0
3678
Газета Политика Интернет-версия

29.05.2013 00:01:00

Кроме Болотной, идти некуда

Тэги: оппозиция, акции, протест


оппозиция, акции, протест 12 июня Москву ждет новая протестная акция в защиту фигурантов «болотного дела». Фото РИА Новости

Вчера оргкомитет акции 12 июня подал заявку на шествие в поддержку политзаключенных от Калужской до Болотной площади. Многократно исхоженный маршрут вызвал недовольство у ряда оппозиционеров, а в блогах и соцсетях появились призывы вместо Болотной прийти на Манежную площадь – под более радикальными лозунгами. Организаторы винят власти, которые категорически отказываются согласовывать для оппозиции другие маршруты. Между тем шествие уже анонсировали госканалы.
Главной целью акции 12 июня должно стать требование к властям о прекращении уголовного преследования «узников 6 мая» и их немедленное освобождение, рассказали «НГ» организаторы шествия.
Оргкомитет акции накануне определил два ее официальных лозунга: «За вашу и нашу свободу» и «Свобода. Достоинство. Сопротивление». Более радикальные лозунги, такие как «Свободу заложникам Путина», одобрения у членов оргкомитета не получили.
Само же заседание оргкомитета началось со скандала: к офису РПР–ПАРНАС, где оно проходило, пришли несколько представителей координационного (КС) и экспертного советов оппозиции (ЭСО), однако внутрь их не пустили. «Какие-то фрики из КС собрались перед входом и принялись кричать «Позор!», а потом начали скандировать: «Устроили из протеста синагогу! – прокомментировал один из заявителей акции Александр Рыклин. – Мы их, конечно, не пустили... А надо было?»
Другой заявитель шествия, Петр Царьков, в беседе с «НГ» подчеркнул, что прорваться на заседание пытались представители КС и ЭСО, которые ранее устроили провокационное шествие 5 мая – за день до общеоппозиционной акции в поддержку фигурантов «болотного дела».
Позицию недовольных высказал вчера глава Общества защиты прав потребителей и по совместительству член ЭСО Михаил Аншаков, призвав сменить декорации политического театра: «Хватит ходить с шариками на Болотную». Он выразил недовольство тем, что мнения рядовых участников акций никто не спрашивает, и призвал провести голосование о том, куда хотели бы пойти активисты – на согласованное шествие до Болотной или на предложенный рядовыми активистами марш по Тверской улице до площади Революции. Отметим, правда, что большинство участников запущенного в соцсетях опроса на момент сдачи номера в печать высказались за вариант согласованной с властями акции – с окончанием на Болотной площади.
Происходящее серьезно сказывается на численности митингов, говорят сами оппозиционеры. «Мы теряем до 70–80% людей, которые ходили год назад, – недоумевает блогер Игорь Мандаринов. – Это ясно показывает, что люди, во-первых, не хотят этот маршрут, во-вторых, хотят нового формата акций, которые не заканчиваются тем, что лидеры выходят на сцену попиариться, а проблемам активистов не оказывают никакого внимания. Шествие опять закончится кордонами на Болотной, а полицейские скажут – все закончено, быстро дуйте в метро».
Организаторы в беседе с «НГ» поясняют, что мэрия в любом случае не согласует шествие по центру города, заканчивающееся акцией на площади Революции или любой другой центральной площади города: «Можно заявить хоть Тверскую, хоть Моховую, они 100% будут не согласованы. В мэрии нам ясно дали понять, что единственными доступными для оппозиции вариантами будут шествия от Калужской до Болотной площади либо от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова». Организаторы считают, что в условиях нового закона о митингах идти на несогласованную акцию люди побоятся и она окажется малочисленной.
Лидер движения «За права человека» Лев Пономарева добавляет, что шествие 12 июня также должно быть направлено против главы Следственного комитета (СК) Александра Бастрыкина: «У нас чересчур экстравагантный руководитель СК, которому доверили довести до конца крупное, явно политическое дело – этому неплохо было бы положить конец». Пономарев призвал сосредоточиться именно на теме шествия, а не на его маршруте, считая это вторичным: «Очевидно, что у нас появились оппоненты и внутри протестного движения».
О том, что именно Болотная площадь, похоже, стала российским аналогом лондонского Гайд-парка, заявил в беседе с «НГ» и председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко. По его мнению, тема судебного преследования участников акции 6 мая 2012 года является сейчас самой острой для оппозиции, однако едва ли само шествие станет массовым: «Опыт показывает, что больше всего людей собираются против действий властей, унижающих их достоинство, – например, «закона Димы Яковлева» или как такового жестокого разгона прошлогодней майской демонстрации».
Эксперты подчеркивают, что если на акцию придут более 10 тыс. человек, то это уже будет успехом. А сами оппозиционеры пойдут на нее исключительно для того, чтобы поддержать своих соратников, уже год сидящих в тюрьме: не потому, что хочется идти на Болотную, а потому, что не идти – нельзя.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
970
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1657
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1203
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
654

Другие новости