0
2409
Газета Политика Интернет-версия

06.11.2014 00:01:00

Партий много, а страна одна

Тэги: день народного единства, политика, лдпр, кпрф, справедливая россия, единая россия


день народного единства, политика, лдпр, кпрф, справедливая россия, единая россия Представители парламентских партий выступили с единой позицией на митинге 4 ноября. Фото автора

В этом году россияне отметили День народного единства с небывалым размахом. Праздничные мероприятия прошли во всех крупных городах страны, а в Москве шествие «Мы едины!» собрало около 75 тыс. человек. Такая сплоченность российского народа на фоне агрессивного давления извне, по мнению политологов, является гражданским ответом Западу и показывает, что расколоть сильную и независимую Россию не получится.

Масштабная акция в столице, начавшаяся на Тверской улице, завершилась митингом-концертом в Театральном проезде. В мероприятии приняли участие не только москвичи, но и жители из других городов России, многие пришли с детьми и внуками. Плечом к плечу в одной колонне прошли представители всех парламентских партий. Вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и руководитель КПРФ Геннадий Зюганов вместе поднялись на сцену и поздравили россиян с праздником.

Главы парламентских фракций обратились к участникам акции с призывом сохранять сплоченность во имя свободы и независимости Отечества. «Сегодня здесь собралась вся страна. В самом центре России – Калининград и Владивосток, Севастополь и Петропавловск, Ростов и Новосибирск. Между нами нет километров. Мы – едины. Независимо от политических взглядов, возраста, независимо от профессий мы собрались здесь сказать, что так было и так будет всегда», – подчеркнул Неверов.

Он заявил, что ни у кого не получится разъединить Россию. «Рядом с нами плечо соседа, рядом с нами все те, кто хочет сказать: Россия сильная и независимая страна. У нас есть все для этого. У нас есть сильный лидер – наш президент Владимир Путин. У нас есть любовь к России, у нас есть единство», – отметил секретарь генсовета «Единой России».

Лидер эсэров также обратил внимание на уникальность мероприятия, объединившего российских граждан. «Впервые четыре парламентские партии в одной колонне. В День народного единства мы демонстрируем солидарность, – сказал Миронов. – На Россию давить бесполезно».

Осознали важность консолидации и члены Коммунистической партии, которые в предыдущие годы выступали категорически против проведения праздника. Главный коммунист России заявил о необходимости отстаивать национальные интересы и стоять за «единую, могучую, справедливую Россию».

А глава ЛДПР напомнил, что «именно русский военный флот обеспечил победу Соединенных Штатов в борьбе за свободу против Великобритании, а Европа может наслаждаться демократией, потому что Советский Союз освободил ее от фашизма». «Мы самая сильная, могучая, добрая в мире страна», – уверен Жириновский.

Несмотря на участие в митинге партийных лидеров, акция носила общегражданский характер. Ее организаторами стали известные общественные и культурные деятели, врачи, прославленные спортсмены. Как отмечают политологи, «проявление активности такого рода» крайне важно с точки зрения развития гражданского общества. «Это стремление людей выразить себя, продемонстрировать себе и другим, что мы неравнодушны к судьбе нашей родины, что санкциями и атаками на Владимира Путина не получится расколоть страну», – заявил замдекана факультета прикладной политологии Высшей школы экономики, профессор Леонид Поляков, пояснив, что шествие в Москве – это «видимый гражданский ответ».

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин обратил внимание на то, что праздник 4 ноября «прижился в российском обществе». «На фоне печальных событий, связанных с санкционной войной, на фоне беспрецедентного внешнего давления на Россию и умаления ее позитивного образа за рубежом День народного единства стал знаковым праздником», – считает эксперт. При этом широкое участие населения в празднике лишний раз свидетельствует, что «у нас здоровое гражданское общество, которое правильно реагирует на невзгоды», уверен Мухин. «Российское общество благополучно преодолевает стресс, который создается искусственно с помощью Соединенных Штатов, – добавил политолог. – Внешнее давление, к удивлению западных технологов, привело лишь к мобилизации российского общества и укреплению традиционных основ».

Существенным показательным фактором является политическое единство, которое в этот день продемонстрировали практически все российские политики. Как заметил Поляков, каждая ответственная политическая партия в нынешней международной ситуации «должна забывать о разногласиях, которые могут быть с конкурентами, и прежде всего думать о стране». «Партий много, а страна у нас одна, и народ один, – указал он. – В России есть единство. Партии могут быть разными – консервативными, коммунистическими, социалистическими, либеральными, но все они строятся на общей платформе патриотизма». Эксперт уверен, что акции, подобные московскому многотысячному шествию-митингу в День народного единства, «не должны уходить в песок». «В современном мире очень немногие народы могут себе позволить независимую политику. Но наша страна может выйти на качественно новый уровень развития. Вся совокупность наших действий прибавляет нам уверенности, подкрепляет нас в нашем праве на реальную политическую независимость», – заключил Поляков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
559
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
559
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
917
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
467

Другие новости