0
1752
Газета Политика Интернет-версия

21.10.2014 00:01:00

Профессионалы выходят на старт

Тэги: единая россия, гражданский университет, депутаты, обучение


единая россия, гражданский университет, депутаты, обучение Фото сайта партии "Единая Россия"

В условиях современных политических вызовов новые знания необходимы всем, в том числе и политикам федерального уровня. Руководствуясь этим принципом, «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Гражданский университет» 18–20 октября провела специальную обучающую сессию для депутатов и сенаторов на тему «Актуальные вопросы внутренней и внешней политики РФ».

Как рассказал координатор партпроекта, депутат Госдумы, политолог Вячеслав Никонов, главная цель «Гражданского университета» –  «обогащение интеллектуального багажа и политической эрудиции членов партии «Единая Россия». И проведенная серия лекций такой задаче вполне соответствовала, поскольку затронула вопросы самого широкого круга – «от оценки общей ситуации в стране и того, в каком свете Россия воспринимается в мире, до более глубокого понимания основных направлений внутренней и внешней политики нашей страны», а также политики экономических, социальных, институциональных отношений.

При этом обучающая сессия – лишь один из форматов проекта. «Это поток депутатов, членов Совета Федерации, который имеет специфические особенности, учитывая состав обучающихся», – пояснил Никонов. Однако есть и другие программы: федеральные, межрегиональные, реализуемые в большинстве субъектов страны.

Большой блок вопросов в лекциях был посвящен обществу, общественным настроениям и потребностям. «Партия – это политический институт, который участвует в избирательных кампаниях, и новейшие тенденции, связанные с электоральными настроениями, с избирательными технологиями, нам тоже принципиально важно знать», – указал координатор «Гражданского университета».

Учитывалась во время обучения и международная обстановка. Открытую лекцию в рамках партпроекта для депутатов Госдумы, сенаторов, представителей совета сторонников «Единой России», МГЕР и ЦИК партии провел глава МИД РФ Сергей Лавров. Министр рассказал слушателям о масштабных кризисных явлениях в современной западной либеральной экономике и о том, что антироссийские санкции «противоречат интересам Евросоюза». «Эта ситуация используется Вашингтоном, чтобы навязать свое лидерство на всем мировом пространстве», – заявил Лавров, добавив, что основная цель Запада – использовать Украину как раздражитель в отношениях России и Европы.

Между тем Россия выступает за налаживание взаимодействия с Евросоюзом в рамках Евразийского экономического союза. Как подчеркнул глава МИДа, в перспективе именно этот союз должен стать связующим звеном между Азиатско-Тихоокеанским регионом и Европой.

Вячеслав Никонов также напомнил о «небезуспешных усилиях РФ по укреплению своих позиций» и указал, что за последнее время произошел ряд значимых международных встреч. Среди них саммит СНГ, переговоры с госсекретарем США Джоном Керри в Минске, визит китайского премьера Ли Кэцяна, встречи президента РФ Владимира Путина в Белграде и саммит в Милане, в ходе которого состоялись переговоры с лидерами европейских азиатских государств и президентом Украины Петром Порошенко.

Кроме того, координатор партпроекта рассказал, что в текущем году планируются и другие мероприятия в рамках «Гражданского университета». В них примут участие работники Центрального исполкома «Единой России», региональные организации, представители партии в законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.

Комментируя саму идею проведения депутатских курсов, политологи обратили внимание на связь стремления «Единой России» повысить компетентность своих кадров со стартовавшей недавно подготовкой к выборам в Госдуму 2016 года. «В первые два дня обучения много внимания уделялось обсуждению избирательной системы, технологий, особенностей избирательного процесса. Здесь действует принцип: кто из политических сил первым начал готовиться к большой выборной кампании, тот и будет находиться в наиболее благоприятных стартовых условиях», – считает заместитель исполнительного директора фонда ИСЭПИ Александр Пожалов.

Он напомнил, что, начиная с 2012 года, успешно реализуется большое количество обучающих программ для политических руководителей разного уровня. И в этом смысле проект «Гражданский университет» следует рассматривать в рамках всей системы повышения квалификации политических и государственных служащих. «Сегодня федеральная власть заинтересована не в эпизодическом, а в регулярном, систематическом повышении квалификации политического кластера в целом», – указал эксперт.

Опыт «Единой России» в этой сфере пока уникален. «Единая Россия» делает реальные шаги к тому, чтобы стать действительно системной партией. Она демонстрирует свою политическую силу, меняется сама, не обращая внимания на критиков. Другие парламентские партии тоже могли бы заниматься реализацией подобного рода проектов, но почему-то не хотят этого делать», – заметил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1028
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
728
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
350
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
485

Другие новости