0
2002
Газета Политика Интернет-версия

18.06.2014 00:01:07

Бизнес-омбудсмен займется инвестициями

Тэги: москва, мосгордума, омбудсмен, вышегородцев, права человека


москва, мосгордума, омбудсмен, вышегородцев, права человека Михаил Вышегородцев намерен расширить полномочия бизнес-омбудсмена. Фото с сайта www.civilplatform.ru

Сегодня состоится открытие общественной приемной уполномоченного по правам предпринимателей в Москве Михаила Вышегородцева. Параллельно прокуратура требует привести в порядок столичное законодательство, прописывающее права московского омбудсмена. В отличие от федерального уполномоченного он может отказаться принимать вторичные документы у заявителей. Вышегородцев, как стало известно «НГ», внес в Мосгордуму встречные предложения – о расширении своих полномочий.

По федеральному закону любой гражданин может предоставить дополнительные документы в аппарат омбудсмена, и должностные лица не имеют права отказать в их приеме. В московском законе установлено, что заявитель вправе ходатайствовать перед уполномоченным о приобщении к делу новых материалов и документов, а омбудсмен может отказать в удовлетворении просьбы. В связи с этим прокуратура направила в Мосгордуму протест (текст есть в «НГ»). Ведомство требует отменить противоречивую ч. 7 ст. 10 столичного Закона «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве».

Как рассказал «НГ» депутат МГД Александр Семенников, в следующую среду Мосгордума намерена удовлетворить протест прокуратуры. После чего члены комиссий по экономической политике и законодательству начнут работу над поправками в закон. В Мосгордуме подчеркнули в беседе с «НГ»: «Возможности Вышегородцева были завышены изначально – он не имеет права не принять от заявителей документы».

«Мы и так никому не отказываем в принятии документов, – возмутился в разговоре с «НГ» столичный бизнес-омбудсмен Михаил Вышегородцев, – на работе аппарата это не отразится». Он напомнил, что нестыковку в законах обнаружили полгода назад сотрудники Минюста, но убирать ее никто не стал. «Изменения нужно было сделать еще тогда, а не дожидаться протеста прокурора», – сказал омбудсмен. В приемной руководителя комиссии по экономической политике, науке и промышленности Игоря Протопопова, в свою очередь, пояснили, что оттягивали с изменениями из-за самого Вышегородцева. «Когда к нам пришло экспертное заключение из Минюста, депутаты МГД согласились с замечанием ведомства и пообещали убрать изъян. Но Вышегородцев предупредил, что планирует вносить собственные изменения уже в рамках правоприменительной практики. Мы пообещали дождаться его поправок, чтобы внести все вкупе. Но в итоге – дождались протеста прокурора», – сказал «НГ» помощник главы комиссии Борис Красницкий.

В минувший понедельник Вышегородцев все же вручил свои предложения депутатам МГД. Первое, как выяснила «НГ» звучит так: «Уполномоченный содействует в привлечении иностранных инвестиций, улучшению делового и инвестиционного климата в Москве, развитию предпринимательства». Сегодня столичный уполномоченный не имеет таких полномочий. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин высказывался по этому поводу, предлагая привлекать столичного уполномоченного к инвестиционным вопросам и вопросам, связанным с сопровождением инвесторов в Москве. «Опыт работы здесь сталкивает меня с ситуациями, когда инвесторы нуждаются в поддержке, в решении вопросов со стороны органов госвласти», – сказал «НГ» столичный бизнес-омбудсмен.

Вторая поправка наделяет уполномоченного правом «создавать государственные городские комиссии, рабочие группы с участием органов госвласти, местного самоуправления… для рассмотрения обращений». Этот опыт, подчеркивает Вышегородцев, используется структурами исполнительной власти, когда тот или иной руководитель собирает совещание для решения какого-то вопроса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
781
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1197
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
929
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
900

Другие новости