0
2382
Газета Политика Интернет-версия

30.01.2013 00:00:00

"Единая Россия" в поисках либерализма

Тэги: ер, либерализм


ер, либерализм Владимир Плигин против упрощения политической повестки дня.
Фото РИА Новости

Проблему либеральной политики в России призывают обсудить единороссы на площадке, образованной в недрах партии власти либеральной платформы. Сегодня, по информации «НГ», глава комитета по законодательству Госдумы Владимир Плигин и главред журнала «Эксперт» Валерий Фадеев выступят со специальным обращением на этот счет (есть в «НГ»). Эксперты, отмечая важность документа, высказывают сомнения в реализуемости его базовых идей.

Авторы воззвания считают нынешнее понимание либерализма сектантским, оттолкнувшим от него «широкие общественные круги, значительную часть национального капитала... и огромное большинство народа». В обращении приводится классификация псевдолиберальных течений. Среди них, например, радикальный либерализм, «зовущий к развалу государства»; космополитический – «отрицающий национальные интересы России», а также авторитарный – «призывающий повторить в России преступные опыты Пиночета».

Псевдолиберализму противопоставлены несколько базовых идей, вокруг которых и предлагается развернуть дискуссию. Самые важные среди них три. Тезис о том, что «без либеральных идей не могут быть достигнуты процветание и справедливость для всех граждан России». А также признание факта, что «самой надежной опорой всех свобод является национальная буржуазия». И что либеральные идеи можно реализовать только с сильным государством, способным защитить свободы от внешних и внутренних угроз.

В беседе с «НГ» Валерий Фадеев, стоявший у истоков либерального клуба ЕР «4 ноября», пояснил, что угрожает либерализму в России: «У нас все ключевые понятия обгажены. Либерализм, консерватизм, патриотизм – все перепутано... Националистами стали называть нацистов, расистов – слово испортили. Либералами стали называть тех, кто выступает против государства – с какой стати? Либерал – значит обязательно западник. То есть тот, кто не очень хорошо относится к собственной стране – это абсолютно неправильно. Надо возвращать ключевым политическим понятиям их истинный смысл».

По мнению главы Института современного развития Игоря Юргенса, с такой платформой либералам-единороссам следовало бы подумать о создании собственной политструктуры, поскольку провозглашенные автором базовые ценности обращения противоречат политике ЕР. Фадеев уверен, что либеральную программу можно осуществлять, не выходя за пределы партии власти. Он напомнил, что в свое время в «Единой России» начали было отрастать «крылья», но в партии «чрезвычайно боялись раскола»: «Я выступал за создание фракций внутри партии – аналогично схеме Либерально-демократической партии в Японии. Она 50 лет была у власти, удерживая власть благодаря сложному внутреннему устройству».

Задача либеральной платформы ЕР, подчеркнул собеседник «НГ», – не отдавать либеральные идеи в руки тех, «кого мы считаем противниками».

В качестве таковых Фадеев называет выступавших недавно на форуме в Давосе «нескольких наших штатных либералов, рассказывавших о сценариях экономического развития в России»: «Они заявили, к примеру, что денежная политика будет оставаться жесткой и что уровень процентных ставок для российского бизнеса будет по-прежнему высоким. Но эта политика – контрлиберальная, демонстративно антилиберальная. Тот, кто фактически выступает против российского капитала, не может называть себя либералом».

Если ЕР будет бороться, добавил Фадеев, «за нормальную денежно-кредитную политику, которая позволяет развиваться российскому предпринимательству, – это будет несомненно либеральная политика».

По мнению Игоря Юргенса, «со многими – если почти не со всеми – положениями документа, касающимися описания либерализма, нельзя не согласиться»: «Преамбула и заключительная часть вообще не вызывают вопросов». Однако при этом эксперт сетует на преувеличенную разборчивость единороссов-либералов: «Количество условий, которые они поставили для обеспечения чистоты своих рядов, делает их практически невыполнимыми. Каждая оценка либерализма – авторитарного, радикального и других – отсекает один отряд возможных союзников за другим». В конце концов, указывает собеседник «НГ», начинает складываться мнение, что хорош только тот либерализм, который не нарушает существующий статус-кво.

Авторы, полагает Юргенс, попали в ловушку лояльности своей партии: «Хотя по духу, программам и настроениям они люди, безусловно, правильно формулирующие идею».

Эксперт считает дискуссию «абсолютно полезной»: «Невозможно безбрежно раздувать печатный станок нашей Думы, которая что ни закон – то еще одно ограничение, еще один запрет». Создается впечатление, что мы живем в государстве, где сплошные шпионы, хулители религий, гомосексуалисты и т.д.». В такой атмосфере, говорит Юргенс, жить сложно любому человеку: «Я уж не говорю про креативный класс...»

Критически оценивает обращение единороссов глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский: «Я считаю, что его авторы – безусловно, представители той позиции, которую демонстрируют на политической сцене Кремль и Госдума, – имеют право на выражение своих взглядов. И я приветствовал бы платформу, объясняющую действия власти, разворачивающиеся перед нашими глазами. Этот документ таким не является, он агрессивен и описывает фантастическую реальность, в которой вообще вокруг нет никого, кроме разного вида либералов».


Валерий Фадеев готов к дискуссии с оппонентами.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Сложное блюдо всегда лучше готовить из многих ингредиентов, подчеркивает глава Центра политической информации Алексей Мухин. Он уверен, что базовые ценности либерализма нуждаются в защите: «Если ставить во главу угла лишь несколько постулатов, как поступают, например, наследники Гайдара, – это всегда приводит к однобокости. Сочетание моделей позволяет усиливать плюсы и избегать минусов в либеральной политике». По мнению эксперта, манифест представляет собой попытку сочетать несколько моделей поведения государства и общества в сложных условиях современной России: «И в этом смысле – это действительно золотая середина».

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров усматривает в появлении обращения практический подтекст: «Мне кажется, что это какие-то пристрелки, связанные с предстоящими выборами и возможностью для ЕР политического маневра. Когда в зависимости от региона партия будет эксплуатировать или имидж либеральной силы – если это крупный регион с серьезными либеральными настроениями, или имидж консервативной, или даже националистической силы».

Эксперт ждет от авторов обращения большей конкретности в характеристике современной политики: «Что предлагает либеральная платформа ЕР в практической области? Возникает вопрос: как можно обвинять оппозицию в отсутствии программы, если авторы обращения в этом смысле произносят лишь общие фразы?» На взгляд Петрова, авторы обращения должны более четко сформулировать – с чем они не согласны в собственной партии.

Глава фонда «Общественное мнение» Александр Ослон замечает, что понятие «либерализм» сегодня сильно усложнилось: «Было время, когда ему приписывался другой смысл, семантика этого понятия была иной, на сегодня она такая, как есть... Точно такая же история произошла с понятиями «демократия», «буржуазия», «обогащение», «свобода». Смыслы понятий не статичны, они динамичны. И риторические фигуры, разъясняющие эти понятия в документе, – действие, наверное, необходимое, но крайне недостаточное».

Между тем обращение, адресованное экспертному сообществу, выглядит декларацией о намерениях. Именно эти намерения и предложено обсудить. После чего, видимо, следует сопоставить провозглашенные лозунги с политической практикой союзников и противников новых-старых либералов из ЕР. За начавшейся дискуссией стоит стремление ее инициаторов навести порядок в либеральном доме современной России. Важно, чтобы этот процесс не сопровождался «изгнанием бесов» – с обеих сторон. С другой стороны, усложнение политической повестки дня полезно всегда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
812
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
786
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
739
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
709

Другие новости