0
5078
Газета Политика Интернет-версия

14.11.2013 00:01:00

Навальный выбирает себе партию

Тэги: политика, навальный, партия, народный альянс


политика, навальный, партия, народный альянс У Алексея Навального непростые отношения с собственной партией. Фото РИА Новости

В ближайшее воскресенье партия Алексея Навального «Народный альянс» проведет в Москве третий по счету учредительный съезд. Таково условие Минюста, уже дважды отказывавшего партии в регистрации. По информации «НГ», Навальный выступит с речью, в которой проанализирует сегодняшние перемены в стране и в собственной судьбе. Эксперты предвидят новые сложности на его пути к участию в политической жизни. Судьба оппозиционера и его партии демонстрирует колебания власти вокруг  двух тенденций – ужесточения и некоторого ослабления контроля за публичной политикой.
Минюст дважды отказывал «Народному альянсу» в регистрации, каждый раз требуя собрать с нуля пакет документов, включая протоколы собраний 42 региональных отделений партии.
   
Третий учредительный съезд положит начало новой-старой процедуре. Напомним, что в соответствии с законом о политических партиях малейшая неточность в бумагах чревата отказом в регистрации.
Навальный долго не соглашался официально возглавить партию, по его словам, чтобы не вызвать у нее осложнений в ведомстве Александра Коновалова. Однако летом он признал бесполезность подобного дистанцирования и, как ожидается, выступит на съезде 17 ноября. Напомним, что на сентябрьских выборах Навальный баллотировался с площадки РПР–ПАРНАС. А недавно заявил, что поддержит сопредседателя этой партии Илью Яшина в избирательной кампании в Мосгордуму в следующем году. Конечно, если сам не будет принимать в ней участия. Яшин сообщил «НГ», что приглашения на воскресный съезд пока не получал.
Между тем против регистрации «Народного альянса» выступает лидер «Альянса зеленых – Народной партии» Олег Митволь. В беседе с «НГ» он подтвердил свое намерение не допустить легализации структуры, в названии которой содержатся два слова из четырех, составляющих бренд его партии, зарегистрированной за год до образования «Народного альянса». Митволя не смущает, что за время его перепалок с Навальным тот превратился в известного политика. Отвергает он и подозрения оппозиции в том, что он якобы играет на стороне Кремля: «Если определять оппозиционность политика по обыскам, то, извините, у меня тоже обыск был. А насчет того, что я выступаю от имени власти, – напомню, что наш представитель в отличие от Навального так и не был зарегистрирован на столичных выборах. Хотя он набрал больше голосов муниципальных депутатов, чем Навальный. Судя по всему, администрация президента и делает Навального политиком».
Съезд пройдет на фоне активизации следствия по «делу «Ив Роше», в рамках которого во вторник арестовано имущество братьев Навальных. Насколько серьезна угроза превращения нынешнего условного срока для оппозиционера в реальный? Как рассказал «НГ» источник, близкий к руководству Следственного комитета, угрозу не следует преувеличивать: «У Собчак тоже деньги арестовывали. Потом вернули. То есть это средство давления. Навальному как бы говорят: успокойся. При аресте имущества становится трудно жить. То с карточки не сможешь снять деньги, то еще что-то...»
Почему не было подобных решительных действий в отношении Навального в связи с «делом «Кировлеса»? «Там ущерба не было, – отвечает собеседник «НГ». – Была ключевая вещь. Навальный все обвинения отбивал: вот, мол, вы говорите, что я украл 16 миллионов, – покажите, где эти деньги? У меня в сейфе, у родственников – кто их спрятал? Там абсурдность была, которая заключалась в том, что не было денег. А теперь, коль арестовывают его имущество, – значит, проследили взаимосвязь между тем, что похищено, и тем, как это превратилось в какое-то материальное имущество».
Напомним, что по нынешним законам осужденный на пять лет по тяжкой статье Алексей Навальный не может принимать участия в выборах. Однако он не оставляет надежд на то, что летнее решение Конституционного суда, признавшего такой порядок противоречащим Основному закону, будет отменен Госдумой. В этом случае, если Минюст зарегистрирует партию Навального, он окажется перед выбором – от кого баллотироваться: от «Народного альянса» или, как в московской кампании, от РПР–ПАРНАС.
Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин уверен, что Навальный умышленно затягивает процедуру регистрации «Народного альянса»: «К сожалению, партия не может предоставить качественную информацию о своих региональных отделениях. Там просто не хватает людей. И Минюст отказывает партии по формальным признакам. Но самое интересное в том, что «Народный альянс» сам заинтересован в отказе Минюста. Навальному удобнее прыгать в Мосгордуму с площадки РПР–ПАРНАС, потому что он таким образом забивает конкурентов. Поэтому в партии и не стараются правильно оформлять документы».
У Минюста нет установки не регистрировать «Народный альянс», уверен Мухин. Он считает, что любые телодвижения правоохранительных органов в адрес Навального только усиливают его позиции как единого оппозиционного лидера, а именно таковым он себя позиционирует. Конечно, замечает собеседник «НГ», другие лидеры оппозиции с этим не согласны. Эксперт прогнозирует серьезную серию конфликтов между Навальным и остальными оппозиционными лидерами: «Его упрекают в том, что сначала он с удовольствием принимал участие во всех мероприятиях Координационного совета оппозиции, а потом вдруг объявил себя единственным настоящим лидером оппозиции и стал вести работу особняком. Ребята не поняли, что называется. Потому что он, по сути, оборвал связи с очень многими соратниками».
Обвинения подобного рода называет «абсолютной ерундой» бывший председатель отделения партии «Народный альянс» в Свердловской области политолог Федор Крашенинников: «Так говорят противники нашей партии, которые транслируют кремлевскую пропаганду. Естественно, летом все были заняты выборами Навального, и только по этой причине никто не хотел тратить ресурс на регистрацию партии».
Настороженное отношение к Навальному соратников по оппозиции Крашенинников объясняет «внутривидовой борьбой»: «Давно известно, что самая большая ненависть возникает среди своих и самые кровопролитные войны – это гражданские. Люди, которые вроде бы должны быть вместе, чаще всего друг друга ненавидят. Из-за какой-то ревности, из-за ущемленного самолюбия, из-за не сбывшихся надежд и т.д. Многие видели себя лидерами. Но жизнь сложилась так, что из всей оппозиции особняком стоит Навальный».
Фигура Навального, оказавшаяся в центре политической жизни, стала символом изменений на разных ее полюсах. Результат на столичных выборах не спрячешь в карман, с ним надо считаться. Власти перед выбором – отпустить Навального «на волю волн» или надолго «закрыть», оставив ему форточку в виде Интернета. По действиям властей в отношении Навального мы можем судить об изменении политического климата. После сентябрьских выборов наметилось похолодание.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
792
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
939
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1178
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
899

Другие новости