0
2760
Газета Политика Интернет-версия

25.07.2012 00:00:00

В эфире стало тесно

Тэги: тв, собчак


тв, собчак Ксению Собчак лишили последнего телевизионного статуса.
Фото РИА Новости

Завтра в Москве пройдет митинг в поддержку фигурантов «болотного дела». Организаторы пригласили на него председателя Следственного комитета (СК) Александра Бастрыкина. Но глава ведомства предложение оппозиционеров отклонил. Не будет на акции и телеведущей Ксении Собчак: одновременно состоится очередное судебное заседание, на котором она потребует вернуть изъятые деньги. Они ей сейчас кстати – в понедельник ее отстранили от ведения передачи «Топ-модель по-русски», фактически полностью отрезав от федерального телеэфира. Тем временем экономист Андрей Нечаев создает собственную партию.

На неприятности корреспонденту «НГ» посетовала Ксения Собчак. Накануне она сообщила в Twitter о том, что с ней не будет продлен контракт на участие в телешоу «Топ-модель по-русски», идущем на телеканале Муз ТВ. «Два месяца назад я общалась с директором телеканала Андреем Димитровым, мы с ним обсудили концепцию телешоу. Он сказал, что в курсе моих отношений с властями, но при этом был убежден, что все будет нормально». Накануне, по словам Собчак, «все нормально» превратилось в «совсем плохо»: «Димитров заявил мне, что поставлен в безвыходную ситуацию и продлить со мной контакт не может».

Отметим, что в комментариях журналистам руководство Муз ТВ сообщило, что политики в смене телеведущей нет – есть лишь «смена концепции». Ксения Собчак заявила, что это не так: «Концепция телешоу у всех одна, оно продается в 16 странах мира. И нигде не было так, чтобы в третьем сезоне там вдруг менялся ведущий».

Ранее телеведущую со скандалом отстранили от ведения нескольких телепремий, в том числе на телеканале Муз ТВ. А после ухода из телепроекта «Дом-2» в июне этого года Ксения Собчак практически перестала появляться в эфире федеральных телеканалов. Тем не менее покидать Россию она не собирается: «Я буду и дальше участвовать в протестном движении». Тем более что и в России, по словам Собчак, ей есть чем заняться: «На 26 июля намечено очередное судебное заседание, где я буду требовать вернуть изъятые у меня деньги». Телеведущая обратила внимание и на тот факт, что власти вполне удачно удалось повернуть общественное мнение против лидеров оппозиции: «Получается, что рядовые участники акции протеста 6 мая сидят, а лидеры разгуливают на свободе».

Тем временем экс-министр экономики в правительстве Егора Гайдара Андрей Нечаев объявил о намерении создать новую партию «Гражданская инициатива». На сайте будущей политструктуры он пояснил: грядет политический кризис, и для того, чтобы он не развивался «неуправляемым путем, необходима консолидация ответственной части общества для выработки конкретных антикризисных мер, которые не позволят ввергнуть страну в хаос».

Очередной скандал, связанный с правоприменением нового закона о митингах, разгорелся во Владивостоке. Там в мировой суд вызвали роупджамперов, которые в свободное время занимаются прыжками с высотных зданий. Посмотреть на диковинное зрелище собралось большое количество зрителей. Местная полиция, поначалу обвинившая роуджамперов в нарушении новых норм Закона «О митингах», позже отменила свое же собственное решение. Вчера «Комитет 6 мая» пригласил на митинг, запланированный на 26 июля, следователей, ведущих дело о массовых беспорядках на Болотной площади, а также судей и руководителей МВД и Следственного комитета России. «Хотим предоставить им возможность открыто высказать свою позицию», – сказал «НГ» представитель комитета Сергей Давидис. Сразу оговорившись: на отклик со стороны правоохранителей оппозиционеры особо не рассчитывают.

«Комитет 6 мая» интересуется, почему судьи «безоговорочно принимают к рассмотрению показания полицейских и запросы прокуроров, при этом систематически отклоняя доказательства невиновности обвиняемых и ходатайства, заявленные их адвокатами»? И почему следствие «никак не реагирует на заявления многочисленных правозащитников о неправомерности применения термина «массовые беспорядки» к произошедшему на митинге 6 мая»?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
780
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
822
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1078
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
781

Другие новости