0
1828
Газета Политика Интернет-версия

29.05.2012 00:00:00

Кремль укрепляет региональные тылы

Тэги: власть, кадры, политика, президент, администрация


власть, кадры, политика, президент, администрация Сергей Железняк может пополнить ряды кремлевской администрации.
Фото с официального сайта партии «Единая Россия»

В ближайшие дни – возможно, уже сегодня – будут продолжены перестановки в администрации Кремля. По информации «НГ», свой пост покинет заместитель главы Управления президента РФ по внутренней политике Игорь Удовиченко. А на его место, вероятно, будет назначен первый заместитель председателя президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк, близкий заместителю руководителя администрации президента Вячеславу Володину.

Игорь Удовиченко проработал в администрации президента ровно год – он перешел туда в мае 2011-го с поста федерального инспектора по Оренбургской области. Новому молодому сотруднику было поручено курировать региональную политику.

Сергей Железняк в «Единой России» плотно занимался региональными избирательными кампаниями, и его переход на профильную должность в администрации президента выглядит закономерным. Комментировать возможность назначения Железняк в беседе с «НГ» не стал, однако сообщил, что он уверен – «постепенно повестка региональных избирательных кампаний будет меняться»: «В региональной политике происходит переориентация на работу с конкретными социальными группами. Это приведет к большей персонификации политики. Становится неэффективным использование исключительно федеральной политической повестки и всероссийских известностей».

Уже произошедшие перемены в администрации президента и те, которые возможны в ближайшем будущем, отражаются и на Госдуме. Ведь кооптация кадров в Кремль проходит в том числе и за счет видных представителей фракции «Единая Россия». И некоторые перемещения на Охотном Ряду позволяют прогнозировать отдельные кадровые решения «за кирпичной стеной». Например, когда вице-спикер Олег Морозов был назначен руководителем Управления внутренней политики, на вакантный пост кандидатов стали подбирать сразу же. Первоначально пошли слухи, что его получит Сергей Железняк. Однако теперь называется другое имя, хотя, конечно, стопроцентно утверждать, что это связано с возможным уходом Железняка в ту же самую администрацию, все-таки нельзя. Потому что предполагаемый новый вице-спикер – это депутат из ЕР Ольга Баталина. Она представляет Саратовскую область, и ей, по некоторым сведениям, покровительствует первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин. Во всяком случае, заметим, что именно Баталиной, в последнее время активно раскручиваемой партийными медиа, на съезде было доверено выдвинуть секретаря президиума генсовета Сергея Неверова кандидатом на ту же должность на новый срок. По номенклатурным законам это показатель серьезного доверия. Скорее всего в партийной иерархии Баталина тоже будет повышена. Если Железняк действительно уйдет в администрацию, то его пост первого зама Неверова достанется опять же ей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
524
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
536
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
705
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
514

Другие новости