0
3883
Газета Политика Интернет-версия

14.04.2014 00:01:00

В Москве сказали "Нет!" цензуре

Тэги: митинг, сми, свобода слова, цензура


митинг, сми, свобода слова, цензура Проспект Сахарова заполнили неравнодушные россияне. Фото автора

В воскресенье в Москве прошел Марш правды, посвященный протестам против цензуры в СМИ, в том числе – искажения происходящих в Украине событий. В этот раз основными ораторами оказались деятели культуры, которые призвали власти прекратить вмешиваться в работу журналистов. Эксперты отметили курс на деполитизацию подобных акций – политиков людям слушать надоело, и организаторы решили обратиться к людям творческих профессий.

Поскольку власти отказались согласовывать шествие по центру города, формат акции был изменен на митинг. С самого утра проспект Сахарова, где запланировали его проведение, был перекрыт для движения. Полицейские привычно перегораживали место проведения мероприятия многочисленными металлическими ограждениями. К 15 часам воскресенья на площадь стали подтягиваться первые участники. У многих в руках были самодельные плакаты, критикующие отношение государства к СМИ.

Поводом для митинга стала цензура на госканалах. За последние три месяца проблемы начались в целом ряде изданий. В марте в знак протеста против увольнения главного редактора интернет-издания Лента.Ру Галины Тимченко коллектив покинули практически все ведущие журналисты. Одновременно Роскомнадзор заблокировал доступ к интернет-сайтам оппозиционных изданий Каспаров.Ру, Грани.Ру и «Еженедельному журналу». Ранее практически все кабельные сети прекратили вещание телеканала «Дождь».

Состав ораторов, как отметили наблюдатели, был предельно деполитизирован. Выступили на митинге  актеры Лия Ахеджакова, Алексей Девотченко и Александр Филиппенко, писательницы Мариэтта Чудакова и Людмила Улицкая, музыкант Алексей Кортнев, писатель Дмитрий Быков, а также уволенные или уволившиеся представители оппозиционных изданий. 

Позиция организаторов митинга проста – от властей требуют соблюдения принципов свободы слова и запрета цензуры. Участники мероприятия уверены: судя по трансляциям государственных СМИ о событиях в Украине и в мире, власти решили монополизировать тематику и идеологию подачи новостей. Исходя из телекартинки, можно сделать вывод, что страну окружают враги – преимущественно страны Западной Европы и США. Ищут предателей и внутри России – таковыми называют всех, кто осмеливается возразить официальной точке зрения. Участники вчерашнего митинга считают, что подобной практике, способной вернуть Россию во времена Советского Союза, пора положить конец.

Наблюдатели отмечают, что Марш мира стал первой деполитизированной (по составу выступающих) акцией оппозиции за последние два года. «Политиков в последнее время у нас не очень слушают, поэтому нынешнюю акцию оппозиция деполитизировала. Выступавшие придали мероприятию общественно-культурный характер, – пояснил «НГ» заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – На предыдущих акциях деятели культуры также выступали, но вместе с политическими деятелями. Последние выговорились, и организаторы, похоже, пришли к выводу, что люди творчества могут обратить на себя больше внимания». О том, насколько успешной будет такая стратегия, станет ясно позднее, говорит Макаркин: «В любом случае с учетом общественного мнения подобная тенденция усиливается».

По данным ГУ МВД, на акцию при заявке на 50 000 человек собралось менее тысячи граждан – включая представителей СМИ и блогеров.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
944
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
679
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
331
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
454

Другие новости