0
6835
Газета Политика Интернет-версия

26.08.2014 00:01:00

Штурм сталинских высоток продолжается

Тэги: москва, высотка, инцидент


москва, высотка, инцидент Украинский руфер Григорий демонстрирует, что ему по плечу любая московская высотка. Фото со страницы пользователя Mustang Wanted в социальной сети Facebook

На День независимости Украины,  отмечавшийся 24 августа, по-своему откликнулся блогер-экстремал из этой страны Mustang Wanted, утверждающий, что это именно он 20 августа выкрасил в голубой цвет половину звезды сталинской высотки на Котельнической набережной в Москве и вывесил «жовто-блакитный» флаг. Руфер поздравил сограждан с праздником теперь уже с вершины здания МГУ. Однако, пояснили «НГ» эксперты, для следствия его признания в скандальном хулиганстве с политическим подтекстом не имеют никакого значения. И четверых подозреваемых в совершении правонарушения молодых москвичей пока из-под домашнего ареста не отпустят.

Вчера председатель Госдумы Сергей Нарышкин вдруг выступил с осуждающими комментариями по поводу состоявшегося накануне в Киеве праздничного военного парада. Спикер заявил, что вместо объективно необходимых траурных мероприятий украинская власть проявила свою агрессивную сущность. Он также воспользовался случаем, чтобы строго предупредить Евросоюз о непредсказуемых для него последствиях кризиса в этой стране. Однако гораздо более ярким оказалось совсем другое выступление, посвященное Дню независимости Украины. Блогер из этой страны Григорий, известный под кличкой Mustang Wanted, еще раз попытался доказать, что это именно он лазит в последние дни по верхам московских сталинских высоток. И иногда красит их звезды в голубой цвет, или же выходит с их шпилей в соцсети.

Именно так он и сделал ночью с воскресенья на понедельник, забравшись на этот раз на здание МГУ и побалансировав на самом краю крыши. Украинский руфер, как известно, пытается убедить следователей московской полиции, что посаженная сразу же после инцидента 20 августа под домашний арест четверка столичных парашютистов подозревается безосновательно. Стоит отметить, что на странице Mustang Wanted в Facebook действительно есть его фото, где он запечатлен стоящим на окрашенной наполовину золотой звезде, причем сделанное с расстояния вытянутой руки, то есть самостоятельно. Это так называемое селфи. На этой же странице он, кстати, уже предлагал правоохранительным органам РФ заняться именно им, а не совершенно посторонними людьми.

Как объяснил «НГ» зампред комитета ГД по безопасности Дмитрий Горовцов, для ведущих дело по статьям Уголовного кодекса о хулиганстве и вандализме полицейских все эти интернет-признания не являются формальными сообщениями о преступлении. «Оно должно быть сделано в письменной форме и направлено по конкретному адресу», – подчеркнул депутат от «Справедливой России». По его словам, следователи, конечно, имеют право проверить утверждения украинского блогера, но совсем не обязаны. Причем как на основании норм Уголовно-процессуального кодекса, так и по устойчивой традиции наших правоохранителей «нет тела, нет и дела». Горовцов заметил: «Раз у полиции уже есть подозреваемые и даже задержанные, то зачем ей нужны дополнительные хлопоты?».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
667
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
744
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1067
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
861

Другие новости