0
3561
Газета Политика Интернет-версия

28.07.2014 00:01:00

Детям Донбасса обеспечат коридор в Россию

Тэги: украина, донбас, дети, права ребенка, правозащитники, элла памфилова


украина, донбас, дети, права ребенка, правозащитники, элла памфилова Элла Памфилова ведет переговоры об экстренной помощи украинским детям. Фото РИА Новости

Российские правозащитные организации пытаются организовать оказание помощи больным детям, находящимся в зоне боевых действий на юго-востоке Украины. Со специальным заявлением правозащитники обратились к руководству Украины, самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также к международным гуманитарным организациям, призывая их обеспечить коридор для вывоза детей из района боевых действий и размещения их в российских специализированных клиниках.

Правозащитники надеются как можно быстрее согласовать списки детей, нуждающихся в экстренной помощи, определить их местонахождение и понять возможности транспортировки в нужные им медицинские учреждения в России. «В зоне боевых действий находятся, по нашим сведениям, сотни детей, которым необходимы неотложная медицинская помощь и элементарная безопасность, – отмечается в обращении. – Среди них дети, получившие ранения, инсулинозависимые, инвалиды, дети с онкологическими и иными тяжелыми заболеваниями. Для сохранения жизни некоторых из них счет идет на дни и даже часы».

Под документом стоят подписи уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой, исполнительного директора международной общественной организации «Справедливая помощь» Елизаветой Глинка (Доктор Лиза), председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова. «Мы обращаемся ко всем воюющим сторонам безотлагательно обеспечить безопасные коридоры для вывоза детей в медицинские учреждения России. Мы просим лидеров европейских государств, руководителей ОБСЕ, гуманитарных организаций, в частности международного комитета Красного Креста, выступить гарантами осуществления этой гуманной акции», – говорится в обращении.

Как отмечают правозащитники, пока договориться обо всем удалось только с российской стороной. Ее представители готовы помочь в деле вывоза детей в медучреждения городов РФ, в которых будут созданы все условия для оказания им специализированной помощи. С малышами планируется разместить сопровождающих их родителей, бабушек и дедушек. Также планируется обеспечить сопровождение детей квалифицированным медицинским персоналом и волонтерами.

«С российскими властями есть все договоренности – по предоставлению специализированного транспорта, квалифицированного персонала, необходимого для проведения этой акции, мы уже договорились со специализированными клиниками, – подтвердила Элла Памфилова. – В России уже все готово. Что касается ДНР, они сейчас интенсивно уточняют списки детишек, чтобы никого не упустить, поскольку в обстановке стрельбы, когда все прячутся, проблемы есть. В нашем предварительном списке не менее 100 детей, в понедельник–вторник эта информация будет окончательно уточнена».

«Есть списки больных детей из Донецка и области. От руководства (ДНР) пришло сообщение о детях, которые нуждаются в проведении оперативного вмешательства и химиотерапии. И от добровольцев, которые в Киеве, – от мирных граждан – пришли сообщения», – сказала Елизавета Глинка журналистам, отметив, что официальных сообщений от украинских властей пока нет. Михаил Федотов также отметил, что с украинской стороны пока никто не откликнулся на призыв российских правозащитников.

Элла Памфилова же отмечает, что переговоры с украинской стороной идут: «С утра я разговаривала с Лутковской (Валерия Лутковская – уполномоченный Верховной Рады по правам человека. – «НГ»), просила о содействии. Я не хочу говорить заранее, но, возможно, удастся о чем-то договориться. Нам нужно только одно – возможность вывезти больных детей в безопасное место для лечения, надеемся, что воюющие стороны пойдут нам навстречу».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
808
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
859
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1119
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
802

Другие новости