0
4853
Газета Политика Интернет-версия

29.10.2014 00:01:00

Есть меры против санкций и провокаций

Тэги: запад, санкции, мид, валютная зарплата


запад, санкции, мид, валютная зарплата МИД РФ придумал, как защитить зарплаты дипломатов. Фото Льва Исраеляна

В России, похоже, ожидают от Запада новых ужесточений в санкционной политике. Например, МИД просит правительство разрешить платить валютную зарплату сотрудникам диппредставительств за рубежом через российские банки. А депутатам Госдумы предложено сдавать служебные загранпаспорта во избежание провокаций.

Как стало известно «НГ», МИД РФ подготовил проект постановления правительства о возможности загранработников получать зарплату в валюте внутри страны. Сейчас физлицам-резидентам это запрещено, но сделать исключение для дипломатов жизненно необходимо. В МИДе это объясняют так: «В условиях изменяющейся геополитической обстановки в мире возрастают риски нарушения бесперебойного получения работниками диппредставительств и консульских учреждений РФ, представительств при международных организациях (в иностранных государствах)… госучреждений РФ, находящихся за ее пределами, валютного денежного содержания». То есть речь идет о любых официальных представителях нашей страны, работающих за рубежом.

Для них предлагается такой вариант: ведомства, определившие их на такую работу, со своих счетов будут направлять деньги на счета этих людей, открытые в уполномоченных российских банках. Не всех, а самых что ни на есть надежных, банковскими картами которых дипработник и сможет спокойно пользоваться в стране пребывания.

Депутатам же Госдумы, которые после официальных командировок оставляют у себя служебные паспорта и ездят по ним в частных нуждах, теперь предлагается до 31 октября документы в обязательном порядке сдавать. И впредь делать так после каждой поездки. На Охотном Ряду объясняют, что такой порядок был всегда, но в последнее время депутаты несколько расслабились. 

В соответствующем распоряжении председателя Госдумы Сергея Нарышкина о причинах его появления сказано: «В условиях ухудшения двусторонних отношений со странами – членами ЕС и введения санкций со стороны США, ЕС и Японии нарушение депутатами Госдумы порядка использования диппаспортов может вызвать непредсказуемые последствия».

Источник «НГ» в аппарате ГД пояснил: «Скорее всего власти просто не хотят ввязываться в дипломатический скандал каждый раз, когда какой-нибудь депутат за границей начнет махать своей зеленой книжицей, а ее изымут».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
897
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1519
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1105
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
589

Другие новости