0
4440
Газета Политика Интернет-версия

15.04.2013 00:01:00

Сеанс связи с электоратом

Тэги: путин, прямая линия


путин, прямая линия Последний «Разговор с Путиным» состоялся еще в 2011 году. Фото с сайта www.moskva-putin.ru

На следующей неделе, в четверг, 25 апреля, состоится прямая линия Владимира Путина. Президент проведет первый – после возвращения на пост главы государства – сеанс связи с гражданами страны. По информации «НГ», общение Путина с народом не обойдется без обсуждения важных политических тем, на первом месте среди которых окажется коррупция. Интересуют граждан также темы отмены прямых выборов губернаторов, проверок НКО и выдавливания из экономики малого бизнеса. Эксперты предсказывают, что мероприятие может стать прологом для отставок в правительстве. И объясняют, почему президент проводит прямую линию с опозданием.
Сегодня практически сформирован список вопросов, с которыми россияне собираются обращаться к президенту. И Путин уже готовится отвечать на них. «По коррупции будет большой блок обращений, – сообщил «НГ» высокопоставленный информированный источник. – Глава государства обсудит с гражданами особенности нашего антикоррупционного законодательства. Людей интересует, в частности, будет ли расширяться перечень тех, кто должен представлять свои декларации о доходах и расходах». В ответ на вопрос «НГ» источник сообщил, что речь идет о депутатах и чиновниках муниципального уровня. Вероятно, президент выскажет свое мнение и относительно обязательного декларирования доходов кандидатами в депутаты и сенаторы.
Помимо прочего, Путина попросят разъяснить его отношение к политическим реформам последнего времени. В частности, к изменившемуся порядку избрания депутатов Госдумы.
С момента его предыдущей «линии» монохромная партийная картинка существенно поменялась: на политсцене появилась мультипартийность, а порог избрания в нижнюю палату понижен. Россиян интересует также отмена прямых выборов губернаторов. А главное – регионы, которых это коснется в первую очередь.
Обсудят на прямой линии и одну из самых скандальных тем последнего времени – проверки НКО правоохранительными органами. Граждане поинтересуются у президента, говорит источник «НГ», более детальным списком тех, кто получает иностранную помощь. Насколько подробно ответит им Владимир Путин? По словам источника, отвечать россиянам будет не Путин, а генпрокурор Юрий Чайка, который занимается этой проверкой. Но озвучен перечень будет только по завершении проверки – полностью или частично.
В экономическом блоке будет затронут вопрос малого бизнеса, положение которого в последнее время ухудшилось в связи с неадекватными мерами по налогообложению. В целом же, как ожидается, разговор пройдет в духе общения вождя нации с гражданами – вне зависимости от их партийно-политической принадлежности. В этом смысле прямая линия станет перевалочным пунктом между декабрьской пресс-конференцией Путина и июньским съездом его Народного фронта. Мероприятие пройдет, заметим, через неделю после отчета правительства в Госдуме.
Напомним, кстати, что на недавней встрече премьера Дмитрия Медведева с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым глава правительства, по мнению представителей Компартии, был излишне благодушен в отношении работы кабинета министров. В партии даже пошли разговоры о вотуме недоверия правительству. Нет сомнений, что отчетный доклад будет сопровождаться суровой критикой оппозиции в адрес министров.
Симптоматично, что в конце прошлой недели сразу три фракции Госдумы высказались за увольнение министра образования Дмитрия Ливанова. Ожидается, что во время прямой линии люди будут высказывать претензии к руководителям конкретных ведомств, а президент пообещает не только решить важные проблемы, но и наказать виновных. Эксперты полагают, что для правительства Дмитрия Медведева настанут непростые времена.
Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает восстановление формата прямого общения с народом важным фактором для Путина, который «позиционировал себя, будучи кандидатом в президенты на третий срок, как социальный политик». Встреча с прессой в декабре была разминкой перед прямой линией, уверен Мухин, потому что СМИ в отношении Путина настроены весьма специфически: «С одной стороны – это крайняя лояльность, а с другой – крайний критицизм».
На декабрьской пресс-конференции Владимир Путин провел «разминку» перед прямой линией. 	Фото Reuters
На декабрьской пресс-конференции Владимир Путин провел «разминку» перед прямой линией.     Фото Reuters

