0
1192
Газета Политика Интернет-версия

31.10.2012 00:00:00

Единороссы взялись за Америку

Тэги: госдума, депутаты, выборы, обсе, скандал


госдума, депутаты, выборы, обсе, скандал Депутат Сергей Железняк выступает за строгий стиль в отношениях с прокуратурой США.
Фото PhotoXPress.ru

Вчера вице-спикер Госдумы единоросс Сергей Железняк потребовал от Европарламента лишить права въезда в Евросоюз прокурора Техаса Грега Эббота. Поводом стали выпады последнего в адрес наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), что уже вызвало скандал на родине техасца. Депутаты требуют от профильного комитета Госдумы тщательнее следить за нарушениями прав человека в США и Европе. Единоросс Владимир Бурматов в беседе с «НГ» не исключил запрета на въезд в Россию американских наблюдателей.

Прокурор Техаса Грег Эббот на днях пригрозил наблюдателям ОБСЕ уголовным преследованием, если те приблизятся к избирательным участкам ближе чем на 100 футов (около 3 м). При этом он крайне критично высказался о замеченных миссией случаях мошенничества с идентификационными удостоверениями избирателей. По словам прокурора Техаса, мнение ОБСЕ «юридически не имеет никакого значения» в США. Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Янез Ленарчич в ответ назвал заявления техасца «неприемлемыми», уведомив о происходящем госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Вчера к истории подключились депутаты-единороссы. Сергей Железняк, пользуясь полномочиями зампреда комитета парламентского сотрудничества Россия–ЕС, в письме потребовал от европарламентариев разобраться с Грегом Эбботом. «Я предложил Европарламенту внести его в перечень лиц, которым запрещен въезд на территорию Европейского союза, – подчеркнул Железняк. – Если же они такое решение не примут, то это покажет, что их претензии к демократии России носят предвзятый и необъективный характер».

Депутат-единоросс Владимир Бурматов в беседе с «НГ» заявил об асимметричном ответе: «Наказать за хамство американцев можно, запретив их наблюдателям въезд на территорию России». Он припомнил, что там в свое время пытались включить в «список Магнитского» всю фракцию «Единой России». Бурматов призвал профильный комитет Госдумы тщательнее следить за происходящим в США и в Евросоюзе: «Почему мы не обращаем внимания на то, что там происходит?!»

На недоуменный вопрос корреспондента «НГ»: почему в России не обеспокоены массовым удалением наблюдателей с выборов? – единоросс ответил, что «у иностранцев и волос с головы не упал». А когда удаляют наших наблюдателей, речь, по мнению Бурматова, идет исключительно о провокаторах. В ходе беседы парламентарий подчеркнул, что «игру в списочки» он, однако, не одобряет – по вполне логичной причине: «Ну кого мы напугаем или впечатлим запретом на въезд?»

«Да и за что мы можем ввести санкции в отношении американцев?» – недоумевает председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко. Он напомнил, что Эббота уже поправили сами американцы, в то время как российские власти не могут зацепиться даже за фамилии чиновников, ответственных за арест Виктора Бута: «В чем их обвинять? В проведении расследования?»

Между тем в случае со смертью в СИЗО юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского вопросы к российскому правосудию возникают крайне жесткие, замечает эксперт: «Молодой мужчина умер в тюрьме при крайне сомнительных обстоятельствах, расследование фактически не ведется, виновные не наказаны...» Макаренко подчеркивает, что вчерашние заявления представителей партии власти вызваны желанием дать асимметричный ответ на «список Магнитского»: «Власти боятся прецедента. Не секрет, что ряд чиновников хранят свои деньги на счетах в США и Европе. Там учатся их дети, но это не мешает им, приезжая в Россию, обвинять Запад во всех грехах».

Напомним, что 23 октября Европарламент рекомендовал Совету ЕС ввести визовые и финансовые санкции по «списку Магнитского». Совет ЕС должен рассмотреть эту рекомендацию до конца текущего года. В Европарламенте между тем призывают ввести аналогичные списки в отношении других российских чиновников, нарушающих права человека.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1002
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1707
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1236
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
691

Другие новости