0
2892
Газета Политика Интернет-версия

18.09.2014 00:01:00

Угрозы "Исламского государства" в адрес Папы получают подтверждение

Тэги: исламское государство, террористы, ватикан, папа римский, ирак


исламское государство, террористы, ватикан, папа римский, ирак Папа Франциск не намерен усиливать свою обычную охрану. Фото Reuters

Сведения, что «Исламское государство» (ИГ) готовится совершить покушение на Папу Римского Франциска, получили официальное подтверждение. Посол Ирака в Ватикане Хабиб Аль-Садр заявил, что угроза Понтифику реальна, и призвал принять повышенные меры безопасности. Опасность для Папы Франциска тем больше, что в его ближайших планах посещение мусульманских стран. Поездка в первую из них – Албанию – состоится 21 сентября.

Заявление Аль-Садра о планах исламистов убить Понтифика – не первое сделанное им за последние дни. Ранее, в начале сентября, дипломат заявлял, что террористы ненавидят Папу, и «не исключил возможности» того, что они предпримут попытку расправиться с Понтификом. Накануне посол высказался гораздо более определенно: «Заявления так называемого «Исламского государства» не оставляют сомнений. Угрозам в адрес главы Церкви следует верить, они имеют под собой основание».  Подобные предупреждения поступали и из других источников (подробнее в «НГ» от 2. 09. 14).

По утверждению Хабиба Аль-Садра, за намерением исламистов расправиться с Папой Римским стоит строгая логика, объясняющая многие совершаемые ими террористические акты: «Мы хорошо знаем, как рассуждают эти экстремисты. Они выбирают узнаваемые цели. Стратегия ИГ – добиваться реакции СМИ. Достаточно посмотреть на ужасающие фотографии казней, которые они распространяют: цель – в том, чтобы вызвать страх, заставить говорить о себе. Папа является мишенью для ИГ».

В интервью итальянскому изданию Nazionale Аль-Садр заявил, что обратился к Ватикану с призывом усилить меры безопасности, но не получил подтверждения, что его совету последуют. «Мне сказали сохранять спокойствие и сообщили, что заявления ИГ не изменят планов Папы», – сказал Аль-Садр.  Представитель Святого Престола Федерико Ломбарди заявил СМИ, что организация визита в Албанию  действительно не претерпит изменений. Стала известна примечательная деталь: Понтифик намерен передвигаться по этой стране на автомобиле с открытым верхом, а не на полностью закупоренном «папамобиле», использовавшемся Бенедиктом XVI.  Итальянские официальные лица подтверждают возможность того, что исламисты действительно совершат нападение на главу Римско-католической церкви.

Вместе с тем вопрос о заявлениях исламистов и их угрозах – более запутанный, чем может представляться на первый взгляд. В последние месяцы видео ИГ оперативно удаляются из Сети, поэтому многие из них доступны лишь в описании. В соответствии с поступающими сведениями, в одном из роликов, снятых ИГ в середине сентября, фигурирует – среди прочих врагов «Халифата» – президент России Владимир Путин.

Несмотря на опасность нападения со стороны мусульманских радикалов, посол Аль-Садр уверен, что Папе следует посетить с пастырским визитом Ирак. Дипломат заявляет, что обратился к Понтифику и заручился его предварительным согласием. «Папа мне сказал: как только смогу, когда условия позволят, приеду. И я уверен, что он сделает это», – сообщил Аль-Садр.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
683
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
671
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1173
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
553

Другие новости