Путин ответит на вопросы граждан, подчеркивает собеседник «НГ», а правительство будет отвечать перед Путиным за негатив, который при этом обнаружится. Мухин не исключает, что по итогам прямой линии некоторые министры покинут свои посты: «Прозвучавшая на линии информация поможет президенту обосновать его будущие решения, в том числе кадровые».
Впрочем, премьер, по утверждению экспертов и источников «НГ», сегодня далек от того, чтобы использовать момент для выражения недоверия правительству Дмитрия Медведева. Более того, в Кремле подобное предложение коммунистов, если оно прозвучит во время доклада премьера на Охотном Ряду, будет расценено как давление на Путина. «Но Путин не поддается внушению извне», – напоминает Мухин. Возможно, глава государства, предположил эксперт, будет действовать по поговорке  «за одного битого двух небитых дают» – о чем и доложит гражданам во время прямой линии. Вероятно, Путин намекнет – министры Дмитрия Медведева, которые находятся под таким давлением, будут работать интенсивнее. Поменять человека, замечает Мухин, несложно, но проблема в том, что замена министра надолго приостанавливает работу ведомства – все ждут кадровой ротации и перестают работать. То есть отставка приведет только к ухудшению ситуации.
Мухин не исключает и радикальный вариант: «Я думаю, что 17 апреля в Думе прозвучит призыв к отставке Дмитрия Ливанова, а Дмитрий Медведев объявит о том, что Ливанов в любом случае не уйдет в отставку. Вот тогда премьеру придется отвечать на вопрос: как долго он будет занимать свой пост?»
Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров считает, что Путин во время прямой линии подведет итоги своей кампании по борьбе с коррупцией: «Будет какой-то вопрос, который, с одной стороны, поможет ему себя позиционировать как человека, инициировавшего это очищение элиты от скверны коррупции. А с другой стороны – будет четко сказано, что кампания как бы закончилась и теперь есть новые жесткие правила, которым все должно соответствовать».
По мнению Николая Петрова, смена правительства и премьера неизбежна. Он объясняет, почему этого не произошло ранее: «Политические протесты, вопреки ожиданиям Кремля, продолжились, и поэтому было принято решение сначала дисциплинировать элиту. Но для того чтобы куда-то эту элиту двигать, конечно, нужно думать о новом правительстве». Прямая линия может стать водоразделом во внутренней политике Путина, уверен собеседник «НГ»: «Сейчас решены многие проблемы, которые позволяют на будущее отказаться от популистской политики. Важно одновременно обозначить, что этот этап заканчивается».
Путин, уверен эксперт, прекрасно понимает, что надо что-то менять, иначе нынешняя система не выдержит до 2018 года: «И Медведев в качестве премьера – не тот человек, который может реализовывать какую-то серьезную программу. В этом смысле мне кажется, министры Медведева сыграли свою роль. И не случайно Путин всех ключевых членов прошлого кабинета взял к себе в администрацию. Это люди, которые реально продолжают разрабатывать стратегические направления».
Заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин подчеркивает: «В декабре 2011 года, наверное, власть почувствовала, что контроль уходит. А сейчас выяснилось, что он и не уходил. Отменяли прямую линию в обстановке неопределенности, протестов, отсутствия позитивной программы». Сегодня такая программа сформулирована властью, считает эксперт, – речь идет о программе под условным названием «Консервативный дом». Два пункта которой, по крайней мере, явно вызывают эмоциональный отклик в душах россиян, отмечает Макаркин: речь идет о «законе Димы Яковлева» и атаке на геев. Внутри этой программы есть еще многое, о чем россияне попросят рассказать Путина на прямой линии, – закон против матерщины, мораль, нравственность, устои, скрепы, корни, борьба с иностранными агентами, которые подрывают основы нации и хотят разорвать эти самые скрепы. Депутат Госдумы, глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев уверен, что в условиях роста напряженности в социально-экономической сфере президенту необходимо дистанцироваться и от «Единой России», и от правительства.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
300
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
386
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
307
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
269

Другие новости