0
12581
Газета Политика Интернет-версия

04.12.2013 00:01:00

Тройной залп Кремля по коррупции

Тэги: законопроект, коррупция, судебная система


законопроект, коррупция, судебная система Статистика назначений судами наказаний по коррупционным делам. По данным Верховного суда РФ.

Вчера Владимир Путин подписал указ о создании нового управления в составе своей администрации – по вопросам противодействия коррупции. В этот же день пленум Верховного суда (ВС) рассматривал правоприменительную практику по коррупционным делам. Одновременно в Думу поступил президентский законопроект, направленный на наведение порядка в самой судебной системе, которая как-то слишком либерально относится к взяточникам.

Похоже, власть действительно рассматривает коррупцию как ключевую угрозу современной России. Чрезвычайная задача борьбы с этим злом потребовала организационных преобразований, коррекции судебной практики и внесения новых антикоррупционных инициатив.

Ну а новый кремлевский орган будет выявлять для нее, так сказать, фигурантов из числа государственных служащих.

Созданное вчера по указу Владимира Путина антикоррупционное управление займется проверкой сведений о доходах, расходах и имуществе федеральных и региональных чиновников и парламентариев. А также граждан, претендующих на замещение всех этих должностей. Оно также будет принимать меры по выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению конфликта интересов на госслужбе в администрации президента РФ. Согласно прилагаемому к указу приложению еще в его функции входит обеспечение реализации работниками администрации Кремля обязанностей уведомлять руководство, органы прокуратуры и следствия, а также иные федеральные ведомства обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Общее руководство деятельностью управления будет осуществлять помощник президента РФ в соответствии с распределением обязанностей между должностными лицами администрации Кремля. Управление будет обеспечивать и деятельность Совета при президенте по противодействию коррупции и комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных госслужащих администрации президента и урегулированию конфликта интересов. Новая структура будет участвовать в подготовке президентских законопроектов, а также указов, распоряжений, поручений и указаний президента по вопросам, относящимся к противодействию коррупции. Немаловажная функции – участие управления в подготовке предложений по кандидатурам на госдолжности, назначение на которые осуществляется президентом или по его представлению. Начальником этого серьезного подразделения кремлевской администрации Путин назначил Олега Плохого – бывшего замруководителя кадрового управления той же администрации.

Директор Левада-Центра Лев Гудков объяснил «НГ», что такая реструктуризация, которую еще пару дней назад в Кремле, кстати, всячески опровергали, – «это реакция в том числе на социологические опросы, показывающие падение поддержки режима и снижение рейтинга самого Путина, а стало быть, рост недовольства». Эксперт считает, что вместе с понятными социальными претензиями к власти одна из составляющих этого роста – коррупция. «Скандалы коррупционные, которые каждый день идут, в общем уже создали необратимо негативный фон всем действиям руководства страны. Большинство считают, что это признаки разложения всей системы, что Путин если и не повязан в этих скандалах, то он во всяком случае вынужден терпеть эту коррупцию, поскольку он опирается именно на этих коррумпированных чиновников», – считает Гудков. Он назвал появление в Кремле нового управления «чисто бюрократической акцией» и «началом очередной пропагандистской кампании по борьбе с коррупцией». Эксперт сомневается, что от всего этого будет какой-то значительный толк.

Член Научного совета Московского центра Карнеги Мария Липман согласна с тем, что структурные изменения в администрации президента – это на самом деле реакция на «первостепенную и важнейшую проблему страны как по мнению самих властей, так и по мнению граждан». Другое дело, заметила она, насколько действенны будут новые меры, потому что «очевидно, что те меры, которые предпринимались раньше, оказались с точки зрения той же власти недостаточно эффективны». Дело в том, уверена эксперт, что «коррупция – это, собственно, ткань российской экономики, то есть это не какой-то злокачественный вырост на здоровом теле, который можно удалить, отчего экономика и само государство станут более эффективными». Липман напомнила, что вроде бы власть и борется с коррупцией, и об этой борьбе все время говорится, и официальные оценки не сильно расходятся и с международными оценками этого явления – то есть у власти, похоже, имеется адекватное понимание, что это за угроза. Однако реальных изменений все нет. Действительно, по оглашенным вчера данным Transparency International, Россия занимает 127-е место из 175 возможных в индексе восприятия коррупции. В 2012 году она была на 133-м месте из 174 стран.

