0
3008
Газета Политика Интернет-версия

23.04.2013 00:01:00

Борьба с агентурой

Тэги: госдума, закон, нко


госдума, закон, нко Фото Reuters

Завтра Госдума намерена вернуться к закону об НКО. Но не для того, чтобы еще крепче прижать «иностранных агентов». А напротив, чтобы зачислить в реестр социально ориентированных НКО тех, кто занимается патриотическим воспитанием.
Правительственный проект о расширении списка таких НКО – тех, что занимаются полезным делом при финансовой поддержке государства, Дума рассмотрит в первом чтении 24 апреля. Предлагается дополнить этот список НКО, которые занимаются патриотическим воспитанием. Чтобы закон активизировать, повысив тем самым авторитет ветеранских организаций. И, конечно, распространить на них механизм господдержки. Напомним, что понятие «социально ориентированные НКО» введено по инициативе Дмитрия Медведева во время его президентства. Ими признавались НКО, занимающиеся образованием, здравоохранением, просвещением, наукой, культурой, искусством, физкультурой, спортом и пропагандой здорового образа жизни, духовным развитием личности, а также неким «улучшением морально-психологического состояния граждан».
Прежний глава государства занимался тем, что уменьшал перечень оснований для проверок НКО, снижал количество требуемых от них отчетов, обеспечивал вспоможения из бюджета, – короче говоря, толкал маятник в обратную сторону от той, куда его загнал предшественник. Ведь именно Владимир Путин во время своего второго срока контролировал ужесточение закона об НКО. Сейчас, как известно, маятник снова качнулся назад. Нынешнее предложение платить субсидии патриотическим организациям, видимо, следует рассматривать как стремление противопоставить их пресловутым «иностранным агентам».
Между тем есть предложение отменить закон об НКО, оставив регулирование деятельности таких структур Гражданскому кодексу. Таков один из вариантов, разрабатываемых в президентском Совете по правам человека, за который выступает и глава СПЧ Михаил Федотов. Интересно, что совет раньше предлагал этот закон всего лишь поправить, но теперь явно радикализировался. Очевидно, после прошедших в течение марта-апреля массовых проверок всех «подозрительных» для власти НКО. Эти проверки вызвали множество нелицеприятных статей в зарубежных СМИ. Наверное, эту антироссийскую медийную кампанию и имел в виду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, когда в интервью телеканалу «Россия24» назвал многие западные издания пристрастными и живущими старым представлением о нашей стране: «Многие СМИ по-прежнему страдают пристрастием к стереотипам 10-летней давности, а главное – большинство из них не желают ничего узнать о том, что творится в России».     

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1088
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1302
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1558
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1126

Другие новости