0
5485
Газета Политика Интернет-версия

30.07.2014 00:01:00

Россияне не хотят закрываться от Запада

Тэги: фом, опрос, запад, украинский кризис, вооруженные конфликты


Опубликованный вчера опрос фонда «Общественное мнение» выявил любопытную тенденцию в иерархии ценностей рядовых россиян. Несмотря на повышенный градус патриотизма, антиамериканизма и антиевропеизма, люди не торопятся отгораживаться от Запада. Большинство опрошенных ФОМом не одобряют запрета на выезд представителям силовых структур. По мнению экспертов, россияне опасаются, что такого рода рекомендации и запреты могут распространиться со временем и на них.

Против законодательного запрета на выезд за границу сотрудникам силовых ведомств высказались почти три четверти респондентов ФОМа – 71%. И это при том, что все остальные опросы всех социологических служб в последнее время демонстрируют резкий рост неприятия в обществе западной политики в отношении России. Санкций граждане боятся все меньше, горячо поддерживая сепаратистов юго-востока Украины – вслед за президентом Владимиром Путиным. Запад ненавидим – но не настолько, чтобы отказываться от поездок туда. И поддерживать запрет на выезд для полицейских,  популярность которых в народе, судя по тем же опросам, оставляет желать лучшего.

Только 16% граждан считают правильным запретить полицейским, военным и работникам МЧС выезжать за границу. Из них только 4% уверены, что такой запрет нужен для всех силовиков; 11% полагают, что за рубеж не должны ездить лишь определенные сотрудники – в первую очередь те, кто обладает доступом к секретной государственной информации и является высокопоставленным представителем власти. 67% опрошенных россиян уверены, что сами силовики считают несправедливой даже рекомендацию не выезжать за границу. И только 10% думают, что в силовых ведомствах эти ограничения называют правильными.

При этом информированность граждан относительно этих запретов невысока: в курсе лишь около половины россиян (42%). Большинство опрошенных узнали об этом от социологов (58%). При этом каждый второй (51%) высказался против запрета на выезд за границу для силовиков, заявляя, что «все имеют право отдыхать, где хотят». 35% поддержавших запрет уверены, что он необходим «для сохранения ценной информации» и для «собственной безопасности сотрудников». Кроме того, они отмечают, что отношение к России за рубежом «ухудшилось», да и отдыхать можно на родине. При этом более половины участников опроса (55%) уверены, что многие сотрудники силовых ведомств раньше выезжали в отпуск за границу, еще 23% полагают, что выезжают немногие.

Сделать силовиков невыездными чаще других желают пожилые россияне – старше 60 лет, граждане с высшим образованием, москвичи и те, чей ежемесячный доход не превышает 

9 тыс. руб.

Важная деталь: ровно половина участников опроса (50%) подтвердили, что среди их родственников и знакомых есть сотрудники силовых ведомств – полицейские, военные, сотрудники МЧС. Напомним, что временные ограничения на выезд в более чем 100 стран были негласно введены для офицеров и гражданского персонала российских силовых структур весной текущего года в связи с ситуацией вокруг Украины. Соответствующие рекомендации МИД России поступили в МВД, МЧС, Минобороны, ФСКН, другие силовые структуры и трактовались как временные ограничения. Однако запрет на зарубежные вояжи не отменен до сих пор. В черном списке по-прежнему более 100 стран. Среди них популярные у россиян Египет, Турция, Испания, Италия, Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты, Франция.

По мнению политолога Николая Петрова, респондентам нет дела до силовиков, но люди прекрасно понимают, что если сегодня запреты касаются 5 млн силовиков, судей, работников некоторых госкомпаний и членов их семей, то завтра это будет распространено и на них: «Люди не наивны. Отвечая на вопрос, они думают в первую очередь о себе, а не о полковнике полиции, которого им вдруг стало жалко. Граждане не слишком ценят политические свободы, но зато очень ценят свои, частные, и в первую очередь – возможность выезжать за границу». Процесс закрытия страны – сначала для силовиков, а потом по более широкому кругу – по-настоящему беспокоит россиян, уверен собеседник «НГ».

Между тем ведущего аналитика ФОМа Григория Кертмана удивляет совсем другая цифра – каждый третий опрошенный считает запрет правильным. По мнению эксперта, этот факт заслуживает гораздо большего внимания: «35% – это очень много. Речь идет о большой общности людей, вовсе не чужой остальной аудитории. У половины наших граждан есть знакомые и родственники – работники силовых ведомств. Людей спрашивают фактически: правильно или неправильно, чтобы их родственникам и знакомым не дали возможности съездить в Турцию или к родственникам в Казахстан?»

Вместе с тем в массовом сознании не преобладает мнение о том, что заграница – страшное и опасное место, замечает Кертман: в дальнем зарубежье сегодня побывали 19% россиян, в ближнем – еще больше. Эксперт подчеркивает, что международный аспект проблемы не возникает с ходу в головах у людей: «Среди тех, кто слышит о запретах впервые, 27% считают эту меру правильной, а 56% – неправильной. Среди тех, кто уже что-то об этом слышал, – соотношение 46:44, то есть поровну. Разница огромная. Люди, которые слышали о проблеме, слышали контекст, привязанный к информационной картинке. И у них уже смещено восприятие. Элементы паранойи в этих объяснениях очень сильны». Не следует бурно радоваться тому, что так много людей выступают против рекомендаций, – следует задуматься над тем, почему каждый третий россиянин считает эту меру правильной и резонной, подчеркивает аналитик ФОМа Григорий Кертман.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
632
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1313
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1145
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2193

Другие новости