0
24861
Газета Политика Интернет-версия

28.02.2015 01:38:00

Путин: Убийство Немцова носит исключительно провокационный характер

Тэги: немцов, убийство, криминал


немцов, убийство, криминал Фото Reuters

Борис Немцов, российский политик и государственный деятель, депутат Ярославской городской думы незадолго до полуночи 27 февраля был застрелен в центре Москвы. Об этом сообщили центральные новостные агентства, факт убийства подтвердил, в частности член бюро РПР-ПАРНАС Илья Яшин. "К сожалению, это правда. Я стою на Большом Москворецком мосту и вижу его труп", - сказал Яшин по телефону корр.ТАСС.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство") и ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"), сообщается на официальном сайте ведомства.

Канал «Россия 24» сообщил в прямом эфире с места происшествия, что движение по Москворецкому мосту сразу было ограничено, а место преступления оцеплено. Стрельба велась из белой машины предположительно марки "Форд". Всего речь идет о трех автомобилях, один из которых, возможно, был без номеров. В столице был задействован план "Перехват". 

Полиция уже обнаружила все три белых седана, которые попали в объективы камер видеонаблюдения на Большом Москворецком мосту, однако владельцы двух «фордов» оказались не причастны к преступлению. Одна из иномарок принадлежит жителю Москвы Денису Г. Он сообщил LifeNews, что действительно проезжал вечером по центру Москвы. – Я ехал за рулем белого «Форда Фокус». В это время мы вместе с друзьями действительно были в центре. Искали место, где припарковаться, чтобы пойти в кафе, - рассказал Денис. Еще один «Форд Фокус», а также «Форд Мондео», попавшие на видео, принадлежат столичным фирмам такси.

В Следственном комитете России заявили, что стрельба, предположительно, велась из пистолета Макарова.При осмотре места происшествия изъято 6 гильз 9-миллиметрового калибра, причем характерно, что магазин был сформирован из гильз разного производителя, - говориться в заявлении СК РФ. Также известно, что допрос девушки, с которой прогуливался Борис Немцов продолжался всю ночь. Ее только утром отпустили домой. Фотомодель Анна Дурицкая встречалась с известным политиком уже около трех лет. Киевские знакомые украинской фотомодели рассказали, что ее родители были в курсе отношений дочери с мужчиной, который старше ее на 30 лет. При этом и мать, и отец Анны были категорически против этого союза и каждый раз пытались отговорить девушку от сожительства с Немцовым. Несмотря на это, Анна не отказывалась от этих отношений и большую часть времени проводила у возлюбленного в Москве, - пишет LifeNews

Около 2:30 (мск) следователи закончили работу на месте убийства, но дальнейшая работа будет вестись всю ночь. Специалисты обнаружили шесть гильз. Движение по Москворецкому мосту было восстановлено. 

Также прошла информация о том, что на месте преступления побывали родственники Бориса Немцова. Чуть позже тело погибшего было увезено. Автомобиль Следственного комитета и медицинский автомобиль, предположительно с телом Б.Немцова, уехали с Большого Москворецкого моста, - сообщил с места корреспондент "Интерфакса".

Тело Бориса Немцова перевезли в царицынский морг. Эксперты приступят к процедуре вскрытия, результаты которого могут пролить свет на дополнительные подробности трагедии. По версии медиков, уже осматривающих тело, причиной смерти стало внутреннее кровоизлияние. Из шести выпущенных в Бориса Немцова пуль четыре достигли цели. Пули попали в голову, в сердце, в печень и в желудок. Все они были выпущены в спину.

Похороны Бориса Немцова состоятся 3 марта на Троекуровском кладбище столицы. Об этом ТАСС сообщил член бюро федерального политсовета партии Константин Мерзликин. "Гражданская панихида состоится с 10:00 до 14:00 мск в Сахаровском центре, потом состоятся похороны на Троекуровском кладбище", - сказал он, отметив, что "это решение родственников Немцова, с ними оно согласовано".

После того как сотрудники полиции сняли оцепление на месте происшествия, москвичи стали приносить цветы на Большой Москворецкий мост, к месту убийства Бориса Немцова. На асфальте появились алые гвоздики, букеты красных роз, белые хризантемы, украшенные лентой цвета Российского флага.

Официальный представитель МВД России Елена Алексеева рассказала прессе, что Борис Немцов прогуливался в обществе девушки. В этот момент из проезжающей машины было произведено несколько выстрелов. Четыре пули попали в Бориса Немцова, ранения оказались несовместимыми с жизнью. Девушка, что была с политиком, допрашивается.

"За Немцовым велась слежка, убийцам хорошо был известен маршрут передвижения, в настоящее время изымаются камеры видеонаблюдения", - сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» журналист Виталий Дымарский, который вчера, 27 февраля, записывал интервью с Немцовым, политик прибывал в хорошем настроении и активно готовился к маршу 1 марта. «Вел себя абсолютно нормально, был в нормальном настроении. Обсуждали марш 1 марта, который уже отменили, как я понимаю. Рассказывал о всех составляющих политических и организационных, рассказывал о лозунгах, которые были предложены для этого марша. Мы еще после эфира с ним полчаса поговорили и потом на Новом Арбате разошлись. Никакой депрессии»,- сказал Дымарский. По словам журналиста, политик не верил в реализацию планов его убийства. «Угрозы поступают всем оппозиционным политикам. Он над ними смеялся. Говорил, что это составляющая часть политической жизни. Не верил, что угрозы могут реализоваться.

Следствие рассматривает все версии убийства оппозиционного политика Бориса Немцова и не исключает, что оно было заказным. Об этом сообщила ТАСС старший помощник руководителя Главного следственного управления по Москве Юлия Иванова. "В настоящее время рассматриваются версии, в том числе, что убийство носило заказной характер", - сказала она.

