намеченной на 6 мая.

Лидер молодежного «Яблока» Кирилл Гончаров ранее также объявил о поддержке грядущего митинга. Он заявил «НГ», что в его движении работа кипит: «С сегодняшнего дня начинаем формировать федеральную фракцию молодежки». Говоря о численности, он пояснил, что в Москве активистов не меньше 50, а по России их около 1000. Недавно вернувшийся из Астрахани Гончаров добавил, что младояблочники намерены продолжать акции протеста и проводить тренинги для активистов: «Политик – не просто человек с флагом на улице, людей надо этому обучать». Он согласился с тем, что будущее оппозиционной молодежи в нынешних условиях не слишком радужное: «Ребятам из оппозиции точно не стоит рассчитывать на высокую зарплату, машину с мигалкой и теплый кабинет в Госдуме. К нам приходят неравнодушные к тому, что происходит в нашей стране».

О функционировании молодежных отделений Коммунистической партии и ЛДПР широкой публике практически ничего неизвестно. Источники «НГ» в ЛДПР пояснили, что нескольким членам ее молодежки впору купить игровую приставку, чтобы занять хоть чем-то. Коммунистическая молодежка функционирует, но ею многие недовольны в самой партии. «Нам нужна реактивная молодежная фракция. Было бы неплохо в этом плане взять пример с Сергея Удальцова, ранее возглавлявшего «Авангард красной молодежи», – рассказал в беседе с «НГ» коммунист Павел Гавриков. – Сейчас там сидят мальчики, которые пишут письма в поддержку народов Алжира и Кубы, а затем становятся помощниками депутатов. Да и руководству отделения пора бы омолодиться».

Председатель бюро «Солидарности» Илья Яшин, которого считают наиболее заметным молодым представителем российской несистемной оппозиции, уточнил в беседе с «НГ», что давно перерос молодежные организации, поскольку 12 лет в политике. Яшин констатировал, что в «Солидарности» сейчас нет как такового разделения на молодежное и взрослое крыло: «Напротив, приходят молодые политики, которые претендуют на первые роли».

Молодежная политика в стране нацелена на конвертирование лояльности в материальные блага, считает Яшин: «Абсолютно комсомольская модель. Плата за вход в социальный лифт – расписаться государству в лояльности. Только в этом случае можно сделать карьеру».

Наибольшим числом молодежных движений в свою поддержку оказался окружен бизнесмен и политик Михаил Прохоров. Подсчитать численность его молодых сторонников невозможно, поскольку сам Прохоров, как утверждают в его окружении, не собирается создавать в своей будущей партии молодежную фракцию. Сейчас, к примеру, проект «Право молодых», ранее участвовавший в его предвыборной кампании, сосредоточился на проведении семинаров и тренингов для его сторонников. Встреч с Прохоровым и каких-либо политических акций они не планируют.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
676
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
675
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
613
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
602

Другие новости