0
9386
Газета Политика Интернет-версия

09.12.2014 00:01:00

Кремль нашел новый способ избавления от неугодных партий

Тэги: алексей навальный, сергей удальцов, глеб фетисов, илья пономарев, геннадий гудков, альянс зеленых, партия прогресса, левый фронт, кремль, уголовное дело, мой банк, минюст


алексей навальный, сергей удальцов, глеб фетисов, илья пономарев, геннадий гудков, альянс зеленых, партия прогресса, левый фронт, кремль, уголовное дело, мой банк, минюст Оппозиционеры Илья Пономарев и Геннадий Гудков приносят своим политическим союзникам одни неприятности. Фото Евгения Курскова/ТАСС

Партия «Альянс зеленых», основанная, находящимся  сейчас под арестом бизнесменом Глебом Фетисовым, может быть законсервирована до лучших времен, заявили «НГ» ее руководители. Они не видят для нее перспектив, в том числе из-за отсутствия финансирования. Схожая ситуация в «Левом фронте» Сергея Удальцова и в Партии прогресса Алексея Навального. Тенденция налицо – уголовное преследование лидеров партий вынуждает их структуры покинуть политическое поле.

Вчера в Минюсте объявили, что теперь принимать участие в выборах смогут 73 партии. Сухая статистика, однако, не отражает кризиса оппозиционной части партийной системы. Так, трое лидеров из оппозиционных структур, которые заявили о себе в разгар протестов «за честные выборы», сейчас так или иначе находятся под замком либо плотным госнадзором. Это, напомним, касается лидера Партии прогресса Алексея Навального, который находится под домашним арестом. А основатель «Альянса зеленых» Глеб Фетисов пребывает в СИЗО, лидер же «Левого фронта» Сергей Удальцов приговорен к реальному сроку заключения в колонии.

Миллиардер Фетисов, которого арестовали по подозрению в мошенничестве при продаже акций «Моего банка», находится в СИЗО почти год. Как утверждают собеседники «НГ», близкие к руководству «Альянса», следственные действия практически не ведутся, бизнесмена якобы просто дожимают психологически с целью заставить расстаться со всеми активами.

Арест Фетисова официальные лица связывают сугубо с бизнес-интересами, но собеседники «НГ» отмечают, что он совпал с приемом в партию оппозиционеров Геннадия и Дмитрия Гудковых и Ильи Пономарева. «По всей видимости, наложилось одно на другое, в том числе то, что он показательно приютил бывших эсэров, которые своим поведением вызвали большое раздражение в Кремле», – утверждает источник «НГ».

Ситуация в партии более или менее прояснится лишь к 31 января – именно на этот день намечен съезд «Альянса зеленых». Там либо будет избрано новое руководство, либо решится вопрос о том, что партию необходимо заморозить до лучших времен, заявил «НГ» лидер московского отделения «Альянса» Александр Закондырин: «Мы банально ждем информации о мере пресечения Фетисову». Напомним, что в конце ноября его арест опять продлили, сейчас он находится в изоляторе «Лефортово».

По словам Закондырина, настроение Фетисова простое: он не может заниматься партией, находясь в СИЗО. Сейчас финансирование структуры, по данным «НГ», – на нуле, сокращен практически весь и без того небольшой аппарат партии. Закондырин подтвердил, что ситуация сложная и с экономической, и с моральной точки зрения. «Когда руководитель под стражей, это деморализует активистов в регионах и не способствует их участию в выборах. А после поправок в закон количество формальностей, необходимых для выдвижения кандидатов от партий, настолько усложнилось, что вообще-то проще пойти в качестве самовыдвиженца», – сказал он.

267-3-2_t.jpg
Лидер «Альянса зеленых» Глеб Фетисов своими однопартийцами из СИЗО руководить не может. Фото с сайта www.russian-greens.ru

Сейчас, впрочем, дело Фетисова сдвинулось с мертвой точки, а именно: он начал платить по выдвинутым ему от государства претензиям. По словам Закондырина, по указанию бизнесмена уже переведено 555 млн руб. Агентству страхования вкладов (АСВ), а в ближайшее время сумма перевода достигнет 13,3 млрд руб. Именно такой ущерб, по данным АСВ, был нанесен вкладчикам «Моего банка», акции которого перед его банкротством вроде как и продал Фетисов. «Формально, это не является основанием для закрытия уголовного дела, но судить его, по сути, будет не за что», – заключил лидер московских зеленых.

Ситуация с «Альянсом зеленых» является самым наглядным примером того, насколько просто в нынешних условиях развалить весьма крепкую с виду оппозиционную партию. «Зеленые», впрочем, в свое время регистрацию получили без проблем. А вот та же Партия прогресса до сих пор так и не смогла этого сделать, так что легальную политическую активность соратники Навального проявлять не могут. А после его домашнего ареста пребывание этой политструктуры в публичном поле вообще практически сошло на нет, сведясь, по сути дела, к заочным заявлениям о возможной коалиции на выборах с РПР–ПАРНАС или «Яблоком».

Несмотря на регистрацию 44 региональных отделений, в Минюсте отказываются вносить Партию прогресса в список зарегистрированных партий, рассказал «НГ» лидер подмосковного отделения Федор Езеев. Он подтвердил, что активность партии снизилась потому, что коммуникация с Навальным сильно затруднилась. «Но тем не менее партия – это не только Навальный, это большое количество обычных рядовых активистов, которые занимаются партийной деятельностью. Финансирование как было, так и идет, у нас партия оплачивается членскими взносами». Юрист Партии прогресса Дмитрий Крайнев заявил «НГ», что в регионах их активисты проводят агитационные мероприятия, а также распространяют газету «Популярная политика» – офлайн-вариант блога Навального.

В «Левом фронте» после ареста Удальцова дела обстоят плохо. Эта организация уже давно не имеет регулярного финансирования. Ранее, напомним, ее ключевым спонсором, по данным «НГ», являлся депутат Госдумы Илья Пономарев. Сейчас он вообще эмигрировал в США и не может вернуться из-за долговых проблем и разногласий по ним со Службой судебных приставов.

Источник из «Левого фронта» рассказал «НГ», что фактически никакая деятельность сейчас не ведется. Место лидера вдвоем заняли Анастасия Удальцова и Василий Кузьмин. Удальцова заявила «НГ», что ей некогда заниматься делами организации, поскольку нужно зарабатывать деньги и присматривать за детьми. Кузьмин не стал говорить с корреспондентом «НГ», сославшись на занятость. На текущий момент организацией руководит Исполнительный комитет из 11 человек, сказал "НГ" член Исполкома Владислав Рязанцев, деятельность ведется сообразно ситуации и напрямую не связана с отсутвием финансирования. Например, недавно, активисты приняли участие в акциях в поддержку медиков. 

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отметил: власть совершенствует такой способ борьбы с оппозицией, как обезглавливание отдельных ее структур, еще с 2012 года. Первым стал Удальцов – против него были возбуждены уголовные дела, и финансирование «Левого фронта» сразу же свелось к нулю. Операция, как видно, увенчалась успехом. «Альянс зеленых» также вряд ли будет активен, если не найдется новый инвестор, ведь прежде все шансы этой партии были связаны только с наличием влиятельного спонсора – Глеба Фетисова, – сказал «НГ» Макаркин. – Если его отпустят, возникает вопрос, захочет ли он и дальше продолжать партийную деятельность». А вот положение «Левого фронта» и Партии прогресса сильно подрывается отсутствием у них официального статуса – они не имеют права участвовать в выборах, что снижает интерес к ним.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
871
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1467
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1069
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
564

Другие новости