Вчера же проблему коррупции обсудил и пленум ВС. Участники собрания единогласно поддержали проект решения об ужесточении наказания коррупционерам, уклоняющимся от выплаты назначенных судом штрафов. Теперь им будет грозить реальный тюремный срок. В постановлении пленума сказано, что штраф необходимо выплатить в течение 30 дней после оглашения приговора судом. В противном случае осужденный (речь идет о четырех видах преступлений – получении, даче взятки, посредничестве во взяточничестве и коммерческом подкупе) будет считаться злостным неплательщиком. И ему назначат другое наказание. Например, предусмотренное УК РФ за «взяточничество» лишение свободы сроком до 15 лет.

Судья-докладчик Елена Пейсикова пояснила, что сегодня по большинству коррупционных преступлений штрафы назначаются как безальтернативное наказание. Поскольку «многие были осуждены впервые, за незначительный размер, либо имеют иждивенцев… при отсутствии отягчающих обстоятельств к лишению свободы приговорить нельзя», – подчеркивает судья. Между тем статистика, которую она зачитала, выглядит удручающей: «В 2011 году за взяточничество и коммерческий подкуп 46,5% осужденным был назначен штраф в виде наказания. А за шесть месяцев 2013 года – уже 78,7%». Финальный аккорд модернизации Уголовного кодекса, которую проводил прежний президент Дмитрий Медведев, проиграла вчера Служба судебных приставов. По ее данным, с прошлого года в производстве у приставов были штрафы на сумму в 2 млрд руб. Закрыто исполнением было 155 млн руб. Это составило 7,75% всей суммы назначенных судами штрафов.

Ужесточение отношения судов к осужденным взяточникам, которые не платят выписанные им штрафы, наверное, правильная мера. Однако тот факт, что из 2 млрд штрафов, вынесенных судами за 2012 год, сейчас уплачено лишь 155 млн, вызывает большие вопросы не столько к наказанным гражданам, сколько к судебной системе и Федеральной службе судебных приставов.

Нет ли тут коррупционной составляющей? Вопросы возникают и у президента. Вчера Путин внес в Думу законопроект о корректировке Уголовного, Уголовно-исполнительного и Уголовно-процессуального кодексов в связи с процедурами условно-досрочного освобождения (УДО), замены наказания более мягким или перевода в колонии с более легким режимом. В документе указано, что необходимость исправления кодексов напрямую вытекает из крайне любопытной правоприменительной практики. В пояснительной записке она описывается так: «По данным ФСИН, имеют место случаи необоснованного применения к осужденным, переведенным в СИЗО, расположенные в других субъектах РФ, для участия в следственных действиях и судебном разбирательстве в качестве свидетелей, потерпевших, подозреваемых (обвиняемых), условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания и изменения вида исправительного учреждения». Написано в стиле «если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет». В реальности же это означает, что подобные случаи происходят чуть ли не повсеместно. И все это якобы из-за того, что в законодательстве не очень четко прописано, администрация какого исправительного учреждения имеет право давать зэку характеристику, от которой облегчение его участи напрямую и зависит. Из-за чего, значится в документе, такую характеристику дает руководство временного места пребывания осужденного, которое, конечно, будто никак не может узнать, а как он себя вел в «родной» колонии.

Тут можно говорить о коррупции не столько в уголовно-исполнительной системе, сколько в судебной. Ведь именно суды берут на себя ответственность за интерпретацию закона, позволяющую освобождать преступников досрочно или облегчать им условия заключения. Путин предлагает сделать так, чтобы документы на УДО и прочие поблажки подавались только оттуда, куда человек и был отправлен по первоначальному приговору суда. А собеседник «НГ» из аппарата Госдумы пояснил, что практика пересмотра наказания во время якобы судебно-следственных действий, конечно, ранее широко распространилась прежде всего в северокавказских республиках, но теперь присутствует она также и в других субъектах РФ. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
247
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
309
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
252
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
211

Другие новости