0
1394
Газета Политика Интернет-версия

11.02.2014 00:49:00

Депутаты КПРФ внесут завтра в Госдуму поправки к закону «Об основных гарантиях избирательных прав»

Тэги: кпрф, дума, закон, поправки


кпрф, дума, закон, поправки

Депутаты КПРФ внесут завтра в Госдуму поправки к закону «Об основных гарантиях избирательных прав». Коммунисты предлагают повысить сроки агитации в средствах массовой информации с 28 до 50 дней. А также увеличить продолжительность трансляции агитационных роликов.

В компартии объясняют это большим количеством политических партий, решившим участвовать в выборах в Госдуму. В этом году планируют выдвигаться, как минимум, 40 партий из 73 зарегистрированных. Поэтому в среднем каждая получит по 7 минут эфирного времени. И тогда, преимущество будет на стороне «Единой России», опасаются коммунисты. 

«Под видом освещения своей деятельности госорганы, как обычно, будут рассказывать о своих руководителях – губернаторах, министрах, представителей Госдумы и Совета Федерации, то есть всех тех, кто выступает от «Единой России», – отметил НГ глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев. Также в партии хотят ввести ответственность за так называемые «паровозы» – очередь из должностных лиц, которые числятся в списки на выборы, заведомо зная, что в Государственную Думу они не пойдут. «Если должностные лица числятся от партии, но при этом заведомо знают, что они не пойдут работать в Госдуму, мы предлагаем лишать их мандата», – говорит Соловьев. Также по его словам, среди вносимых поправок – ликвидация системы «империале», которую ввела «Единая Россия» после выборов в 2006 года. 

Сейчас голоса партий, которые не прошли в Думу, переходят к партии власти. Коммунисты предлагают делить их «по-честному» ­– пропорционально количеству голосов, собранными партиями в ходе предвыборной гонки. «По данным аналитиков, на следующих выборах процент голосов не прошедших партий составит 15-17% (это около 4 млн. голосов) и все перейдут единороссам. Мы предлагаем поделить их равноправно», – говорит Соловьев. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1069
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1259
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1524
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1101

Другие новости