0
3349
Газета Политика Интернет-версия

08.08.2014 00:01:00

В Приморье обнаружились политические двойники

Тэги: приморье, губернаторские выборы, скандалы, демвыбор, антон сергеев, владимир миклушевский, владимир милов


приморье, губернаторские выборы, скандалы, демвыбор, антон сергеев, владимир миклушевский, владимир милов Владимир Милов открестился от бывших соратников. Фото со страницы Владимира Милова в социальной сети Facebook

Избирательная комиссия Приморья нашла недоработки в документах претендента на губернаторское кресло от регионального отделения «Демократический выбор» Антона Сергеева. Федеральное руководство партии настаивает на том, что избирком принял документы у кандидата, не имеющего никакого отношения к «Демвыбору».

Директор ООО «Недвижимость Владивостока» Антон Сергеев, выдвинутый региональным отделением партии «Демократический выбор» в качестве кандидата на пост губернатора Приморья, сдал подписные листы в свою поддержку 4 августа.

Его кандидатуру поддержали на партконференции, проведенной экс-председателем регионального отделения «Демвыбора» Павлом Щетининым. Избирком принял решение об открытии Сергееву избирательного счета и регистрации уполномоченного представителя по финансовым вопросам.

Накануне краевая избирательная комиссия провела заседание, на котором решила известить представителя «Демвыбора» о неполноте предоставленных им сведений и несоблюдении требований закона к оформлению документов. По информации источника «НГ» в избиркоме, Сергеев сдал незаполненные подписные листы. А прежде заявлял в СМИ, что собирать автографы в его поддержку будет краевая администрация.

Федеральное руководство «Демвыбора» обратилось к председателю ЦИК РФ Владимиру Чурову с требованием разобраться в ситуации и наказать чиновников, принявших документы «от мошенников, выдающих себя за представителей партии». «Мы официально уведомили избирательную комиссию Приморского края о том, что ни совет регионального отделения партии «Демократический выбор», ни федеральный политсовет в последние месяцы не созывал никаких собраний и конференций регионального отделения по выдвижению кандидатов. От имени регионального отделения действуют мошенники, которые предоставляют в уполномоченные госорганы некие подложные документы о проведении «собраний», «конференций», «выдвижении кандидатов», не имея на это юридических полномочий», – говорится в послании, опубликованном на федеральном сайте «Демвыбора» от имени его председателя Владимира Милова. Автор письма удивлен действиями избиркома Приморья, просит принять меры по «данному возмутительному случаю» и наказать должностных лиц комиссии.

Ранее приморское отделение партии официально уведомляло управление Минюста РФ по Приморью о том, что оно не проводило собраний по переизбранию руководства отделения и выдвижению кандидатов на выборах. «По нашей информации, в крае действует группа мошенников, выдающих себя за членов политической партии «Демократический выбор» и предпринимающих действия от имени партии и ее регионального отделения. Часть из этих лиц была ранее исключена из партии, часть никогда в ней не состояла», – говорится в письме.

Полномочия главы приморской ячейки Павла Щетинина федеральный политсовет «Демвыбора» прекратил в январе 2014 года. «Председателем и советом регионального отделения партии в течение 2013 года систематически грубо нарушался устав в части отказа руководства отделения от информирования федерального руководства партии о кандидатах, выдвигаемых на выборах в Приморье», – пояснялось в сообщении. В марте приморский Минюст зарегистрировал смену председателя. Новым лидером был избран депутат Думы Владивостока Юрий Кучин.

Накануне старта губернаторской избирательной кампании Кучин заявлял, что региональное отделение не намерено выставлять своего кандидата, потому что он не пройдет муниципальный фильтр.

Действия претендента от «альтернативного» «Демвыбора» юрист, депутат Заксобрания Приморья Павел Ашихмин назвал не более чем глупостью. А обвинения избиркома руководством «Демвыбора» считает необоснованными: «На начальной стадии избирком обязан был принимать заявления от всех жалеющих участвовать в избирательной кампании. А вот на стадии принятия решения о кандидатстве он проводит проверку представленного пакета документов. В случае жалоб она идет с особой тщательностью», – сказал собеседник «НГ».

Подписные листы в свою поддержку первым сдал врио главы региона Владимир Миклушевский, он уже получил статус кандидата на губернаторское кресло. Сейчас избирком проверяет документы представителя Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС) Владимира Лебедева, первого секретаря крайкома КПРФ Владимира Гришукова и депутата Думы Владивостока либерал-демократа Андрея Андрейченко.  

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
792
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1341
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
977
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
516

Другие новости