"На место происшествия выехал начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин. О произошедшем доложено министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву", - отметил собеседник, уточнив, что в настоящее время ведется поиск подозреваемого.

Президенту России Владимиру Путину "было незамедлительно доложено об убийстве в Москве Бориса Немцова". Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер",- отметил Песков. По его словам, "глава государства поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем". "Президент РФ выражает глубокие соболезнования родным и близким трагически погибшего Бориса Немцова",- сказал Песков.

Глава государства направил соболезнования Дине Эйдман, матери убитого политика. "Уважаемая Дина Яковлевна, примите мои глубокие соболезнования в связи с невосполнимой утратой. Искренне разделяю постигшее Вас горе", - подчеркнул президент. "Будет сделано все, чтобы организаторы и исполнители подлого и циничного убийства понесли заслуженное наказание", - заверил Путин. Он подчеркнул, что "Борис Немцов оставил свой след в истории России, в политике и общественной жизни". "Ему выпало работать на значимых постах в трудный переходный период для нашей страны. Он всегда прямо и честно заявлял свою позицию, отстаивал свою точку зрения", - отметил Путин.

Адвокат семьи политика Бориса Немцова, который был убит в Москве в ночь на субботу, заявляет, что Б.Немцову поступали в недавнем времени угрозы от неизвестных в социальных сетях. "За несколько месяцев до сегодняшнего дня поступали угрозы в социальных сетях. Мы даже подавали заявление, но реакции не было", - сказал "Интерфаксу" адвокат Вадим Прохоров. Он отметил, что Немцову в социальных сетях грозили именно убийством. "Подчеркну, что это было несколько месяцев назад",- сказал адвокат.

Оппозиция в связи с убийством Бориса Немцова отменила согласованное с мэрией Москвы шествие 1 марта. Об этом сообщил ТАСС один из организаторов акции сопредседатель партии РПР-Парнас Михаил Касьянов. "Принято решение отменить марш 1 марта и назначить траурный марш в центре Москвы", - сказал он. "По этому поводу мы уже вступили во взаимодействие с мэрией Москвы", - добавил Касьянов. При этом он уточнил, что панихида и похороны Немцова "не связаны с планируемым траурным маршем".

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования в связи со смертью российского политика Бориса Немцова. "Шок. Бориса убили. Невозможно в это поверить. Уверен - убийцы будут наказаны. Рано или поздно. Светлая память...", - написал он в своем микроблоге "Твиттер".

Президент США Барак Обама осудил убийство Бориса Немцова. Об этом говорится в сообщении, распространенном в пятницу Советом национальной безопасности (СНБ) при Белом доме. "Президент США: Соединенные Штаты осуждают жестокое убийство Бориса Немцова. Мы призываем российское правительство провести безотлагательное, беспристрастное и транспарентное расследование и добиться того, чтобы виновные были привлечены к ответу", - говорится в сообщении на странице СНБ в соцсети "Твиттер".

Сопредседатель РПР ПАРНАС Михаил Касьянов заявляет, что в шоке от убийства Бориса Немцова. "Я в шоке, но я уверен, что эти ублюдки заплатят дорогую цену", - сказал он ТАСС. "Сейчас каждый оппозиционер нуждается в защите общества", - подчеркнул Касьянов. Отвечая на вопрос ТАСС, сопредседатель РПР ПАРНАС сказал, что у него нет версий случившегося. "Я сейчас еду на место, но никаких версий у меня нет, о каких-либо угрозах или слежки Немцов мне не говорил", - сообщил Касьянов.

Лидер партии "Яблоко" призывает президента России взять расследование убийство Немцова под личный контроль. Об этом председатель "Яблока" Сергея Митрохин заявил сегодня ТАСС. "Это чудовищное преступление связано с политической деятельностью Бориса Немцова, - считает Митрохин. - Это вызов не только оппозиции, но и руководству страны". "Президент должен взять под личный контроль расследование убийства политика, который был последовательным и непримиримым критиком власти", - убежден лидер "Яблока".

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов считает, что убийство политика Бориса Немцова - это "выстрел во всех россиян". Такое мнение председатель СПЧ выразил в заявлении, опубликованном сегодня на сайте Совета. "Расправа над одним из лидеров политической оппозиции - серьезнейший вызов властям и всему обществу, циничное надругательство над нашей верой в демократию, законность и права человека, выстрел во всех россиян, в наше настоящее и будущее", - говорится в документе.

Борис Ефимович Немцов родился 9 октября 1959 в Сочи. Один из создателей и лидеров ОДД "Солидарность", сопредседатель политической партии "РПР-ПАРНАС", член Координационного совета российской оппозиции. Немцов - первый губернатор Нижегородской области (1991-1997).

Работал в правительстве России, занимал посты министра топлива и энергетики (1997) и первого заместителя председателя правительства (1997-1998). В 1997-1998 годах входил в Совет безопасности Российской Федерации. Немцов несколько раз избирался в российский парламент, в 1990 году он был избран народным депутатом РСФСР, в 1993 году - в Совет Федерации ФС РФ. В 1999-2003 годах - депутат Государственной думы, заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции СПС. После 2003 года работал в бизнесе и был внештатным советником президента Украины.

В 2008 году был одним из инициаторов создания оппозиционного демократического движения "Солидарность". С 2012 года - сопредседатель политической партии "Республиканская партия России - Партия народной свободы" (РПР-ПАРНАС).

На региональных выборах 8 сентября 2013 года избран депутатом Ярославской областной думы во главе списка партии "РПР-Парнас". (Справка ТАСС)

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1049
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1207
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1476
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1062

Другие новости