0
1289
Газета Политика Интернет-версия

10.09.2012 00:00:00

Патриарх Кирилл призвал к борьбе за алтари Отечества

Тэги: рпц, патриарх, оппозиция


рпц, патриарх, оппозиция Вчера у храма Христа Спасителя фактически повторился апрельский молебен «в защиту веры».
Фото предоставлено пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси

Вчера в храме Христа Спасителя, а в субботу на Бородинском поле состоялись торжественные мероприятия Русской православной церкви, посвященные 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Историческая дата была актуализирована главой РПЦ, который провел аналогии между «армией двунадесяти языков», разорившей 200 лет назад Москву, и современными «революционерами», нападающими на Церковь.

«Наибольшее негодование у русских людей вызывало глумление завоевателей над святынями, разграбление храмов, осквернение алтарей» – так описал Отечественную войну 1812 года глава РПЦ после совершения литургии на Бородинском поле 8 сентября. Вчера, обращаясь к верующим, Патриарх заявил, что в 1812 году французский император «поставил своей задачей не только пленить народ наш, но и уничтожить веру». «Мы знаем, как осквернялись храмы, как выбрасывались иконы, спиливались кресты, уничтожались знаки и символы нашей веры», – продолжал глава РПЦ, проводя аналогии с современными событиями, добавив, что «сегодня... в нашем обществе появляются те, кто хотел бы... разрушить наши храмы». В опубликованном несколькими днями ранее послании к верующим Патриарх сожалел, что «есть сегодня и таковые, кто без почтения относится... к слову «вера». «Психологически и идейно они ближе к тем детям революции, которые вторглись в наши пределы (в 1812 году. – «НГ»)», – считает глава РПЦ.

После воскресной литургии состоялись крестный ход и молебен перед Смоленской иконой Божией Матери на паперти храма Христа Спасителя. Ранее на сайте Московского Патриархата было размещено сообщение о том, что «к участию в патриаршем богослужении в храме Христа Спасителя приглашаются все священнослужители и православные верующие Москвы». По сообщениям пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, в предыдущие выходные во всех столичных храмах прихожанам раздавались листовки с призывом прийти 9 сентября на богослужение к главному православному храму России, посвященному памяти героев 1812 года. Праздничные службы в прочих храмах столицы вчера специально для этого были перенесены на два часа раньше. ГИБДД Москвы заранее сообщила о перекрытии улиц, прилегающих к главному православному храму страны, чтобы освободить место под готовившийся массовый сбор людей: «С 6.30 до окончания мероприятий будут перекрыты Болотная и Берсеневская набережные, улицы Болотная и Волхонка, а также Соймоновский проезд». По информации, распространенной ГУВД Москвы, в итоге «в мероприятии приняли участие 15–17 тысяч человек, из них 5 тысяч находились непосредственно внутри храма».

Политический контекст, в котором оказались торжества по случаю победы в Отечественной войне 1812 года, а также содержание последних обращений Патриарха Кирилла позволяют предположить, что вчера Русская православная церковь попыталась повторить «молитвенное стояние в защиту веры» 22 апреля у храма Христа Спасителя. Тогда современные события сравнивались РПЦ с большевистскими гонениями на веру. Продолжателями дела «воинствующих безбожников» 1920-х годов в Московском Патриархате считают участниц Pussy Riot и их сторонников, а также авторов серии «крестоповалов» (см. «НГ» от 27.08.12). Видимо, на продолжение антицерковных акций в Церкви решили снова ответить мобилизацией своей паствы на массовую публичную акцию «в защиту веры», воспользовавшись празднично-патриотической датой. «Опыт молебна в апреле показал, что люди готовы собираться вместе для молитвы по призыву Патриарха», – сообщил СМИ в пятницу пресс-секретарь Патриарха Кирилла диакон Александр Волков. Напомним, на молебне 22 апреля ГУВД насчитало 50 тыс. участников, представители Церкви – до 100 тыс. человек.

Вчера же под Петербургом прошел «православный флешмоб». Около 300 священников, семинаристов и православных мирян выстроились на месте, где в 1240 году располагалась перед Невской битвой дружина Александра Невского, в форме четырехконечного креста, внутри которого епископ Гатчинский, викарий Санкт-Петербургской епархии Амвросий (Ермаков) совершил литургию. Таким образом, как пояснил председатель молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии священник Алексей Галкин, «в то время, когда оскверняют храмы и рубят кресты, мы будем просить у Бога помощи и защиты».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
500
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
812
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
573
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
329

Другие новости