0
16385
Газета Политика Интернет-версия

19.05.2014 00:01:00

Крымско-татарская монета

Тэги: крым, крымские татары, митинг, депортация


крым, крымские татары, митинг, депортация Крымские татары проигнорировали запрет на митинги. Фото РИА Новости

Крымские татары, несмотря на запрет на проведение массовых мероприятий до 6 июня, вчера все-таки вышли на митинг на окраине Симферополя, чтобы почтить память жертв депортации крымско-татарского народа в 1944 году. Запрет на акции был подписан и.о. главы республики Сергеем Аксеновым 16 мая. Причинами назывались сложная обстановка на юго-востоке Украины и опасение провокаций на митингах. Напомним, что в тот же день президент России Владимир Путин встретился с представителями крымских татар. По словам главы государства, крымско-татарский народ не должен стать разменной монетой в споре Москвы и Киева.

После запрета, подписанного Сергеем Аксеновым, оргкомитет мероприятия предложил симферопольцам почтить память погибших в районе мусульманского кладбища «Абдал». Свое решение в комитете также обосновали «напряженной политической обстановкой на юго-востоке Украины, продолжающимися событиями, в результате которых есть жертвы и пострадавшие со стороны гражданского мирного населения». Впрочем, сам Аксенов еще 14 мая сообщил в своем твиттере: «Крымчане любой национальности всегда придут к согласию и найдут компромиссы. Спекулировать на Дне памяти жертв депортации не получится».

Взамен массовых мероприятий глава республики призвал зажечь свечи памяти о жертвах депортации. Что и сделал впоследствии сам, назвав коллективное наказание народа за вину части людей дикостью и варварством.

В целесообразности отмены массовых мероприятий усомнилась уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова: «Запретами не решаются очень сложные проблемы, это мое глубокое убеждение. 

Надо находить контакт,  какие-то взаимоприемлемые решения, чтобы все было цивилизованно и безопасно для граждан».

Как бы там ни было, акция состоялась. Люди поодиночке подходили к памятникам погибших в результате депортации, затем шли к мечети на окраине Симферополя. Собрались сотни человек с флагами с изображением родового герба династии крымских ханов. Эксцессов не было. По итогам мероприятия была принята резолюция - признать депортацию татар геноцидом.

Впрочем, предупредительные меры вызвали предсказуемую реакцию в Украине. В МИДе страны заявили: «Мы призываем международное сообщество положить конец российской агрессии против Украины, поддержать крымских татар, оказавшихся в крайне затруднительном положении в оккупированном Крыму». Неофициальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев, которого ранее не пустили на полуостров, заранее отказался от участия в акциях (впервые за 25 лет): «Бесполезно. Это надо 10 часов ехать на машине, потом несколько часов стоять в очереди на границе и снова получить отказ. Сейчас такую роскошь не могу себе позволить. Тем более что траурные мероприятия, похоже, там не состоятся – провести традиционный митинг, вероятно, не позволят». Экс-глава Меджлиса предположил, что Москва пытается рассорить крымских татар друг с другом.

Судя по всему, меры по запрещению массовых акций носили именно превентивный характер, но впоследствии были раздуты в рамках информационной войны. Незадолго до мероприятия пресс-секретарь Меджлиса крымских татар Али Хамзин сообщил о массовых обысках в домах крымских татар в ночь на 15 мая. Их необходимость, по информации телеканала ATR, объяснялась противодействием террористической деятельности. А незадолго до этого прокурор Крыма Наталья Поклонская предупреждала о недопустимости провокаций.

16 мая с представителями крымских татар встречался Владимир Путин. Эта встреча, видимо, гарантировала спокойный  ход последующих мероприятий. Сложно представить, чтобы после слов президента силовики стали разгонять демонстрации. «Все мы не можем допустить, чтобы крымско-татарский народ стал разменной монетой в каких-то спорах, в том числе и межгосударственных спорах, особенно в каких-то спорах, скажем, между Россией и Украиной», – сказал Путин.

Президент подчеркнул, что Россия сделает все возможное, чтобы население Крыма почувствовало себя хозяевами своей земли. Это, по словам Путина, невозможно без крымских татар – и не только без них. «Это, – продолжил глава государства, – касается представителей всех национальностей, которые проживают в Крыму. Это и русских касается, это касается украинцев, это касается других репрессированных народов: греков, болгар, немцев».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1206
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1067
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2058
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
910

Другие новости