0
1749
Газета Политика Интернет-версия

01.11.2012 00:00:00

Миллион на собственный арест

Тэги: госдума, коррупция, арест


Вчера по подозрению в мошенничестве в здании Госдумы был задержан руководитель отдела управления делами нижней палаты российского парламента. По данным следствия, чиновник торговал определенными должностями в аппаратах думских комитетов, имевших непосредственное отношение к законодательству. «НГ» стали известны некоторые подробности этого дела.

«Глава отдела управделами Госдумы РФ подозревается в мошенничестве на 1,2 миллиона рублей», – эту информацию во вторник утром распространила пресс-служба ГУ МВД РФ по Москве. По версии следствия – сразу после задержания в отношении подозреваемого Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве было возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество), – «в результате совершения мошеннических действий подозреваемый получил от двух граждан 1 млн. 200 тыс. рублей якобы за содействие в их назначении на должности советников в аппарат нижней палаты парламента».

«НГ» удалось узнать некоторые обстоятельства скандального дела. А также имя задержанного - задолго до того, как его озвучила сама Госдума . Торговцем должностями оказался начальник инженерно-технического отдела управделами ГД Андрей Востров. Через посредника, как выяснила «НГ», он вышел на контакт с некими бизнесменами, пожелавшими стать думскими чиновниками. Как оказалось, в двух наиболее престижных комитетах нижней палаты парламента – в комитете ГД по конституционному законодательству и государственному строительству (председатель Владимир Плигин) – и в комитете ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству (председатель Павел Крашенинников) имеются вакансии советников. Эти чиновничьи должности, по информации следствия, и сторговал Востров по сходной цене – 1 млн. 200 тыс. руб., иначе говоря, затребовав с каждого из претендентов примерно по 20 тыс. долл.

Каким образом руководитель инженерно-технического отдела управделами Думы собирался пролоббировать своих протеже, история пока умалчивает. В этом предстоит разбираться следственным органам. Тем более что, как стало известно корреспонденту «НГ», один из соискателей на весьма авторитетную должность был ранее судим.

Тем не менее вечером во вторник Востров в подъезде № 2 Госдумы РФ (центральный проход в здание парламента) получил требуемую сумму, спокойно прошел через зону контроля, но спустя несколько минут был взят с поличным оперативными сотрудниками Главного управления по экономической безопасности (ГУЭБиПК) МВД РФ и аналогичной структуры ГУ МВД по Москве.

В настоящее время Востров задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, проводятся все необходимые следственные действия, сообщили «НГ» в пресс-службе ведомства.

В думском управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ в разговоре с корреспондентом «НГ» выразили недоумение случившимся. «Шансов протащить свои креатуры у Вострова не было никаких», – сообщил представитель управления, попросивший не называть его имя. По словам источника, окончательные решения по кадровым вопросам подобного уровня принимает руководитель аппарата ГД РФ. Напомним, что в настоящее время это Джахан Поллыева. Однако прежде чем документы на кандидата (предписание) лягут на ее стол, они должны пройти через многоходовую процедуру, в которой задействованы не один и не два начальника соответствующих подразделений. Кроме того, даже у руководителей более высокого ранга, чем должность начальника отдела управделами Госдумы, которую до решения соответствующей судебной инстанции занимает задержанный Андрей Востров, нет полномочий представлять подобные предписания.

Наиболее громкие коррупционные скандалы в ГД и СФ РФ за последние 6 лет

5 июня 2006 года при получении взятки в размере 300 тыс. долл. был задержан член Совета Федерации от Калмыкии Левон Чахмахчян. Он заявил, что стал жертвой провокации.

В 2007 году в Казани при обыске в квартире 39-летнего мужчины сотрудники УБОП Татарстана изъяли автомат Калашникова, пистолет Макарова, самодельный пистолет-пулемет, глушитель и 175 патронов различных калибров. В ходе обыска у мужчины обнаружили удостоверение помощника депутата Госдумы Виктора Черепкова. Задержанный подозревается в причастности к группе так называемых борсеточников. Преступники высматривали на улицах Казани дорогую иномарку, после чего, дождавшись, когда владелец поставит машину на стоянку, стреляли в боковое стекло из пневматического пистолета и, проникнув в салон, похищали ценности. Это второй помощник Виктора Черепкова, задержанный в Казани.

В октябре 2009 года задержаны с поличным при получении взятки в размере 150 тыс. долл. депутат Госдумы Магомет Ахматов и его помощник Виктор Камалдинов. Как было установлено при расследовании, Ахматов и Камалдинов обещали организовать аукцион Росимущества по продаже здания в центре Москвы, а также гарантировали оформление документов на право собственности в интересах одного из коммерсантов. Вознаграждение за услуги должно было составить 1200 тыс. долл. В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ за мошенничество.

В июле 2010 года в Москве при получении взятки в 70 тыс. долл. задержан экс-помощник депутата Госдумы Виктор Сохацкий. Незадолго до своего ареста Сохацкий был уволен с должности помощника первого заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. По данным департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД, деньги были переданы Сохацкому за организацию депутатского запроса в правоохранительные органы с требованием прекратить проверку финансово-хозяйственной деятельности одного из московских клубов. В отношении Сохацкого было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В июле 2011 года был арестован помощник депутата Госдумы Владимир Мясин, требовавший 7,5 млн. евро за включение в избирательный список «Единой России». Обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Мясин заявлял, что деньги предназначены для передачи через фракцию КПРФ сотрудникам администрации президента для решения вопроса о его включении в список кандидатов «Единой России» с последующим избранием. Мясина задержали в отеле «Националь» после получения части требуемой суммы в 66 млн. руб.

По материалам обзора СМИ за 2006–2012 годы подготовленного на базе информационно-аналитической системы «Медиалогия» специально для «НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
617
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
614
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
556
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
547

Другие новости