0
35962
Газета Политика Интернет-версия

15.12.2014 00:01:00

Кудрина приглашают на сцену

Тэги: явлинский, яблоко, экономика, правительство, медведев, кудрин, немцов, ходорковский


На федеральном политсовете «Яблока» основатель партии Григорий Явлинский предложил переформатировать правительство. Главная его идея – вернуть обратно в него, например, на пост премьера экс-министра финансов Алексея Кудрина. Тот, по данным «НГ», пообещал проанализировать предложение.

По мнению Явлинского, в нынешнем виде правительство со своими обязанностями не справляется. А потому важным сигналом станет назначение такого человека, который сумеет «перестать врать и говорить то, что на самом деле происходит, и принимать решительные серьезные меры», заявил основатель «Яблока». Такой человек, по мнению Явлинского, – Алексей Кудрин, «который много лет был министром финансов и обладает различной степенью доверия с разных сторон».

Замысел Явлинского такой: «Кудрин мог бы стать председателем правительства или первым вице-премьером с особыми политическими полномочиями». Призыв к возврату Кудрина в исполнительную власть вызвал неоднозначную реакцию. Дело в том, что Явлинский крайне редко выступает с подобными заявлениями. Кудрин ситуацию пока не комментировал, однако, по словам председателя «Яблока» Сергея Митрохина,  «назвал предложение неожиданным и пообещал проанализировать».

На вопрос «НГ», почему инициатива прозвучала именно сейчас, источники «НГ» в «Яблоке» ответили: «Правительство и его экономический блок недееспособны. Кудрин по-прежнему не является нашим политическим союзником, но он компромиссная фигура, обладающая доверием».

Впрочем, у Кудрина уже появился и соперник – экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. В эти выходные он заявил, что «в случае смещения Владимира Путина» готов вернуться в Россию и возглавить кабинет министров. 

Разговоры на тему правительства в последнее время резко активизировались.  Сопредседатель РПР–ПАРНАС Борис Немцов, комментируя «НГ» предложение Явлинского, назвал идею «неплохой, но нереалистичной». «Путин воевать собрался и наращивать военные расходы, а Кудрин против этого, – пояснил Немцов. – Мы считаем, что надо менять политический курс. А это значит, что в отставку должен уйти не Медведев, а президент».

«Если бы тема замены премьера должна была привлечь внимание к остальной части выступления Явлинского, тогда можно было бы ограничиться абстрактным требованием замены Медведева», – сказал «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев.  По его мнению, актуальность кадровых перестановок выросла на фоне экономического кризиса, и у Кудрина шанс мог бы быть – для Запада его приход был бы знаковым. Для самоактуализации нынешнюю ситуацию использует и Ходорковский, однако его в отличие от Кудрина на скамейке запасных у Путина нет. «И чисто теоретически, если речь пойдет о широкой коалиции с учетом интересов гражданского общества, то может звучать и фамилия Кудрина, – резюмировал эксперт. – Его гипотетический приход действительно мог бы символизировать смену курса. Правда, на Западе и Медведев воспринимается как умеренный либерал. Пока ясно одно: когда рубль подешевеет вдвое, кто-то за это должен будет ответить, а значит, появятся и вакансии».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
368
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
577
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
427
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
240

Другие новости