0
7389
Газета Политика Интернет-версия

06.10.2014 00:01:00

Госдума рассмотрит "законопроект Поневежского"

Тэги: дума, законопроект, иностранные суды, компенсация, владимир поневежский


7 октября нижняя палата российского парламента планирует рассмотреть законопроект, который привлек в последнее время особенно большое внимание. Согласно внесенному депутатом Владимиром Поневежским документу, российские граждане и компании смогут получать возмещение, позволяющее компенсировать заведомо неправосудные решения иностранных судов.

Первоначальные сообщения ряда источников, связавших инициативу с арестом зарубежного имущества некоторых российских бизнесменов вследствие антироссийских санкций, оказались вызваны, по-видимому, неточным цитированием текста законопроекта. В действительности он распространяется прежде всего на случаи вынесения иностранными судами решений по делам, требующим рассмотрения российским судом.

Последнее, в частности, исключает связь документа с известным прецедентом с активами Аркадия Ротенберга, замороженными недавно в Италии. «Если закон будет принят, то под его действие будут подпадать исключительно решения иностранных судов, вынесенные по делам, которые относятся к подведомственности российских судов, что явно не имеет отношения к г-ну Ротенбергу», – публикуют «Ведомости» слова его представителя.

Следует признать, что проблему «странных» постановлений иностранных судов российское юридическое сообщество пытается решить уже давно. Широко известно, например, решение Европейского суда по правам человека, присудившего России выплату штрафа в связи с делом, произошедшим… в Приднестровье. Даже обычно сдержанный и избегающий каких-либо комментариев в отношении «постановлений Фемиды» Владимир Путин вынужден был оценить это как «полный бред, абсолютно не правовое решение».

Одним из предложений в этой сфере стала инициатива члена Центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутата Михаила Старшинова, внесенная еще полтора года назад, то есть задолго до нынешней войны санкций. В целом она была аналогична нынешнему законопроекту. Однако весной 2013 года идея не получила продвижения.

Ситуация резко изменилась после воссоединения России с Крымом. «Подразумевалось, что после присоединения Крыма могут быть недружественные шаги в отношении граждан, которые имели бизнес и собственность в Украине», – рассказал «Коммерсанту» Владимир Поневежский. Именно поэтому его законопроект был готов и направлен для получения обязательного в таких случаях заключения кабинета министров еще в апреле.

Первоначально поступивший из аппарата правительства ответ оказался отрицательным. Однако впоследствии позиция кабмина изменилась. СМИ единодушно связывают это с личной позицией Дмитрия Медведева. Напомним: еще в 2012 году на Международном юридическом форуме он раскритиковал подобные решения зарубежных судов, резко выступив против практики «распространения чужой правовой системы на другие страны и на иностранных граждан, потому как за этим, как правило, стоят не общегуманистические соображения, а вполне конкретные политические цели».

Законопроект, внесенный Владимиром Поневежским, предполагает следующий механизм компенсаций. Российские лица, чьи имущественные права ущемлены вследствие решений иностранных судов, вправе обратиться в российский суд за возмещением потерь в денежной форме. При этом Российская Федерация получает право компенсировать убытки за счет собственности тех, кто инициировал соответствующий неправосудный акт. А в случае ее недостаточности – и за счет имущества иностранного государства, чей суд допустил нарушение прав россиян.

Судя по заключению правительства, в случае утверждения законопроекта в первом чтении его еще ждет доработка с целью «учета замечаний». Тем не менее можно предположить, что теперь многолетняя мечта многих российских юристов о создании дополнительного механизма защиты от вмешательств иностранных судов может перейти в стадию практического воплощения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
890
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1503
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1092
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
580

Другие новости