0
7883
Газета Политика Интернет-версия

23.01.2015 00:01:00

"Справедливая Россия" не хочет кануть в небытие

Тэги: партия, справедливая россия, онф, сергей миронов, николай левичев


партия, справедливая россия, онф, сергей миронов, николай левичев Фото сайта "Справедливая Россия"

«Справедливая Россия» на прошедшем вчера центральном совете партии обсудила возможность присоединения к Общероссийскому народному фронту (ОНФ). По данным «НГ», в ОНФ от эсэров может войти чуть не половина думской фракции, в том числе руководители СР Сергей Миронов и Николай Левичев. Они собираются поддерживать президента и противостоять цветным революциям и «пятой колонне».

Помимо руководства партии, в ОНФ могут вступить как минимум 25 депутатов Госдумы, сказал источник «НГ» в центральном совете партии. В прессу уже просочились фамилии некоторых из них – речь, в частности, идет о депутатах ГД Галине Хованской, Валерии Гартунге, Александре Буркове, Алексее Казакове.

Источник напомнил, что установку на максимальное сотрудничество с ОНФ лидер партии Сергей Миронов дал еще в октябре. «Всем руководителям региональных отделений было предложено установить контакт с лидерами ОНФ на местах, – сказал собеседник «НГ». – Начали даже организовывать некоторые совместные проекты». По данным «НГ», если Народный фронт останется общественной организацией, то в конце концов официально к нему присоединиться может и сама «Справедливая Россия», а не только отдельные ее представители. То есть СР пойдет по пути «Патриотов России» и «Родины». Если же ОНФ будет все-таки преобразован в некую политструктуру, то не исключена перспектива вообще полного растворения в нем партии эсэров как таковой.

«ОНФ является открытой площадкой, на которой возможно взаимодействие с любыми политическими силами, – сказал «НГ» депутат ГД от Народного фронта Михаил Старшинов. – И если потребность существует, я считаю, что наши двери должны быть открыты для «Справедливой России». Депутат, впрочем, призвал дождаться официального заявления эсэров о вступлении в ОНФ: «Противоречивость ходов этой партии даже у меня в бытность их депутатом вызывала непонимание. А то мы объявим, а они возьмут – и не вступят».

Один из кандидатов на вступление в ОНФ, депутат ГД Алексей Казаков, сказал «НГ», что пока ничего не знает о дате официального присоединения. Однако, по его словам, противоречий в повестке дня у ОНФ и СР нет: «Наши программы строятся на поддержке президента, его майских указов, выполнении социальных программ и модернизации чиновничьего аппарата. Вокруг этих идей мы и объединим наши усилия. Не секрет, что не все губернаторы, мэры и министры качественно работают. Будем вместе наводить порядок, тем более что много наших партийных заявлений совпадает».

Совпадает у эсэров и «фронтовиков» и точка зрения относительно законов, ужесточающих правила проведения митингов. По словам Казакова, «законы нацелены на то, чтобы подавлять различные провокации на митингах и защитить страну от прихода к власти проамериканской хунты – только так мы можем защитить страну от цветных революций, организованных за океаном».

Впрочем, такую точку зрения разделяют не все эсэры – как нынешние, так и бывшие.  Лидер Санкт-Петербургского отделения СР Оксана Дмитриева сказала «НГ», что в ОНФ не пойдет, а вопросы о том, не является ли новая позиция партии уходом от имиджа альтернативы партии власти, она порекомендовала адресовать собирающимся к «фронтовикам» депутатам. Депутат ГД Анатолий Грешневиков пояснил «НГ», что он положительно оценивает сотрудничество с ОНФ, однако сам вступать туда пока не намерен. Что касается вопроса о новом имидже партии, то он отметил, что это и измена своим принципам, и в то же время нет: «Если у президента есть верные шаги в области экономики, социальной сферы, культуры, то нужно его поддержать. Народный фронт сегодня – инструмент, к сожалению, используемый властью, и он более влиятелен, чем оппозиция. Тут, конечно, есть и грехи оппозиции, что она не стала настоящей протестной силой. Так сложилось, что сегодня даже ЕР не может огромное количество проблем решить, а вот у ОНФ есть такая возможность. В этом смысле я не думаю, что сотрудничество является предательством».

Однако исключенный из партии СР депутат ГД Дмитрий Гудков заявил, что речь идет именно о предательстве. Он подтвердил информацию о слиянии с ОНФ: «Происходящее означает слив партии. Фактически они объединятся с «Единой Россией», неважно, называть ли это Народным фронтом или как-то еще, – сказал «НГ» Гудков. – Очевидно, что основные члены партии ищут себе теплые места, но пристроятся единицы – Миронов, Левичев, а также пара богатых депутатов». По его словам, в регионах выступают против объединения, поскольку многие вступали в СР по идейным соображениям: «Как минимум половина думской фракции не вступит».

По мнению экспертов, выгода эсэров в данной ситуации очевидна, а ОНФ покажет себя мощной структурой, вобравшей в себя самые разные политические силы с похожими названиями. «С помощью ОНФ политическая жизнь эсэров будет продлена, – сказал «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Их перспективы как партии очень туманны. Опросы показывают, что рейтинг упал, и с этим надо что-то делать. Раньше голоса набирали контрпозиционированием «Единой России», теперь времена поменялись, в моде патриотический подъем, консолидация и «Крым наш».

По мнению эксперта, эсэры хотят застолбить определенную квоту одномандатников и получить бесплатный выход на ТВ и в медийную повестку: «Сейчас Миронова с Левичевым на ТВ немного». На вопрос, зачем это нужно самому Народному фронту, Калачев ответил, что там не могут и не хотят опираться только на «Единую Россию», рассчитывая набрать представителей всего партийного спектра, тем самым продемонстрировав «открытость и широту взглядов». Для эсэров же сотрудничество с ОНФ станет возможностью не впасть в политическое небытие, заключил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
891
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1508
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1095
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
583

Другие новости