0
9867
Газета Политика Интернет-версия

05.03.2014 00:01:00

От КС РФ ожидается политическое решение

Тэги: закон, нко, спч, скандал, кс, конституционный суд


закон, нко, спч, скандал, кс, конституционный суд Конституционный суд займется «иностранными агентами». Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Конституционный суд рассмотрит завтра жалобы на законодательство об НКО – иностранных агентах. Истцы предлагают признать его неконституционным. А эксперты в контексте кризиса на Украине, где НКО и зарубежные деньги сыграли большую роль, не видят у общественников шансов даже на частичный выигрыш. Ведь для этого КС РФ пришлось бы принять одного рода политическое решение, а он сейчас скорее склоняется к другому. 

Вчера на заседании Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) случился настоящий политический скандал. Часть членов СПЧ во главе с Игорем Борисовым потребовала дезавуировать недавнее заявление другой большой части членов СПЧ по ситуации на Украине после решения Совета Федерации о праве президента использовать для урегулирования кризиса Вооруженные силы страны. Источник «НГ» в президентском совете сообщил: «Борисов и ему подобные сменяли друг друга на трибуне, требуя и снятия с нашего сайта этого заявления, и изменения регламента СПЧ, чтобы такие мнения публиковаться уже не могли. Звучали обвинения в работе на интересы Запада, были и слова об агентах влияния». И действительно, даже в официальном пресс-релизе на интернет-странице СПЧ приведены слова Борисова, что антивоенное заявление скопировано с иностранной листовки на английском языке. Собеседник «НГ» рассказал, что когда председателю СПЧ Михаилу Федотову удалось наконец взять слово, он напомнил: иные и даже противоположные точки зрения членов совета тоже были опубликованы на его сайте. А один из участников дискуссии напомнил «охранителям», что вообще-то против войны высказалось почти большинство. В общем, на вчерашнем заседании СПЧ ни одно ужесточающее в нем дисциплину предложение не прошло. Сторонники более лояльного к властям СПЧ покинули его заседание. Источник «НГ» при этом предположил, что это еще не конец истории: «Такое впечатление, что теперь можно ждать всего – и роспуска совета, и смены председателя, и полной перетряски наших рядов». Суть же скандала, по его словам, в том, что многие СМИ – особенно украинские – действительно цитировали антивоенное заявление как мнение всего СПЧ.

Вот в такой атмосфере если еще и не полномасштабной «охоты на ведьм», то явно подготовки к ней, завтра пройдет открытое заседание Конституционного суда по жалобе ряда общественных организаций и уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина на законодательство, требующее от НКО, получающих зарубежную помощь, регистрироваться в качестве иностранных агентов. Делать это должны те из них, кто занимается политической деятельностью, которая в законе определена крайне широко – как вообще любые влияния на публику и власть.  Между прочим, в конце прошлого месяца прояснилась позиция госорганов из правоохранительной и контрольной сфер: они направили КС заключения о полной юридической чистоте и конституционности закона об иностранных агентах. От самого КС эксперты также ожидают жестких решений не в пользу НКО. Первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов уверен: «Вряд ли решение будет благоприятное для них». Ведь и юридически закон соответствует Конституции, отметил он, и политически признание его неконституционным сейчас невозможно: «В связи с событиями в Украине сейчас происходит явное ужесточение режима». 

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов сказал «НГ», что от КС РФ, выступившего с таким резким заявлением о преследовании украинских конституционных судей, вряд ли будет даже частичное признание негодным закона об иностранных агентах. «Судьи запуганы ситуацией на Украине», – признался «НГ» член СПЧ Илья Шаблинский, кстати, один из подписантов антивоенного заявления.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1126
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
796
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
388
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
540

Другие новости